Перейти к содержанию

Выбор ламп для усилителя


Рекомендуемые сообщения

Др-1,0-015-II

Др - дроссель.

1.0 - Индуктивность 1 Генри

0.15 - Максимальный ток через дроссель 0.15А (150 мА) на нем все написано, никакого гугля не надо. На Сайте "Лампочка Ильича" ссылку на который я давал выше данные по нему есть. Обе обмотки соединить последовательно для увеличения индуктивности.

В схеме ошибка.

В обмотку накала кенотрона (5в) среднюю точку резисторов нельзя соединять на землю. Накал кенотрона находится под потенциалом близким к потенциалу катода кенотрона ~ 200в относительно земли. Можно среднюю точку подключить к катоду кенотрона. Либо вообще не ставить эти резисторы. Ничего плохого не случиться.

Резистор R2 и конденсатор С4 на схеме усилителя тоже будут лишними деталями. Их роль выполняют дроссель и конденсатор 300 μF в схеме выпрямителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо огромное за помощь! Схему поправил. Дроссель, значит, сойдет? Или, может, вместо него будет лучше ТВК? Останки CRC фильтра тоже убрал.

post-7048-1303065518_thumb.jpg

Изменено пользователем sanya2659
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже про это думал - один ТВК в канал однотакта на 6П3С. Должно прокатить, с 6Ф3П прокатывало.

Изменено пользователем mosfet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6П36С (в триоде) раскачивает. Пробовал раскачать 6П42С (в триоде) - уже не хватает.

Если 6П45С включить в тетродном варианте или ультралинейном - то прокачает.

 

Спасибо! 36-ю и у меня качает неплохо. А не подкините схемку 6п45с в тетродном варианте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже незнаю, что делать... Человек, который должен был дать ТАН-36 человеку, который должен был продать его мне, перепутал, и это оказался ТН-36! :smile: Он ну никак не подойдет, это ведь накальник! Теперь буду сидеть и ждать. Может, кто-то найдет мне ТАН. Или из Украины летом привезут... Чтобы мотать железа нет. На наших рынках не продают радиодетали. Заказывать импортный будет дороже, чем коробка ТАН-ов из Украины. Вот такие дела... Спасибо за помощь всеравно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы мотать железа нет.

Компьютерная техника, надеюсь в ваших краях есть? Ведь чай не в юрте в тундре живете. Европейская держава как никак.

Горелый источник бесперебойного питания в ближайшей окрестности можно найти? Там есть ЖЕЛЕЗО на котором можно мотать.

Пара-тройка выбрасываемых на помойку/списываемых монитора на ЭЛТ или цветных телевизоров - даст петли размагничивания кинескопов - это необходимый для намотки высоковольтной анодной обмотки провод. А так сидеть и ждать у моря погоды можно долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесперебойник? Где-то у меня есть, даже рабочий, только надо съездить за ним. Хммм... А насколько гигантский в нем трансформатор? мне надо ватт 60, для ушей ведь делаю...

Петли размагничивания? А я то думал там провод 0.6 намотан. Какой в них ∅ вообще? *ушел на помойку, искать петли*

 

О! Кстати, у меня тут как раз нашлось немного ржавое, но железо 60 Вт. Как думаете, пойдет такое? Не слишком ли оно старое? Ничего, что к нему нет креплений никаких?

 

Предлагают ещё ТАН-27, но его к кенотрону никак...

post-7048-1303154400_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В бесперебойнике на 300-500Вт трансформатор по размеру примерно такой же как показанное на фото железо. Примерно от Ш32х32 до Ш38х45 может быть в зависимости от размеров и мощности бесперебойника.

 

В петле провод от 0.4 до 0.6 попадается. Мотать высоковольтную вторичку на железе от бесперебойника в самый раз.

 

Судя по зеленой краске это был силовой трансформатор от радиолы "Эстония"

Легкая ржавчина сверху ничуть не помешает ему работать. После сборки можно взять пару текстолитовых (толстых) или просто даже фанерных пластин и сжать это железо между ними обычными шпильками.

 

По поводу ТАН-27 - а так ли уж важен кенотрон? Схема и с диодами хорошо работает. Кенотрон можно поставить на шасси и подключить накал, и уверяю, никто не поймет что выпрямление делаетсся диодами. Все будут говорить как кенотрон красиво звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Снова я. Я опросил всех знакомых, ни у кого нет тридцать шестого. Так что буду брать ТАН-27 и делать на диодах. А потом, если найду ТАН-36, поставлю кенотрон. Теперь про дроссели. Там обязательно надо по одному на канал? ТВК имеет индуктивность 20 Гн (там так написано). Или хватит одного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...