Перейти к содержанию

Простой USB ЦАП на PCM2705


Гость neyalm

Рекомендуемые сообщения

https://forum.datagor.ru/index.php?act=atta...st&id=10639

 

Вот так можно устроить внешнее питание.

 

Пришли фотку зарядника, если типа как от мобилы,не подходит, если увесистая коробочка, то вполне может подойти. Нужно чтобы он был на трансформаторе 50Гц, а не импульсный.

 

Минус перерубать нельзя, его надо соединять с минусом внешнего БП. Насчет плюса думал, возможно, тоже не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 373
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

https://forum.datagor.ru/index.php?act=atta...st&id=10639

 

Вот так можно устроить внешнее питание.

 

Пришли фотку зарядника, если типа как от мобилы,не подходит, если увесистая коробочка, то вполне может подойти. Нужно чтобы он был на трансформаторе 50Гц, а не импульсный.

 

Минус перерубать нельзя, его надо соединять с минусом внешнего БП. Насчет плюса думал, возможно, тоже не прокатит.

От Sony Ericsson-a - значит не прокатит. А жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то нормально он определяется! Не надо ничего передергивать! Хм, а питание не внешнее?

 

Питание от усб, единственное нет резистора у кварца рядом и все, а так он играет отлично и включается. Только при старте компа он не запускается почему то.

 

Еще заметил в темноте что при выключенном компе (но бп не отключен от сети) светодиод горит еле еле заметно

Изменено пользователем loneperson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://forum.datagor.ru/index.php?act=atta...st&id=10639

 

Вот так можно устроить внешнее питание.

 

Пришли фотку зарядника, если типа как от мобилы,не подходит, если увесистая коробочка, то вполне может подойти. Нужно чтобы он был на трансформаторе 50Гц, а не импульсный.

 

Минус перерубать нельзя, его надо соединять с минусом внешнего БП. Насчет плюса думал, возможно, тоже не прокатит.

А можно ли переделать зарядное, чтобы был нормальный блок питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО:

есть 2 больших семейства блоков питания

1) более древние,простые и предсказуемые- понижаем 220В трансформатором,выпрямляем,фильтруем и все.

2) То,что в компьютерах и зарядниках для мобил - 220 выпрямлятся сразу, преобразуется в высокочастотные импульсы,понижается. В USB уже неплохой импульсный источник (БП компа). Маловероятно,что заменив его на зарядник мобилы,получим како-то улучшение. Скорее,наоборот.

 

Так что внешнее питание начинается с трансформатора - маломощные не такие уж и редкие, магазины завалены всякими адаптерами, любой древний переносной приемник,который мог питаться от розетки,содержит транс. Нужно,чтобы на вторичке было вольт 6-12, по-моему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все, цап исправил, запускается как надо.

 

сравнил на тестовом диске цап и Creative Audigy2 ZS после переключения с цапа на звуковушку возникло ощущение более объемного звука что ли, в остальном не заметил разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли переделать зарядное, чтобы был нормальный блок питания?

Смысла лично я не вижу т.к. придется менять практически всю начинку. Сделай проще, купи блок питания для активных эфирных антенн, у него +12Вольт стаб. на выходе. Внутри стоит трансик маленький, кондер-электролит, 4 диода и стабилизатор, обысчно 78l12. Можешь сразу в нем поменять стаб на необходимый тебе. Стоит это удовольствие около 100 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тож похвастаюсь.

вот мой Голдсмитёнок: post-3687-1268772376_thumb.jpg

сравнивал с креатив х-фи. результатом доволен.

 

Добавлено после раздумий:

https://forum.datagor.ru/index.php?act=atta...st&id=10639

 

Вот так можно устроить внешнее питание.

 

Пришли фотку зарядника, если типа как от мобилы,не подходит, если увесистая коробочка, то вполне может подойти. Нужно чтобы он был на трансформаторе 50Гц, а не импульсный.

 

Минус перерубать нельзя, его надо соединять с минусом внешнего БП. Насчет плюса думал, возможно, тоже не прокатит.

в даташите как раз написано, что так нельзя внешнее питание устраивать. вот копипаст: To avoid back voltage in self-powered operation, the device must not provide power to the pullup resistor

on D+ while VBUS of the USB port is inactive.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в даташите как раз написано, что так нельзя внешнее питание устраивать. вот копипаст: To avoid back voltage in self-powered operation, the device must not provide power to the pullup resistor

on D+ while VBUS of the USB port is inactive.

 

Интересно. Чем это грозит такое подключение резистора pullup? Какие еще ошибки в схеме, кроме резистора R4 (я уже про него писал)? Цап по данной схеме работает отлично, тоже прикреплю фото. По какой схеме вы собирали свой цап?

post-2197-1268804431_thumb.jpg

post-2197-1268804449_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в остальном, вроде всё правильно.

в эту ветку форума я впервые заглянул только вчера. так что схема моя разрабатывалась только на основе идеи Ивана и даташита, поэтому достаточно самобытна. от вашей отличается жутким стабилизатором напряжения с раздельным питанием цифровой и аналоговой частей микросхемы, плёночными конденсаторами в цепях блокировки аналогового питания, наличием схемы отключения резистора подпорки шины USB на двух транзисторах. и R4 у меня изначально на землю шёл))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ууух, не хило )) если ваша схема самобытна, тогда моя схема … )))) Была возможность сравнить ваш цап с такими наворотами допустим просто с питанием от шины или еще как? Оправданы ли такие схемные решения по питанию и прочее? Можете принципиалку полностью выложить? И так чем же грозит включение резистора pullup? В датащите написано, что включать нельзя так резистор, до тех пор пока Vbas порта не активен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, сравнивать цап с похожими конструкциями никакой возможности не было((((

принципиалку выложу, когда нарисую вчистовую. про пуллапный резистор ничего сказать не могу. просто сделал, как велено). именно по напряжению Vbus у меня включается транзисторный ключ, подающий напряжение подпора. питание самого ключа осуществляется от внешнего источни ка питания. таким образом, подпора нету как при отключении компа, так и при отключении цапа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...