Перейти к содержанию

Подвесы динамиков из дерева


Рекомендуемые сообщения

:smile:

 

 

Дмитрий, вы эту разработку реализуете? _https://baseacoustica.ru/index.php/Elektrodinamicheskie-golovki-s-ploskimi-diafragmami.html

Да, много я пропустил за "годы не в теме"

Изменено пользователем alexander59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дмитрий, вы эту разработку реализуете? _https://baseacoustica.ru/index.php/Elektrodinamicheskie-golovki-s-ploskimi-diafragmami.html Да, много я пропустил за "годы не в теме"

Здравствуйте. Вы имеете в виду плоский сотовый диффузор? Или что то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вы имеете в виду плоский сотовый диффузор? Или что то другое?

Да, плоский, жесткий сотовый диффузор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, плоский, жесткий сотовый диффузор.

Нет, не реализую, могу лишь только попытатся. Пока полный провал.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не реализую, могу лишь только попытатся. Пока полный провал.

Что то мне даже в голову не приходит, откуда или от чего можно взять похожий на такой материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из сети:

"...конструкция сотового заполнителя проста (как все гениальное), изготавливается он из полосок бумаги, склеенных между собой таким образом, что при растяжении они трансформируются в листовой материал с сотовой структурой, который обладает уникальными упруго-прочностными свойствами при очень маленьком весе.

...используется в производстве строительных конструкций, деталей мебели, тары и упаковки..."

В какой-то коробке с шоколадными конфетами видел картонку сотовую. Где-то там и искать. Пропитать чем-то вроде бакелита, высушить при нагреве?

А кстати, какое связующее используют при производстве (отливке? прессовании?) заводских бумажных диффузоров?

=====

post-5822-1290285925_thumb.jpg

Адреспредприятия: ФГУП "ОНПП "Технология"

Россия, 249031, г.Обнинск Калужской области, Киевское шоссе, 15

Телефоны: (495) 996-34-65, (48439) 3-52-90 Шуль Галина Сергеевна

Факс: (48439) 6-45-75

Internet: _https://www.technologiya.ru, _https://www1.technologiya.ru

E-mail: info@technologiya.ru

===

Там же, Сотовые заполнители марки ПСП-1 на основе полимерных бумаг

_https://www.technologiya.ru/tech/material/t0102.html

Изменено пользователем jank5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из сети: ...конструкция сотового заполнителя проста (как все гениальное).....

Спасибо. Я так далеко не уйду в идее. Горфированный картон -это несколько не то. Там не соты,а горфировка.

Соты из бумаги я сделал. Первый блин комом. Не нравиться. Только вот забыл пропитать, а Вы мне подсказали,

можно сделать вторую попытку. Но лучше отложить. Ведь по теории, работать не должно ( маленькая катушка и большой диффузор).

Все же если делать: мембрана должна быть жесткой и легкой, как сделать это на "коленке" я не знаю. Вообще, идея должна созреть.

Может сотовый диффузор и не понадобиться.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горфированный картон - там не соты

post-5822-1290341129_thumb.jpg

Всегда есть отходы производства.

Изменено пользователем jank5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Взялся подремонтировать 3ГД45 (2шт)(свои дины , верой и правдой служившие 5 лет для меня ) . Есть у меня на них виды. Как и раньше для диапазона от 130-150 гц до самого верха.

Пока только разобрал. Грязи море. И присохшей лаковой пыли. Пока жуть, но видали и хуже.

Вместо ЦШ думаю поставить подвесы из деревянных планок, пока, правда с конструкцией еще не определился. Верний подвес оставлю как есть, бумажный. От крупной пыли заклею окна в диффузодержателе мелкой сеткой . Видимо оклею дифф-тель изнутри

звукопоглотителем.

 

Диффузоры раньше были пропитаны герленом ( и очень результативно , по методике №2), поэтому верхов не хватало.

Дополнительно стояла пищалка, которуй теперь уже пора в мусорное ведро. Герлен смывать не буду, да и очень проблематично.

Хочу попробовать доделать как широкополосник. Думаю сделать рупорок на ВЧ. Можно приделать еще пулю.

 

В связи сэтим есть вопросы: какую высоту рупорка выбрать , как правильно? И образующую (форму)? Рупорок попробую делать из бумаги на оправке. Ну и пропитка, может быть жидким ПУ лаком.

По пуле тоже есть вопросы. Для чего она нужна, теоретически знаю. Ориентировочно. А вот эффекта от нее не знаю.

На сколько это слышно? Были варианты пули, прикрепленной прямо керну. Есть варианты крепления к диффузору.

Есть ли разница в звуке? Ясно, что к керну технически намного проще. Как сделать легкую пулю , для крепления к диффузору, пока не знаю. Из какого материала желательно делать пулю для крепления к керну? Магнитного, немагнитного, все равно?

 

Так как с пулями никогда дела не имел, прошу совета. Еще есть вариант -рупорок + пуля на керне. Не будет ли мешать одно другому?

Ну и отходной маневр- не получиться, поставлю похожую по габаритам пищалку внутрь диффузора (коаксиально).

Напишите , пожалуйта, кто , что знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи сэтим есть вопросы: какую высоту рупорка выбрать , как правильно? И образующую (форму)? Рупорок попробую делать из бумаги на оправке. Ну и пропитка, может быть жидким ПУ лаком.

По пуле тоже есть вопросы. Для чего она нужна, теоретически знаю. Ориентировочно. А вот эффекта от нее не знаю.

На сколько это слышно? Были варианты пули, прикрепленной прямо керну. Есть варианты крепления к диффузору.

Есть ли разница в звуке? Ясно, что к керну технически намного проще. Как сделать легкую пулю , для крепления к диффузору, пока не знаю. Из какого материала желательно делать пулю для крепления к керну? Магнитного, немагнитного, все равно?

 

Так как с пулями никогда дела не имел, прошу совета. Еще есть вариант -рупорок + пуля на керне. Не будет ли мешать одно другому?

Ну и отходной маневр- не получиться, поставлю похожую по габаритам пищалку внутрь диффузора (коаксиально).

Напишите , пожалуйта, кто , что знает.

Однозначно пуля "заодно" с диффузором (еще именуемая "соска") предпочтительней пули на керне. :smile:

А образующая рупорка дожна быть отличной от образующей диффузора.

Изменено пользователем konstantin14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно пуля "заодно" с диффузором (еще именуемая "соска") предпочтительней пули на керне.

А образующая рупорка дожна быть отличной от образующей диффузора.

 

А нельзя поподробней про образующую рупорка (для ВЧ). Скажем просто конус, или криволинейная?

Мне шаблон( оправку) хочется сделать , а не знаю какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...