Перейти к содержанию

Простой USB ЦАП на PCM2705


Гость neyalm

Рекомендуемые сообщения

Уедили,отклыдываю панику до субботы, в субботу раздобуду USB осцилл, перепроверюсь... просто из всех дыр твердят,что слух у всех одинаково устроен, в старости только теряем последнюю октаву-всего-то 10000Гц,

 

может быть,таким образом можно устанавливать истинный возраст)))

 

Кстати, а китайские тестеры в каких пределах по частоте адекватно переменку измеряют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 373
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В тему об ушах, буквально в понедельник тестировали с женой ухи :smile: Я перестаю слышать выше 16,5кГц, жена слышит до 18кгц. Прочитав пост побежал тут же тестить ЦАП, в диапазоне 2-20кГц нормальный синус, никаких пропаданий :smile:

Изменено пользователем puntus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте.

Нужна помощь, сил уже нет :smile: .

Собрал ЦАП на pcm2705 по даташиту.

Плату разводил сам, все компоненты SMD.

Завелась сходу. Но при проигрывании в обоих ушах идут щелчки (примерно с частотой 5-6Гц).

Питание от usb.

Прошел осциллографом по всем питаниям и грунтам. Все чисто, небольшие шиумы только на Vdd - примерно 0.05В.

Ну и Vbus грязное, пробовал вместо него аккум на 4,2V - тотже эффект.

Перепахал всю плату - страшно смотреть - навешивал конденсаторы, короткие земли.

Ничего не помогает.

Если смотреть выход любого канала на осциллографе - прут импульсы - точно посередине размаха сигнала строчки. Частоту аналоговым осциллографом не определить, потому как не засинхронизироваться (определил по слуху, сравнивая с генератором), длительность, сейчас не помню, может 0,5 мс.

Причем в режиме "тишина" щелчков нет.

Все повторилось на трех компьютерах и с виндовыми дровами и с asio.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завелась сходу. Но при проигрывании в обоих ушах идут щелчки (примерно с частотой 5-6Гц).

Питание от usb.

Прошел осциллографом по всем питаниям и грунтам. Все чисто, небольшие шиумы только на Vdd - примерно 0.05В.

Ну и Vbus грязное, пробовал вместо него аккум на 4,2V - тотже эффект.

Перепахал всю плату - страшно смотреть - навешивал конденсаторы, короткие земли.

Ничего не помогает.

 

Честно говоря сложно сказать, но может поиграть номиналами кондеров на кварце, проверить наличие "соплей" под самой микрухой, проверь как соединено Vdd - оно должно только соединяться через кондер на DGND

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря сложно сказать, но может поиграть номиналами кондеров на кварце, проверить наличие "соплей" под самой микрухой, проверь как соединено Vdd - оно должно только соединяться через кондер на DGND

 

Кварц с встроенными конденсаторами.

Пробовал навешивать лодочку с кондерами - тоже самое.

Конденсаторы расставлены по всем питаниям.

Наличие соплей под псм-кой просмотреть сложно - только снимать.

Но напруги все есть, с компом связь есть.

Суспенд устойчиво стоит в еденице (на осциллографе)

:smile:

Микруха пока только одна, другую не попробовать.

Изменено пользователем evg-f
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, уважаемые датагорцы.

Выношу на ваше обсуждение свою схему.

Реализации в железе нет. Предварительно хочу услышать ваше мнение на счет правильности подключения всех пинов, и есть у меня еще некоторые сомнения по разделению питания и земель.

 

post-7663-1270797827_thumb.jpg

Изменено пользователем evg-f
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, уважаемые датагорцы.

Выношу на ваше обсуждение свою схему.

Реализации в железе нет. Предварительно хочу услышать ваше мнение на счет правильности подключения всех пинов, и есть у меня еще некоторые сомнения по разделению питания и земель.

 

post-7663-1270797827_thumb.jpg

 

Исходя из вашей схемы у вас ЦАП постоянно находится в режиме SELFPWR, ибо пин отвечающий за питание заведен на землю (т.е. лог.0). Но при этом у него есть режим питания от усб, но опять же используется режим внешнего питания. В принципе это работать должно. Но вот разделение земель наверное есть смысл делать, если и цифровая и аналоговая земля питаются от внешнего источника питания, а еще лучше от разных обмоток. В данном случае думаю использования двух стабилизаторов неоправданно (во всяком случае при питании от усб). Это лично мое мнение. Но сам так делал. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Того и хотел.

Я перевожу ЦАП в self-powered, что-бы отключить встроенный стабилизатор и запитать аналоговую часть от внешнего блока питания, а цифровую от юсби (ЦАП то не знает, откуда я его запитал :smile:). J1 - это джампер, чтобы аналоговую часть тоже можно было запитать от usb при необходимости (положение 1-2). Штатное положение 2-3. Да, увидел, что у меня там опечатка, хотел "PWR SW".

Потому и два стабилизатора, и развязанные земли.

Вопрос в другом:

1) правильно ли я отнес Vccp и Vcom, соответственно, к аналоговой чати (смущает что его использует osc);

2) ZGND, PSEL - вообще не знаю куда, прилепил к цифровой по интуициии

3) как поведет себя ЦАП при обесточенной цифровой части, но запитанной аналоговой - выручит ли HOST?

ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...