Перейти к содержанию

Простой USB ЦАП на PCM2705


Гость neyalm

Рекомендуемые сообщения

допаял ЦАПоХЕДАМП. Штука получилась здоровенная. но звук в ушах лучше, чем просто так их в 2705 ткнуть :smile: :smile: :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 373
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

нарисовал схемы вчистовую. прошу заценить. хотел ещё сделать, чтоб в стендбае питание оконечников отрубалось. но там потребовалось бы значительно усложнить схему удаления щелчков на выходе. можно конечно сделать на микроконтроллере, но я с ними не дружу совсем.

итак:

post-3687-1275629840_thumb.gif

post-3687-1275629857_thumb.gif

post-3687-1275629864_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нарисовал схемы вчистовую. прошу заценить. хотел ещё сделать, чтоб в стендбае питание оконечников отрубалось. но там потребовалось бы значительно усложнить схему удаления щелчков на выходе. можно конечно сделать на микроконтроллере, но я с ними не дружу совсем.

итак:

 

Расскажите пожалуйста принцип действия диодного моста на первой схеме .

А то не очень понятно для чего он там в таком включении ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите пожалуйста принцип действия диодного моста на первой схеме .

А то не очень понятно для чего он там в таком включении ?

ну что я трансформатор забыл нарисовать, так за это меня ругать не надо. :smile: а так - тут как бы 2 моста с общим минусом. один заряжает конденсатор большой ёмкости, другой - маленькой. это нужно, чтоб реле устранения щечков отключалось сразу же при пропадании питания, до того, как начнутся переходные процессы в ЦАПе и усилителе. диод VD2 служит той же цели, оттягивая начало переходных процессов в ЦАПе.

Изменено пользователем lgedmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежит передо мной РСМ2705. Пора делать печатку. Но вот почитал я сообщения - 220 ! штук - и задумался. Есть схема из даташита - простая, и судя по многим конструкциям, вполне достаточная по всем параметрам для комфортного прослушивания музыки. Я так думаю, для того она и разрабатывалась. В то же время появилось немало схем с различными "усовершенствованиями" - например, lgedmitry . Естественно, возникает резонный вопрос: насколько они необходимы? Точнее, насколько они улучшают звучание? Может ли кто-нибудь отличить звучание ЦАПа, собранного по даташитовской схеме и схеме с внешним блоком питания с несколькими стабилизаторами и прочими прибамбасами? И еще - о каких щелчках идет речь? У меня их нет. Просто все это вызывает аналогии с полировкой проводов. Или я ошибаюсь, и разница в звучании системы вполне осязаема? С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежит передо мной РСМ2705. Пора делать печатку. Но вот почитал я сообщения - 220 ! штук - и задумался. Есть схема из даташита - простая, и судя по многим конструкциям, вполне достаточная по всем параметрам для комфортного прослушивания музыки. Я так думаю, для того она и разрабатывалась. В то же время появилось немало схем с различными "усовершенствованиями" - например, lgedmitry . Естественно, возникает резонный вопрос: насколько они необходимы? Точнее, насколько они улучшают звучание? Может ли кто-нибудь отличить звучание ЦАПа, собранного по даташитовской схеме и схеме с внешним блоком питания с несколькими стабилизаторами и прочими прибамбасами? И еще - о каких щелчках идет речь? У меня их нет. Просто все это вызывает аналогии с полировкой проводов. Или я ошибаюсь, и разница в звучании системы вполне осязаема? С уважением.

Посмотрите в даташит. Кг при питании от УСБ вырастает в 2 раза. При подключении наушников - в 4! От себя добавить могу, что разница в звучании между просто так наушники воткнуть, и через усилитель очень значительна. Микросхема очень плохо их демпфирует. Что же касается раздельного питания - так ни один высококлассный цифровой источник звука без него не обходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

извините конечно за глупый вопрос - как вы собираетесь паять мелкосхему, если по готовой печатке сами плату не вытравите?

А если нужен готовый девайс, дык подписка на прожект 1 имеется, обратитесь к мэру, готовые наборы на продажу могут быть только у него

Изменено пользователем grafgray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

project 1 на PCM2702, а вопрошавший, вероятно, желает на PCM2705

 

это как раз таки понятно, а также понятно что человек вроде хочет как минимум готовую плату (или собранное отлаженное устройство)

так же если мне не изменяет память торговля на этом ресурсе запрещена, поэтому врядли кто-то будет продавать здесь платы

 

я всего лишь подсказал человеку где и у кого можно купить без последствий

и + ко всему 2702, если мне не изменяет память, несколько покруче будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А если нужен готовый девайс, дык подписка на прожект 1 имеется, обратитесь к мэру, готовые наборы на продажу могут быть только у него

 

Максим, спасибо за помощь.

:smile:

Но идея изложена не до конца верно.

Хотите торговать на моем портале - обсудите со мной условия, покажите свой товар, получите одобрение и статус нашего Проджекта и вперед.

Или если у Вас есть проверенная, отработанная схема и собранный прототип - давайте запустим в серию ко всеобщему удовольствию.

Собственно, эти два пункта я не устанно повторяю несколько лет. Слышат единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давно собрал этот ЦАП(кстати моя первая конструкция), подключил колонки Dialog. Качество показалось такое же...НО когда подключил наушники(Nokia 5530) был поражен!!!! :smile: такого я никогда не слышал!!! Слышны все звуки и очень чётко! :smile: мне очень понравилось. Спасибо, Ивану!!! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...