Перейти к содержанию

Taschibra. Tashibra. Электронный трансформатор


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 241
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

100 ватт китайцы на корпусе написали, на галогенке написанно 80-90(ближний-дальний). Про работоспособность при разном напряжении вопрос всё ещё беспокоит, т.к. самому проверить не удалось.

Изменено пользователем swetoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использовал ташибру на 150w, подключал к ней две лампы от автофар на долго, ничего не сгорало, светили долго. Сколько там ватт? Каждая ват по 40-50 кажись..Сейчас эта ташибра работает в усилителе и не думает глючить. Если сильно беспокоит её работа при низких сетевых напряжениях, то могу прогнать её через ЛАТР но только в понедельник, т.к есть не тронутый экземпляр на работе. Возбуждение по току оставлю, по напряжению не буду делать... В общем отпишусь.

 

Добавлено после раздумий:

Пардонте, не в выходные! В четверг опробую и отпишусь. С этими праздниками все в голове перевернулось с ног на голову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В четверг опробую и отпишусь. С этими праздниками все в голове перевернулось с ног на голову!

Буду благодарен. Сам за ташибрами поеду в город только в следующем месяце.

 

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испытания прошли успешно. Ташибра на 150w и лампа от автофары 55w+60w, подключал это дело к ЛАТРу. Короче ташибра фунциклирует при входных напряжениях от 30 вольт и до 250 вольт. Напряжение на ее выходе не мерил, но меняется оно, походу, пропорционально, при 30 вольтах на входе лампа в нагрузке еле раскалялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. Следовательно поднимаю напряжение на выходе таши 150W домоткой транса на 20%, ставлю стабилизатор после выпрямителя. И имею дешево и почти невесомо стабильные 12в*7а независимо от напряжения сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Взял для небольшого усилка (2х12Вт) 105Вт Ташибру. Вопрос, какое сопротивление R6 нужно поставить в данном трансе? Я так понял, что сопротивление 6,8 Ом это для 60Вт Ташибры, а для 105Вт какое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, какое сопротивление R6 нужно поставить в данном трансе? Я так понял, что сопротивление 6,8 Ом это для 60Вт Ташибры, а для 105Вт какое?

Обмотки обратной связи:

на силовом трансформаторе 1 виток, на согласующем трансформаторе 1 виток. Между ними резистор 6,8..10 Ом, мощностью 1 Вт.

Точно определяется при первом включении (через лампу 40 Вт). Рабочая частота должна лежать в пределах 30..40 кГц.

Можете сразу поставить 6,8 Ом - не ошибетесь.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмотки обратной связи:

на силовом трансформаторе 1 виток, на согласующем трансформаторе 1 виток. Между ними резистор 6,8..10 Ом, мощностью 1 Вт.

Блин, а я всё по статье делаю и у меня шиш выходит. Значит вместо двух витков на силовом трансе нужно всего один виток сделать. Пойду пробовать! Хм этакая восьмёрка получается :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...