Перейти к содержанию

Ge. УНЧ от Svjatoslavа


Гость svjatoslav

Рекомендуемые сообщения

Есть у меня несколько штук П609 и П609А. Вы меня порадовали, надо будет попробовать. Что имеется в виду под "совсем уж ВЧ"? Мои ВЧ начинаются от 3 кГц.

Имеется ввиду граничная рабочая частота транзистора, а не схема, где эти транзисторы применяются...

Очень интересно насчёт ГТ403-х. У меня некоторый запас имеется. Только с радиаторами беда.

Тут надо, конечно, измерять h21э; у моих экземляров 1979-1983гг он был не выше 40...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

svjatoslav' date='8.3.2010, 4:35' post='48955':

 

... П609 тоже куда-нибудь пригодятся. Например, на совсем уж ВЧ вариант с ГТ905 или ГТ906 на выходе. Вдруг макет на такой связке будет лучше? ... Раньше игнорировал ГТ403, а теперь каюсь. Они частенько имеют высокий коэффициент, и похоже, отлично подходят на роль предвыходных на сабвуферный вариант в паре с П210.

...

 

Приветствую вас!

 

У меня опять вопросы.

 

Есть у меня несколько штук П609 и П609А. Вы меня порадовали, надо будет попробовать. Что имеется в виду под "совсем уж ВЧ"? Мои ВЧ начинаются от 3 кГц.

 

Очень интересно насчёт ГТ403-х. У меня некоторый запас имеется. Только с радиаторами беда.

 

Насколько критичен параметр предельного напряжения к-э для МП21-х ?

 

По справочнику ближе всего к ним по этому параметру МП20А. Нельзя ли здесь использовать МП25Б, 26А и/или Б (26-е в НЧ и СЧ)?

 

Прав ли я, предполагая, что вместо МП21Е можно ставить ГТ321 - особенно В. Е ?

 

А может, и какие-нибудь П416 и даже МП40...МП42 ?

 

Спасибо!

 

С уважением - dimusl

Доброго времени суток!

В каскад с включением ОБ подойдут любые маломощные с Uкэ max. больше 40 В. К примеру, это все МП20, МП21В-Е, все МП20.

И даже так получается с очень хорошим запасом, т.к. это включение (ОБ) удваивает пробойное напряжение транзисторов.

А ГТ321 пожалуй, единственный конверсионный из маломощных. В импульсе выдерживает 2А! Высокочастотный. Прибережём его для другого дела.

У ГТ403 специфичный радиатор, с посадкой на его коническую "голову". Не так давно, летом, на рынке были постоянно, в блоках от старых аппаратов.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, sviatoslav!

 

Спасибо за ответ.

У нас радиаторов под ГТ 403 нет...

 

Подумав, я решил, что подбор транзисторов надо вести по вашей методе, и никакого особого измерителя делать не надо.

 

Попытался сегодня померить свои мощные триоды триоды - и буквально прослезился. Почти все транзисторы имеют бета около 5-6 (!). П213-217, ГТ 806 А,Б,В...

 

Может, я что-то не так делаю?

 

Вроде всё по правилам: умножаю U, которое на резисторе 0,1 ома, на 10 и получаю ток эмиттера.. Его делю на ток базы, который меряется непосредственно.

 

Ток базы меряю стареньким Ц-435. ток эмиттера (напряжение на резисторе 0,1 Ома) - китайским мультиметром.

 

Может, 0,1 Ома вовсе не 0,1?

 

Вообще по даташитам не может быть таких бет!

 

Такие вот пироги...

 

Вcех благ, с уважением - dimusl

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток ещё раз, sviatoslav!

 

Разобрался я с измерением. Нашёл в хламе головку миллиамперметра на 300 mA, выкинул резистор 0,1 Ома и стал тупо мерять непосредственно ток. И стали получаться беты по 20-40-80 и более...

Так что простите за панику. Несколько вечеров придётся просидеть за измерениями.

 

Надеюсь вскоре собрать макет ВЧ.

 

Правда, радиаторы на предвыходники придётся, видимо, делать самодельные из алюминиевого профиля. Надеюсь, они там особенно массивными не должны быть, особенно в СЧ и ВЧ. В конце концов, на полную мощность эти оконечники никогда работать не будут. Да и питание там будет ±18 В.

 

Да вот ещё на СЧ и НЧ надо стабы сделать...

 

Всего наилучшего!

 

dimusl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, коллега!

Не верю я китайским мультиметрам. Применяю наши, отечественные стрелочные приборы, с зеркальной шкалой. ТЛ-4М тоже подходит. Советую также мерять бета в нескольких точках. Тогда можно увидеть не только эту величину, но и общую линейность транзистора.

0,1 Ома применяю неплывущий, проволочный, с допуском не хуже ±2%.

Главное при измерениях сильно не спешить, и сразу сводить данные в таблицу. Так труднее ошибиться.

А несколько вечеров на измерения - нормальное дело.

Успехов, в этом нелёгком, но благодарном деле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svjatoslav' date='12.3.2010, 23:52' post='50095']

Доброго времени суток, коллега!

Не верю я китайским мультиметрам. Применяю наши, отечественные стрелочные приборы, с зеркальной шкалой. ТЛ-4М тоже подходит. Советую также мерять бета в нескольких точках. Тогда можно увидеть не только эту величину, но и общую линейность транзистора.

0,1 Ома применяю неплывущий, проволочный, с допуском не хуже ±2%.

Главное при измерениях сильно не спешить, и сразу сводить данные в таблицу. Так труднее ошибиться.

А несколько вечеров на измерения - нормальное дело.

Успехов, в этом нелёгком, но благодарном деле!

 

Уважаемый svjatoslav, доброго времени суток!

Спасибо за ответ.

 

Меряю тем, что есть в наличии. Ток эмиттера - тестером Ц435, ток базы - "китайцем". Вроде бы, он показывает что-то близкое к истине. В конце концов, порядок величин я с помощью этих показаний определить смогу достаточно достоверно. А главное - мне ведь надо пары подобрать, а не точные параметры транзисторов определить.

 

Что касается количества измерений - я, безусловно, следую вашей методике, набираю таблицу. Правда, доводить Iэ до 1 А и более что-то не хочется. Мне кажется, уже измерения до 0,5 А позволят достаточно достоверно подобрать пары П210-х и ГТ806-х. Или я ошибаюсь?

 

О проволочном резисторе: у меня был проволочный, 0,1 Ома, но без указания допусков. Поскольку после его удаления результаты стали похожими на реальность, я решил, что он был на самом деле гораздо бОльшего номинала. Собственно, чем плохо мерять непосредственно токи?

 

Спасибо!

 

С уважением - dimusl

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svjatoslav' date='12.3.2010, 23:52' post='50095']

Доброго времени суток, коллега!

Не верю я китайским мультиметрам. Применяю наши, отечественные стрелочные приборы, с зеркальной шкалой. ТЛ-4М тоже подходит. Советую также мерять бета в нескольких точках. Тогда можно увидеть не только эту величину, но и общую линейность транзистора.

0,1 Ома применяю неплывущий, проволочный, с допуском не хуже ±2%.

Главное при измерениях сильно не спешить, и сразу сводить данные в таблицу. Так труднее ошибиться.

А несколько вечеров на измерения - нормальное дело.

Успехов, в этом нелёгком, но благодарном деле!

 

Уважаемый svjatoslav, доброго времени суток!

Спасибо за ответ.

 

Меряю тем, что есть в наличии. Ток эмиттера - тестером Ц435, ток базы - "китайцем". Вроде бы, он показывает что-то близкое к истине. В конце концов, порядок величин я с помощью этих показаний определить смогу достаточно достоверно. А главное - мне ведь надо пары подобрать, а не точные параметры транзисторов определить.

 

Что касается количества измерений - я, безусловно, следую вашей методике, набираю таблицу. Правда, доводить Iэ до 1 А и более что-то не хочется. Мне кажется, уже измерения до 0,5 А позволят достаточно достоверно подобрать пары П210-х и ГТ806-х. Или я ошибаюсь?

 

О проволочном резисторе: у меня был проволочный, 0,1 Ома, но без указания допусков. Поскольку после его удаления результаты стали похожими на реальность, я решил, что он был на самом деле гораздо бОльшего номинала. Собственно, чем плохо мерять непосредственно токи?

 

Спасибо!

 

С уважением - dimusl

Доброго времени суток!

По первому пункту согласен полностью.

По количеству точек измерений можете не переживать, до 1,5 А они преспокойно выдержат на радиаторе, тем более напряжение К-Э низкое. Максимальный постоянный ток у ГТ806 в десять раз больше-15 А, у П210 - 12 А. Главное здесь определить на больших токах как происходит свал усиления. Бывает на полампера коэффициент одинаковый, а дальше, до 1,5 А, они "разьезжаются". Т. е. стыковать лучше в реальном диапазоне токов, что будет при эксплуатации.

Непосредственно можно мерять токи базы, поскольку это задающий ток, а больший ток эмиттера лучше измерять на известном низкоомном прецизионном резисторе. Так измерения перестают зависеть от неизвестного внутреннего сопротивления прибора, которое к тому же изменяется при переключении диапазона, и может сильно снижать напряжение на транзисторе, заводя его в зону насыщения. Тогда потребуется ещё один прибор для контроля этого напряжения. А с резистором проще получается.

Поиздевался при измерениях над одним П609, доведя его ток до 0,75 А. И ничего, спокойно выдержал, и утечка не увеличилась.

Конверсионный, однако.

Удачи!

Изменено пользователем svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svjatoslav 14.3.2010, 4:25' post='50356':

 

Непосредственно можно мерять токи базы, поскольку это задающий ток, а больший ток эмиттера лучше измерять на известном низкоомном прецизионном резисторе. Так измерения перестают зависеть от неизвестного внутреннего сопротивления прибора, которое к тому же изменяется при переключении диапазона, и может сильно снижать напряжение на транзисторе, заводя его в зону насыщения. Тогда потребуется ещё один прибор для контроля этого напряжения. А с резистором проще получается.

...

 

Здравствуйте, sviatoslav!

 

Спасибо за ответ.

Согласен, с резистором надёжнее. Только вот беда - мой оказался вовсе не прецизионным. Придётся , наверное, попытаться набрать такой резистор самостоятельно. Мост, слава Богу, есть. Вот только время...

 

Всего наилучшего!

 

С уважением - dimusl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svjatoslav date='14.3.2010, 4:25' post='50356':

...

Главное здесь определить на больших токах как происходит свал усиления. Бывает на полампера коэффициент одинаковый, а дальше, до 1,5 А, они "разъезжаются". Т. е. стыковать лучше в реальном диапазоне токов, что будет при эксплуатации...

 

Доброго времени суток, svjatoslav!

 

Вдогонку предыдущему.

 

Реальный диапазон токов, который будет при эксплуатации, вряд ли достигнет мощностей 2 -3 Вт на канал в СЧ и, тем более, в ВЧ. Я ведь не для дискотек установку хочу собрать. В НЧ ещё туда-сюда, там чувствительность динамиков не более 86. И то большой вопрос, сколько там ватт достаточно для качественного и комфортного слушания в обычной жилой комнате площадью 20 с небольшим кв. метров.

 

Так на какие параметры ориентироваться при подборе пар?

 

И ещё вопрос.

 

Питальники в "Электронах-103" выдают после фильтра ± 28 вольт нестабилизированных. Ваша схема требует ± 22 В., и вы предложили избыток снять на стабилизаторах. После некоторых прикидок я подумал, что достаточно будет самых примитивных стабов даже не компенсационных - типа просто транзюк + стаб на базу. Пусть там коэф-т стабилизации будет не больше 30, главное - напряжение согласовать. И размеры у таких стабилизаторов приемлемые. Корпус-то не резиновый...

 

Правильно ли я рассудил?

 

Спасибо!

 

С уважением - dimusl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...больший ток эмиттера лучше измерять на известном низкоомном прецизионном резисторе. Так измерения перестают зависеть от неизвестного внутреннего сопротивления прибора, которое к тому же изменяется при переключении диапазона, и может сильно снижать напряжение на транзисторе, заводя его в зону насыщения. Тогда потребуется ещё один прибор для контроля этого напряжения. А с резистором проще получается.

 

Доброго времени суток, svjatoslav!

 

Оказалось, прецизионный резистор для меня - больша-а-я проблема. В конце концов нашёл я в своём мусорнике небольшую головку-вольтметр на 15 В с допуском 1,5 % и воткнул её в ваш стенд, чтобы опять-таки непосредственно контролировать Uкэ. Оказалось, что при изменении Iк в довольно широких пределах Uкэ меняется не слишком существенно, и достаточно легко его удерживать на уровне 3 В, манипулируя током базы и напряжением питания в очень небольшом диапазоне. Так и буду мерять.

 

Всего наилучшего!

 

С уважением - dimusl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, коллега!

Контроль вольтметром Uкэ, и регулировка напряжения питания - это ещё лучше вариант при измерениях.

Мощные меряю всё-таки до 1,5 А. У большинства биполярных свал усиления происходит до этого уровня тока эмиттера. У нас питание будет в районе ±20 В. Простая прикидка показывает, что ток импульса на 8 омный динамик может быть больше 2,2А, на 4-х Омный - 5А. Так что измерения до 1,5А считаю вполне оправданными.

А комфортное звучание штука субъективная. Бывает и 0,5 Вт достаточно, а иногда и "на всю катушку" мало кажется. Запас мощности никогда не помешает.

Думаю что лучше проводить измерения, расчёты, и настраивать УМЗЧ на максимальное использование выбранного напряжения питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, коллега!

Контроль вольтметром Uкэ, и регулировка напряжения питания - это ещё лучше вариант при измерениях.

Мощные меряю всё-таки до 1,5 А. У большинства биполярных свал усиления происходит до этого уровня тока эмиттера. У нас питание будет в районе ±20 В. Простая прикидка показывает, что ток импульса на 8 омный динамик может быть больше 2,2А, на 4-х Омный - 5А. Так что измерения до 1,5А считаю вполне оправданными.

А комфортное звучание штука субъективная. Бывает и 0,5 Вт достаточно, а иногда и "на всю катушку" мало кажется. Запас мощности никогда не помешает.

Думаю что лучше проводить измерения, расчёты, и настраивать УМЗЧ на максимальное использование выбранного напряжения питания.

 

Спасибо, svjatoslav!

 

Буду следовать вашим советам.

 

С уважением - dimusl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...