Перейти к содержанию

Ge. УНЧ от Svjatoslavа


Гость svjatoslav

Рекомендуемые сообщения

dimusl, так и я, и многие другие форумчане недалеко от "чайников" ушли. Эта схема была заявлена, как полностью работоспособная. На деле пока то очепятки, то голая риторика... Ну негоже профессионалам предлагать подобное при всем моем уважении.

Доброго времени суток коллеги!

"Наезд" уважемого smarold воспринимаю как вызов на ринг... :smile:

Не в моих правилах в таких вещах шутить, схема работоспособна, опробована на двух макетах, собранных и отлаженных независимо, прослушана на многих "ушках". Увы, никто так и не ткнул меня "фейсом" в конкретный "косяк" её схемотехники, (доработал бы). Да и третий макет коллеги Fox застрял просто на недоведённой отладке. Всего-то. А ведь и он уверенно "держал" нетипичные для германия большие токи покоя!

Не хотелось, чтобы пылилась такая разработка, пока дойдут мои руки до печатки и сборки в корпусе "Электрона 103", вот и выложил.

"Запустивший" её на макете уже выйдет из разряда "чайников", однозначно. :smile:

 

Резисторы R24 и R25 по 0,47 Ом это обычная местная обратная связь. Их точность 1% (между собой) служит для дополнительного симметрирования выходного каскада. Можно подобрать такую точность из других 2-10 %-ных, измерив хорошим прибором. R25 дополнительно служит датчиком тока покоя выходного каскада для системы его стабилизации. Снижать ниже 0,47 нежелательно, ухудшится его стабильность. Повышать можно хоть до 1,5 Ом. Выходная мощность только снизится, а стабильность и искажения уменьшатся. Лучше, чтобы они были проволочные.

Коллеге slaval. Спасибо за вопрос! Полосу мощности и скорость нарастания мерял сам. Такие высокие их значения из-за включения всех низкочастотных транзисторов по схеме с общей базой с управлением по току эмиттера. В этом режиме их рабочая полоса по уровню -3 дБ не ниже справочной. Для МП20А это аж 2 мГц, для МП21Е 700 кГц, для npn ГТ404 тоже неплохо - 1 мГц. Ещё дополнительно достигнуто это небольшой глубиной общей ООС. Соответственно цепи коррекции простые и почти не "режут" полосу.

Изменено пользователем svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В подобных схемах предвыходной каскад и качество его деталей большей частью и определяют звучание всего усилителя.

Привожу график ВАХ предвыходных транзисторов ГТ404, на которых в схеме максимальный размах переменки.

Более линейных среди "пентодных" пожалуй и не найти. И это при включении с ОЭ, а в схеме ОБ линейность ещё выше на порядок!

Характеристики взяты со справочника Перельмана Б. Л. "Транзисторы для аппаратуры широкого применения" М. "Радио и связь" 1981 г. стр. 306.

post-5309-1273313845_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Наезд" уважемого smarold воспринимаю как вызов на ринг... :smile:

Не-не, в такой трактовке не пойдет... Просто хотелось бы поменьше загадок иметь. Ну что мешает сразу описать конструкцию, нас ведь не корпус интересует, а тонкости настройки и то, что называется авторским сопровождением проекта. Мы ведь все равно из Вас описание "вытащим"... :smile: Вообще статья уже явно напрашивается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не, в такой трактовке не пойдет... Просто хотелось бы поменьше загадок иметь. Ну что мешает сразу описать конструкцию, нас ведь не корпус интересует, а тонкости настройки и то, что называется авторским сопровождением проекта. Мы ведь все равно из Вас описание "вытащим"... :smile: Вообще статья уже явно напрашивается...

С Праздником, коллеги!

Не-а, с подробным описанием не очень интересно. :smile: В этом то и дело.

Из своего опыта - пока не прочувствуещь на макете схему самостоятельно, режимы каждой детальки, и что будет если их изменить в ту или другую сторону, ничего стоящего не выйдет. Любую мало-мальски стоящую схему нужно "пропустить" через себя.

Тем более, что характеристики деталей у всех будут разные, как и сами применяемые детали.

На все 100% случаев готовых рекомендаций просто не может быть.

А настройка там по сути всего одна - тока покоя на выходе.

Но схема непростая, на "рассыпухе". Не позволит перепутать коллектор с эмиттером, взбрыкнёт! :smile:

Статья будет однозначно, но уже с УМЗЧ работающим на печатной плате, и после независимого повторения на макете в третий раз, для надёжности, (с авторским сопровождением, естественно).

Ещё раз мои поздравления с Великой Победой и удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может быть я в танке, может невнимательно читал ветку, но по-моему ГТ404 всегда были N-P-N, а на схеме они "прямые". Просто держу в руках ГТ404Г - звоню тестером - "обратный" ! и по справочнику тоже... :smile:

 

Добавлено после раздумий:

 

Видимо просто в схеме опечатка - стрелка не туда, а так - подключен правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть я в танке, может невнимательно читал ветку, но по-моему ГТ404 всегда были N-P-N, а на схеме они "прямые". Просто держу в руках ГТ404Г - звоню тестером - "обратный" ! и по справочнику тоже... :smile:

 

Добавлено после раздумий:

 

Видимо просто в схеме опечатка - стрелка не туда, а так - подключен правильно.

 

Уважаемый vol200, это именно "очепятка". Я это выяснял не так давно.

 

Всего наилучшего!

 

dimusl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток, dimusl

 

Интересно , чем же закончился ваш проэкт по усилителю. Вроде уже как год прошел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, dimusl

 

Интересно , чем же закончился ваш проэкт по усилителю. Вроде уже как год прошел..

 

Valera. здравствуйте!

Спасибо за интерес.

Проект не закончился. Спаял я уже давно макет, но из-за собственной криворукости (главным образом - подзабыл навыки, паяю-то редко) запустить его не смог: был косяк, я его обнаружил позднее.

Дело в том, что установка у меня работает не первый десяток лет (триампинг), не раз модернизировалась, и целью этого проекта было заменить (наверное, уже в третий или четвёртый раз) оконечники. То есть без музыки я не остался. Так что молча переживал неудачу и ждал, когда опять появится настроение.

Беда ещё в том, что у меня есть основная работа, которая меня занимает по максимуму - не по обязанности, а в силу интересности, и основное время уходит туда. Музыка - подспорье, релаксация.

А тут Жан Цихисели написал, что диф. каскады, динамическая нагрузка и прочие ухищрения звук не улучшают, что схема должна быть максимально простой. Вот я и решил попробовать оконечники по его схеме на П217. Макет полусобран, основная работа не даёт закончить. Да ещё пытаюсь параллельно и кроссовер новый собрать. Так что коней не гоню, слушаю пока старую систему, отдавая время главной работе - там сейчас очень интересные задачи...

 

Такие дела.

 

Ещё раз спасибо за интерес.

Желаю вам удач и хорошего настроения.

 

С уважением - Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Можно я ссылочку подкину, авось кому сгодиться :smile:

-https://devicemusic.-мы не распространяем ссылки на [юкоз.ру]-/blog/25_vattnyj_bystrodejstvujushhij_usilitel_na_germanievykh_tranzistorakh/2011-02-12-4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я ссылочку подкину, авось кому сгодиться :smile:

-https://devicemusic.-мы не распространяем ссылки на [юкоз.ру]-/blog/25_vattnyj_bystrodejstvujushhij_usilitel_na_germanievykh_tranzistorakh/2011-02-12-4

 

 

За этой ссылкой совершенно замечательный быстродействующий стабильный УМЗЧ с преобладанием германиевых транзисторов, выполненный с применением передовых приёмов усилительной схематехники. Автор не постеснялся применить несколько кремниевых диодов и транзисторов, и получил впечатляющие результаты.

 

Хороший проект для повторения теми, кто не чурается схем с большим количеством деталей. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь заметил стартовый пост. :smile: Сначала показалось, что ещё тот, на П217х, обсуждается. Если в этой ветке собрались люди, которые считают, что входные диференциальные каскады со стабилизацией тока и полевыми транзисторами, общие и местные ООС и другие схемные ухищрения, способствуют уменьшению искажений, вносимых усилителем, то я мысленно с вами. :smile:

Изменено пользователем victors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...