Перейти к содержанию

Taschibra. Tashibra. Электронный трансформатор


Рекомендуемые сообщения

post-11919-1332338365_thumb.jpgДень добрый! У меня трансформатор TASHIBRA ET-60W, его схема немного отличается от приведенных здесь.

Я хочу спросить, какие переделки нужно в нем сделать, чтобы создать источник питания для дрели на 18В, с защитой от КЗ и ХХ.

То есть, использовать Ваши наработки, но поскольку я не силен в мощных автогенераторах, поэтому прошу не пинать сразу и ответить поподробнее, с рекомендациями, если они у Вас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 241
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Отличия от оригинальной схемы незначительные, попробуйте переделать по известной технологии. На выход - выпрямитель, конденсатор и предохранитель. Что такое ХХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличия от оригинальной схемы незначительные, попробуйте переделать по известной технологии. На выход - выпрямитель, конденсатор и предохранитель. Что такое ХХ?

ХХ-это холостой ход. Известная технология - это какая? Я знаю, что надо перемотать выходную обмотку транса, поставить выпрямитель на диодах fast или шоттки и LC-фильтр. По входу добавить электролит 10.0х400В.

А как сделать защиту от КЗ, обр. связь по напряжению (чтобы работал без нагрузки) и тепловую защиту? А то я уже спалил 2 шт. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известная технология - это какая?

Вы сказали "от схем приведенных здесь", и я решил что Вы в курсе. Посмотрите здесь https://datagor.ru/practice/power/1177-eshh...ektronnykh.html

Трансформатор включать в сеть через добавочный резистор 4,7..10 Ом. Облегчится старт и, возможно, спасет от КЗ.

Пару вопросов:

1. Если область применения трансформатора уже однозначно определена , то какие могут быть КЗ в процессе эксплуатации?

2. Чтобы не потребовалась тепловая защита мощность трансформатора должна соответствовать нагрузке. Как Вы думаете?

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару вопросов:

1. Если область применения трансформатора уже однозначно определена , то какие могут быть КЗ в процессе эксплуатации?

2. Чтобы не потребовалась тепловая защита мощность трансформатора должна соответствовать нагрузке. Как Вы думаете?

1. КЗ - сплошь и рядом. Я тут прививаю начальные радиотех. знания нескольким оболтусам лет 12-15 (беплатно!), так у них сделать КЗ что мне воды попить, на день 5-6 раз.

2. Двигатель 18В 2А, при пуске и под нагрузкой все 3. 60W хватало, но орлы мои заклинили дрель и сожгли предыдущий блок питания (достался по наследству). Денег у меня не много, и покупать новый транс с обвязкой обойдется недешво.

Поэтому и притащил из дома тошибру :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, будешь перематывать вторичку, мотай сразу со средней точкой, а выпрямитель-диоднач сборка от компового блока питания. Диоды шотки, на меньше 15 А не встречал. У меня на основе Ташибры сделан ист. питания к шуруповёрту, уже больше года полёт нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наваял схему с переделкой - оцените, плиз! Да, не знаю сколько витков мотать в обр. связи? И какую защиту от КЗ поставить :smile:

post-11919-1332394334_thumb.jpg

Диодов от компа нет, хочу поставить HER306 или FR607. Шоттки найти трудно - надо обратное напряжение не менее 20х4=80 В, а таких немного...

Забыл нарисовать, параллельно электролиту резистор 200-240К, для его быстрой разрядки при частых перезапусках.

Изменено пользователем daomsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

daomsk специально для ваших учеников: защита по току, настолько простая, насколько это возможно.

post-2832-1332399123_thumb.png

Нужно сдвоенное реле, транзистор и резистор. Сопротивление резистора выбирается таким образом, чтобы при заданном токе на нем падало 0.7В. В данном случае реле отключит нагрузку при 0.7в/0.22ом=3.2А

 

 

З.Ы. Имхо, для начинающиих радиогубителей оптимальный вариант - старый БП от компа ватт на 200. Там есть 12 вольт, достаточный ток, защита от КЗ, и их можно раздобыть практически халявно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

daomsk специально для ваших учеников: защита по току, настолько простая, насколько это возможно.

Спасибо! Ставил такую, работает на традиционных схемах выпрямителей отлично, на эл. транс. ставить не рискну - во первых, не хватит быстродействия (ИМХО), во-вторых, вчерашний день уж извините!) электроники.

З.Ы. Имхо, для начинающиих радиогубителей оптимальный вариант - старый БП от компа ватт на 200. Там есть 12 вольт, достаточный ток, защита от КЗ, и их можно раздобыть практически халявно.

Где же их халявно раздают? Что-то не встречал. Самый "халявный" стоил мне 300 руб. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда вот такая схемка:

post-2832-1332403732_thumb.png

смысл тот же, но триггера здесь нет, она просто ограничивает максимальный ток.

 

 

 

хз, мне всегда старые бп доставались халявно, так уж вышло... друзья старьё приносят... если по сусекам поскребу, найду штуки три, не меньше. И это не считая тех, что я раздербанил. А сколько старых теликов раздолбал, не сосчитать. И в каждом ТС-180, ТС-270, ТСШ170 или подобные...

Изменено пользователем yamazaki
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл тот же, но триггера здесь нет, она просто ограничивает максимальный ток.

Вот это то что надо! Скомбинирую с первой, пусть реле срабатывает после ограничения тока.

хз, мне всегда старые бп доставались халявно, так уж вышло... друзья старьё приносят... если по сусекам поскребу, найду штуки три, не меньше. И это не считая тех, что я раздербанил. А сколько старых теликов раздолбал, не сосчитать. И в каждом ТС-180, ТС-270, ТСШ170 или подобные...

Ни разу почему-то так не повезло. Но я не расстриваюсь, зато мне довелось одному дербанить ЕС1030 :smile:

А как порекомендуете мотать обр. связь (в смысле, сколько витков надо)?

А можно обе эти схемки подцепить к одному и тому же резистору 0.22R? и IRF9510/9520 подойдут?

Изменено пользователем daomsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

использовать две схемы смысла нет, какая-то из них сработает раньше, а другая тогда не сработает совсем

IRF9510/9520 подойдут.

 

Добавлено после раздумий:

можно сделать так: при КЗ всё напряжение будет падать на транзисторе, и его точно хватит чтобы включить релюху. то есть катушку реле надо посадить между стоком и истоком IRFа...

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...