Перейти к содержанию

Подвесы динамиков из дерева


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И что за мысль?

 

 

Я уже не отчетливо помню, но вроде в производстве бумажная масса осаждается на матрицу, потом пресуется, без связующих.

Могу завлезть в книгу и посмотреть.

 

В бумажную (целлюлозную) массу однозначно добавляются связующие компоненты (клеевые, пленкообразующие, лаковые), а при необходимости и армирующие (волокна, шерсть и т.д.).

Естественно для удешевления процесса используют в основном связующие на водной основе.

В процессе высыхания некоторые виды свазующих полимеризуются и приобретают свойства водостойкого материала (например латекс). Давным-давно в журнале Моделист-конструктор приводилась рецептура водостойкого клея (смесь ПВА и казеинового).

В книге Алдошиной приводятся данные по используемым видам целлюлозы и других компонентов, используемых в производсве диффузоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В четверг на работке баловались монтажной пеной, заливали её во всякие отверстия. В пятницу, когда все подсохло, обратил внимание, что у ошметков пены, торчащих из отверстий, довольно плотная структура и гладкая внешняя поверхность. Ну вот и зашло в ум вот такое:

 

post-5822-1300024996_thumb.gif

 

Остнова и кольца - из текстолита / ДСП / фанеры.

Подложка - ПВХ / полиэтилен. Для верхней подложки лучше, наверное, ПВХ - пленки на его основе хорошо тянутся. Или эластичная резина, но она может прилипнуть к пене. Было бы хорошо силиконовую резину использовать, но листовую ХЗ найдешь. Хотя можно залить силиконовый герметик между 2-мя стеклами опять-таки с подложкой. Тогда и верхнюю, и нижнюю подложки можно сделать в размер и любой толщины.

Укладываем основа - подложка - установочное кольцо - подложка - прижимное кольцо. Зажимаем, закрепляем на рабочем месте. Верхнюю подложку оттянуть на какую-то высоту и в образовавшуюся полость закачать пену. Подложки обеспечат гладкую поверхность и возможность отделить готовую мембрану от конструктивных элементов. Установочное колцо обернуть ФУМ-лентой, чтоб не прилипло. Дренажные отверстия позволят сбросить лишнюю пену.

Изменяя толщину установочного кольца - меняем высоту боковой повержности мембраны - меняем жесткость края. Выше/ниже верхняя мембрана - больше/меньше толщина блина, меняем вес и оять же жесткость. Возможно армирование мембраны как в массиве, так и по торцу. Можно сразу попробовать каркас звуковой катушки запенить. На лицевой стороне мембраны можно запенить какое-нибудь покрытие - пористое, структурированное, с уплотненной поверхностью.

В общем, много чего можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В четверг на работке баловались монтажной пеной, заливали её во всякие отверстия. В пятницу, когда все подсохло, обратил внимание, что у ошметков пены, торчащих из отверстий, довольно плотная структура и гладкая внешняя поверхность. Ну вот и зашло в ум вот такое:....

Я видимо должен что то сказать...

Мне такое приходило в голову , ну... можно же взять готовый кусок пенопласта нужной плотности и вырезать требуемое.

Приклеить с обеих сторон тонкую бумагу, или ( если получиться) тонкий алюминий.

Зачем так усложнять? Я пока отказался от идеи изготовления диффузора, знаний мало и нет динамиков без диффузоров ,чтобы поэспериментировать. Если помните, моя идея была в том , чтобы на основе небольшого динамика, сделать большой, скажем

300-500 мм ∅. Делать ради самого процесса не хочется, а применить такое не знаю куда.

Тем не менее большое спасибо , эта Ваша идея и конструкция в любом случае обязательно кому нибудь пригодиться.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же , может кто в курсе, какая все таки огибающая должна быть у ВЧ рупорка. А то я делаю просто на глаз, может просто теряю время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же , может кто в курсе, какая все таки огибающая должна быть у ВЧ рупорка. А то я делаю просто на глаз, может просто теряю время?
Дима, я совершенно не эксперт в данной области, но полагаю, что поведение рупор подчиняется одним законам, хоть для ВЧ, хоть для НЧ. Скорее всего в качестве образующей подойдет экспонента. Какие у тебя получаются конструктивно ∅ горла и длина рупорка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, я совершенно не эксперт в данной области, но полагаю, что поведение рупор подчиняется одним законам, хоть для ВЧ, хоть для НЧ. Скорее всего в качестве образующей подойдет экспонента. Какие у тебя получаются конструктивно ∅ горла и длина рупорка?

 

Сделал оправки под:smile: Н-высота, D-∅ выходного горла. ) ∅ входного, по катушке-15 мм.

1-Н=12;D=22. 2-Н=6;D=22. 3-Н=20;D=26. 4-Н=12;D=24. 5-Н=15;D=27/ 6-Y=12;D=30. 7-Н=13;D=32. 8-Н=8;D=25.

Образующая, как получалась, на глаз.

Я вполне понимаю,что все это баловство и несерьезно. Тягаться с промышленностью не получиться. Но хотелось попробовать.

На собственной шкуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал оправки под:smile: Н-высота, D-∅ выходного горла. ) ∅ входного, по катушке-15 мм.

1-Н=12;D=22. 2-Н=6;D=22. 3-Н=20;D=26. 4-Н=12;D=24. 5-Н=15;D=27/ 6-Y=12;D=30. 7-Н=13;D=32. 8-Н=8;D=25.

Образующая, как получалась, на глаз.

Я вполне понимаю,что все это баловство и несерьезно. Тягаться с промышленностью не получиться. Но хотелось попробовать.

На собственной шкуре.

Я уже обещал попробовать посчитать рупорок, программой Hornresp. К сожалению на работе пришлось "убивать" все лишние программы, а дома со временем труба. перманентный ремонт и.т.д :smile: Самому интересно , что получится, в смысле расчета. По крайней мере теперь ясно, что горло 15 мм, длина примерно 22.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если взять за образец родной диффузор?

В каком смысле, я не понял.

По крайней мере теперь ясно, что горло 15 мм, длина примерно 22.

Спасибо Владислав, с горлом я разобрался, пришлось в книжке посмотреть. Теперь писать буду правильно.

Если нет времени, то не надо.

Я рупора никогда не считал. В двух словах , как я понял, по быстрому пробежав в книге: Берем размеры горла, образующую ,

и считаем нужную длину. До той частоты , с которой спад у динамика. Если упрощенно. Верно?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком смысле
Повторить профиль центральной четверти / трети диффузора, удлинив горловину. Или вообще вырезать центр из убитого диффузора и вклеить в экспериментальный с удлинняющей вставкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторить профиль центральной четверти / трети диффузора, удлинив горловину. Или вообще вырезать центр из убитого диффузора и вклеить в экспериментальный с удлинняющей вставкой.

Я еще не совсем понял, как считается рупор, но если правильно, вроде так делать нельзя. Удлинять горловину. Ее ж удлинять придется в виде прямой трубы. Видимо можно взять то же самое от дина поменьше ∅, и вклеить. А количество

ВЧ подбирать на слух отрезая лишнее.

Это сложнее, чем я думал. Пока понял, что образующую сделал ( интуитивно) близкую к трактриссе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...