Перейти к содержанию

Простой USB ЦАП на PCM2705


Гость neyalm

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех участников форума!

Собрал цап на pcm2705. В винде определилась, в устройтвах usb dac есть, звук идет, но как-то странно: играет где-то секунду, потом щелчек, как будто снова подключается - звука нет, нажимаешь на паузу, потом нажимаешь плей и опять звук секунду, потом отключается.

В чем может быть проблема? Думал сначала на кварц: поставил другой-такая же фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 373
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Собирал по схеме из даташита, т.к. пока не имею доступа к схемам на этом сайте. Печатку сам разводил. Везде вроде бы контакт есть, ножки микрухи обзвонил - контакт с дорожками есть, между собой не замыкает. Может быть нужно кварц какой-то другой использовать, когда я свой кварц брал - там написано в прайсе что он усеченный (что это такое?), второй кварц взял от старой usb клавы - та же история, что и с первым. Может быть емкости для этих кварцев другие нужны (я пробовал по 27p и 15p), где-то читал, что есть часовые кварцы, для которых нужны маленькие емкости. Мог ли я при монтаже попалить микруху, что она так стала себя проявлять? Или если бы спалил, то наглухо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о кварцах. В USB Flash стоят как раз подходящие кварцы на 12 МГц. Горелую, ломанную или просто ставшую маленькой по объему флешку найти не проблема. С нее же можно и СМД конденсаторы снять для обвязки кварца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищи ошибку, ибо она точно есть. Усеченный кварц это просто у него корпус лодочкой и он ниже. Сам такие использую, потому как компактнее. 27р - это нормально, я ставил 33р. Особливо проверяй ноги которые отвечают за режим питания и за режим работы (внутренний ЦАП или I2S). Проверь кондеры. Такое чувство, что у тебя кондер заряжается и переключает режим, либо вообще Отключает ЦАП. Убить 27хх думаю сложновато. У меня одна, скажем так "разведчик", которую я впаиваю напробу уже до того натерпелась, что отвалилась нога под самый корешок, и ничего, тоненьким проводочком подпаиваюсь практически к пластмассе :smile: (и не всегда с первого раза) и работает. Но ошибку надо найти. Сравнивай с даташитом все управляющие сигналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Решился выпаять микруху и сделать проверенную печатку из того, что сдесь народ делает, а то на моей уже наляпано, что не разобраться. Вощем буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, скинте пожалуйста сюда рабочую схемку и печатку, а то я к статье доступа не имею, т.к. я все еще в карантине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразивше меня наблюдение- собрал сейчас наушник 30 Ом+кондер МБМ 0.1мкФ для прослушивания,шумит ли питание в одном(не этом) устройстве.

 

Проверяю на ЦАПе-он под рукой просто. Выход слышно,хоть и тихо, до и после эл-литов, и решил потыкать в питание.. до стаба довольно хорошо слышно,после стаба чуть другой звук,но тоже неплохо слышно. Звук похож на белый шум.

 

Если кто-то имеет такую возможность,проверьте тоже,пожалуйста. Неужели питание так должно шуметь, еще и в слышимом диапазоне?

 

 

Закоротил выход и вход стаба-слушаю- гораздо тише стало.. Так что стаб не сильно нужен этой схеме, уже обсуждалось выше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, скинте пожалуйста сюда рабочую схемку и печатку, а то я к статье доступа не имею, т.к. я все еще в карантине.

 

Все, спасибо, доступ к статьям теперь есть.

 

А кто-нибудь делал внешнее питание для этой pcm-ки? Видел в инете схему, где используется и внешнее и от шины. Выбирается выставлением перемычек.

Вообще как думаете есть ли смысл во внешнем питании именно для этой микрухи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, спасибо, доступ к статьям теперь есть.

 

А кто-нибудь делал внешнее питание для этой pcm-ки? Видел в инете схему, где используется и внешнее и от шины. Выбирается выставлением перемычек.

Вообще как думаете есть ли смысл во внешнем питании именно для этой микрухи?

 

Пост 93. Правда там небольшой косячок есть - нет резистора pull-up к D+. по сему прикрепляю новую схемку. но всё же жду мнения других по правильности подключения. Пин HOST правильно подключен? :smile:

post-2197-1267618408_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и еще один вариант, этого ЦАПа.

Схема.

DAC_UCB.pdf

Печатка.

USB_DAC.7z

Этапы строительства.

post-77-1267618657_thumb.jpgpost-77-1267618740_thumb.jpgpost-77-1267618757_thumb.jpg

Теперь только ждет микру, но второй такой же уже поет у товарища!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...