Перейти к содержанию

Простой USB ЦАП на PCM2705


Гость neyalm

Рекомендуемые сообщения

Ну и корпус из оргстекла. Изолента, правда, как-то не айс, но иначе экран провода точно что-нибудь коротнёт

Термоусадочная трубка вместо изоленты выглядит гораздо аккуратнее. А можно на крышки из оргстекла изнутри наклеить пленку Оракал (обрезки взять у рекламщиков). Оставить полупрозрачными только боковые стенки, ну и подсветку внутрь. Это так варианты по внешнему оформлению.

Конденсаторы на выходе стоят, я как понял полипропиленовые "пусковые" (для эл. двигателей) или же что то из фильтров от импульсных БП? Я сам убедился, что не смотря на свою дешевизну, они зачастую дают очень неплохие результаты в звуке. Ничуть не хуже раскрученных и поэтому дорогих марок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 373
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...Конденсаторы на выходе стоят, я как понял полипропиленовые "пусковые" (для эл. двигателей) или же что то из фильтров от импульсных БП? Я сам убедился, что не смотря на свою дешевизну, они зачастую дают очень неплохие результаты в звуке. Ничуть не хуже раскрученных и поэтому дорогих марок.
Кондёры ERO MKT1822 10мкФ. Похоже, что полипропилен, по крайней мере, точно плёночные))) Стояли в импульсном БП от финской радиотелефонной станции (если не ошибаюсь) (по-моему Nokia) На счёт дешевизны не уверен. Финны вроде не экономят на дорогом оборудовании :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Про термоусадку думал. Скорее всего буду на неё "переходить".

Изменено пользователем mreagle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день жителям города. Хочу внести свою лепту в развитие сего аппарата. ЦАП собран по даташиту и работает на усилитель Семынина. Звук отличный (был дома). На работе для начала отказался определятся. Выдавал что устройство USB не опознано. Почти уже полез внутрь, но коллега (кстати он увидел ЦАП почитал статью и тоже собрал) посоветовал поменять шнур USB. И как ни странно помогло с третьего раза. Причем сейчас работает на шнуре визуально более китайском чем пара предыдущих. Один ладно длинный 2 метра, а второй так на вид отличный шнур с ферритом. В общем заработало, но появился треск, шорохи, особенно при работе с мышкой (мышка у меня тоже USB). Если бы я не знал что девайс может прекрасно работать (дома), возможно разочаровался бы, или начал хаять его. А так проблема локализовалась очень быстро. На работе использую его в паре с ноутом. Так вот при работе от аккумулятора никакого шума, фона и от мышки в том числе. Так что либо заряжать ноут и слушать с аккумулятора, либо делать внешнее питание чем сейчас и занят. А у кого стационарные компы есть смысл проверить дежурное питание +5 В, питание USB идет оттуда. В общем удачи всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос конечно не по теме, lgedmitry у хедампа ток покоя получается 110 мА. Схема аналогична усилителю Militano только ток покоя задан сопротивлением. Там ток выбран 250 мА как примерно и у всех аналогичных усилителей. Сильно ли греются транзисторы и сопротивления и не маловат ли ток покоя? У меня собран усилитель Семынина и ток покоя 300 мА, греется очень даже, собрано все в корпусе от БП ATX и стоит кулер, а хочется чего нибудь покомпактней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос конечно не по теме, lgedmitry у хедампа ток покоя получается 110 мА. Схема аналогична усилителю Militano только ток покоя задан сопротивлением. Там ток выбран 250 мА как примерно и у всех аналогичных усилителей. Сильно ли греются транзисторы и сопротивления и не маловат ли ток покоя? У меня собран усилитель Семынина и ток покоя 300 мА, греется очень даже, собрано все в корпусе от БП ATX и стоит кулер, а хочется чего нибудь покомпактней.

усё так, компромисс! греется и на 110мА, но не смертельно. Родство с Милитано - подтверждаю! Оттуда и слизал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усё так, компромисс! греется и на 110мА, но не смертельно. Родство с Милитано - подтверждаю! Оттуда и слизал)

А не пробовал сравнивать по звуку с исходной схемой (не в смысле с LM317, ну и сней тоже и с "нормальным" током) и в чем может выражаться компромис. У меня уши 50 ом, я так думаю ток покоя раза в два можно смело без последствий убавить, ну как минимум до 200 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделал питание от внешнего стабилизатора по схеме поста 106, и что то не хочет видеть комп ничего на порту USB. То есть ни какой реакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделал питание от внешнего стабилизатора по схеме поста 106, и что то не хочет видеть комп ничего на порту USB. То есть ни какой реакции.

В связи с этим вопрос lgedmitry, по даташиту R11 1МОм, у вас 1КОм. И у меня нет стабилизатора на 5В. Есть на 12В для хедампа и 3.3В для ЦАПа, можно ли +5В подать с Vbus?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с этим вопрос lgedmitry, по даташиту R11 1МОм, у вас 1КОм. И у меня нет стабилизатора на 5В. Есть на 12В для хедампа и 3.3В для ЦАПа, можно ли +5В подать с Vbus?

ну 1кОм - сабо самой очепятка))

+5В - это которое для пуллапа D+ USB? если да, то хоть от 12В, только резюк последовательно со стабилитроном увеличить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...