Перейти к содержанию

Taschibra. Tashibra. Электронный трансформатор


Рекомендуемые сообщения

После короткого рассмотрения данных схем и быстрого анализа увидел некоторые проблемы: если воткнуть по высокой стороне емкость в питание то сразу исчезает защита по току, а по другой схеме ещё и по перегреву.

А не лучше бы было прежде, чем это писать не "коротко рассмотреть" и "быстро анализировать", а немного подумать? :smile:

Конденсатор же лучше не "втыкать", а припаять- у него нет втыкалки. :smile:

Хотелось бы узнать, как повлияет сглаживание пульсаций на работу защиты. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 241
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А да, забыл сказать спасибо за предоставленную информацию, кстати там маленькая ошибочка есть вместо " Тепловая защита на восстанавливающемся тепловом предохранителе T›" следует читать " Тепловая защита на тепловом предохранителе T› ".

И как я написал "если добавить по высокой стороне емкость в питание, то сразу исчезает защита по току, а по другой схеме ещё и по перегреву" потому как они блокируют цепь запуска которая срабатывает при каждой полу волне 220в. Если добавить ёмкость по высокой стороне в питание то цепь запуска нужна только для старта и больше не на что не влияет , т.к. емкость запускающей цепи будет постоянно разряжаться через диод в середину полумоста.

Уфф, скока буков.....

И если можно обратную сторону 105 ваттного, уж больно компактно и красиво.

Еще раз спасибо.

Изменено пользователем alx25v
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про предохранитель- нет никакой ошибки.

Там применён самовосстанавливающийся термопредохранитель. При нагреве примерно 100°С он разрывает цепь питания. После охлаждения примерно до 45°C снова принимает проводящее состояние. Не знаю что в нём внутри биметалл или он полупроводниковый, но всё именно так. Самое главное, что он дурной и не понимает какой ток постоянный или переменный, если ему жарко он снимает питание со всей схемы, кроме сетевого фильтра и выпрямителя с конденсатором.

Защиту я проверял уже с конденсатором. На осцилографе выглядит так: при перегрузке частота начинает резко падать до срыва колебаний. Что меня смутило так то, что при этом верхний транзистор сильно нагрелся, а нижний только тёплый. Этому я значения не придал, поскольку защита мне вообще была не нужна.

Фото печатки прилагаю. Кстати это тоже произведено нашими китайскими товарищами.

post-8059-1277148930_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

собрал по схеме из поста #128 для питания УМНЧ на TDA 2030 ИТУН, отлично работает, выдерживает КЗ (было при испытаниях и наладке). Просадка напряжения при макс. мощности около 2х вольт.

Вот _https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=30660&start=0 данная схема обсуждалась очень подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в закромах лежит экземпляр ташиброподобного 50вт импульсника, который изначально запускается без нагрузки. Вот сейчас достал его, открыл... ну оочень простая конструкция... нету дополнительного трансформатора-колечка, нет динистора, но на трансе есть дополнительные отводы для возбуждения генерации. Как думаете, стоит с него схему нарисовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете, стоит с него схему нарисовать?

Да, просто необходимо. И если можно фото платы.

Изменено пользователем 120780andrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот моя "Taschibra". Правда переделанная на полевики и для питания TDA2030 стерео. В архиве схема, платка.

преобразователь_с_самовозбуждением.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока только фотографии. Чтобы нарисовать схему, транс придётся выпаять и прозвонить...

post-2832-1278175146_thumb.jpg

post-2832-1278175140_thumb.jpg

post-2832-1278175151_thumb.jpg

длина корпуса - 53мм, ширина-27мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

120780andrey! У тебя на печатке несоответствие схеме цепи запуска.

 

Добавлено после раздумий:

А у yamazaki сильно упрощённая схема:

post-60-1278186229_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, весьма похоже...

только один транзисторный каскад в высокой стороне, в остальном схема соответствует.

 

Добавлено после раздумий:

Вот как-то так...

post-2832-1278197444_thumb.png

я только не уверен насчёт направления второй обмотки возбуждения..

транзисторы- 13002S

 

Добавлено после раздумий:

А вот теперь завидуйте :smile: :

post-2832-1278198000_thumb.jpg

50 ватт мощщщщи, и никаких транзисторов :smile: старое доброе железо и медь :smile:

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

120780andrey! У тебя на печатке несоответствие схеме цепи запуска.

 

Где именно, ткните носом, я исправлю. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...