Перейти к содержанию

Подвесы динамиков из дерева


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В авиации применяются алюминиевые соты. Ничего не весят, очень жесткие! Обрабатываются в сжатом виде, потом растягиваются как гармошка. Если поблизости есть авиазавод, можно попробовать спереть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, криволинейная образующая.

Буду тянуть помваленьку. А какая кривая? Для жесткости, или для качества?

От высоты конуса что либо зависит? :smile: :smile:

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду тянуть помваленьку. А какая кривая? Для жесткости, или для качества?

От высоты конуса что либо зависит? :smile: :smile:

Дима, здравствуй, кривая, конечно же в первую очередь для звука. Тут посетила меня мысль, что образующую рупорка можно просто посчитать, хоть трактриксу, хоть экспоненту. Формулы для расчета любых рупоров найти несложно. Я попробую в Хорнреспе прикинуть. Но это уже дома, если время свободное будет.

Изменено пользователем fh-92-u
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В авиации применяются алюминиевые соты. Ничего не весят, очень жесткие! Обрабатываются в сжатом виде, потом растягиваются как гармошка. Если поблизости есть авиазавод, можно попробовать спереть)

С них можно сделать интересные динамики с плоским диффузором.

post-5309-1298584340_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь знает какая высота должна быть у рупорка? у всех небольших ШП она очень маленькая.

 

Ничего подходящее для сотовой мембраны не нашел. Ни алюминия, ни сотовой упаковки . Вручную сделать не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что так пуля становится источником излучения.
Я вообще-то считал, что задача пули немного другая:

_https://musatoffcv.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/Projects/AS2/Result.htm

"...Что такое пуля и чего хорошего стоит от нее ожидать.

Постепенно с возрастанием частоты, работа диффузора из поршневого режима переходит в зональный. Длина волны уже не велика и излучение одной стороны диффузора доходит до другой стороны с запаздыванием. Но уровень излучения от другой стороны велик из-за малого расстояния. Получается интерференция нескольких волн на диффузоре, что порождает искажения, резонансы и, в результате, кашу в звуке.

Пуля, или как ее называют на научном языке - фазовыравнивающее тело, экранирует противоположные участки диффузора друг от друга, а заостренная часть позволяет плавно свести эти излучения на оси и просуммировать перед динамиком. В результате выравнивается АЧХ, снижаются искажения и улучшается диаграмма направленности.

Второй эффект от пули - электрический. Она выступает в роли медного короткозамкнутого кольца на керне, тем самым снижает индуктивность обмотки и повышает отдачу на высоких частотах. Вот так одно тело может принести столько хорошего."

 

_https://www.ptc73.ru/driver_diffuzor.shtml

"...широкополосные динамики LOWTHER помимо основного диффузора имеют дополнительный диффузор в виде раскрывающегося конуса с углом раскрыва около 70° для лучшего воспроизведения ВЧ-частот. Заостренный куполообразный колпачек из чистой меди выполняет четыре функции:

фазовый выравниватель;

пылезащитный колпачек; (ХЗ?)

отводит тепло от катушки и магнитной системы;

является продолжением медных колец, служащих частью магнитной системы и замыкающих вихревые токи, уменьшая искажения сигнала."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выполняет четыре функции:

фазовый выравниватель;

пылезащитный колпачек; (ХЗ?)

отводит тепло от катушки и магнитной системы;

является продолжением медных колец, служащих частью магнитной системы и замыкающих вихревые токи, уменьшая искажения сигнала."

Спасибо, кратко и понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пуле тоже есть вопросы. Для чего она нужна, теоретически знаю. Ориентировочно. А вот эффекта от нее не знаю.

На сколько это слышно? Были варианты пули, прикрепленной прямо керну. Есть варианты крепления к диффузору.

Есть ли разница в звуке? Ясно, что к керну технически намного проще. Как сделать легкую пулю , для крепления к диффузору, пока не знаю. Из какого материала желательно делать пулю для крепления к керну? Магнитного, немагнитного, все равно?

 

Так как с пулями никогда дела не имел, прошу совета. Еще есть вариант -рупорок + пуля на керне. Не будет ли мешать одно другому?

Ну и отходной маневр- не получиться, поставлю похожую по габаритам пищалку внутрь диффузора (коаксиально).

Напишите , пожалуйта, кто , что знает.

Дмитрий, попробуйте сделать примерно то же самое _https://www.forum.mono-stereo.ru/viewtopic.php?f=47&t=144 Все вопросы в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пули: пока везде придаток на керне в виде пули называют Фазокорректирующей пулей.

Такой же формы колпачек , приклеенный вместо "пыльника", называют соской. Я бы сказал колпачек нестандартной формы.

Эффект как у кого, где на уровне подсознания,где просто красиво смотриться, где то люди занимаются серьезно,со знаним дела,но

они сначала переделывают почти весь динамик,а уж потом довесок в виде соски или пули и всякого рода пропитки(если надо).

Состояние динамиков, к сожалению, хуже , чем я думал. Придется почти все залатывать и кое что менять.

Ленивый какой то стал, хочу в отпуск. Пока наточил оправок( деревянных) под рупорок, пробую отформовать из бумаги . Не очень. Пуансон и матрица не по силам.

Все равно ремонтировать буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...