Перейти к содержанию

Ge. УНЧ от Svjatoslavа


Гость svjatoslav

Рекомендуемые сообщения

... Все что для этого нужно - компьютер со звуковой картой, ...

Простите, что вмешиваюсь -- какой картой? Модель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем добрый вечер. Вот смотрю я на этот разгорающийся спор о компьютерных симуляторах, методике отладки - обкатки макета и не могу не вставить свои 5 - ть копеек. Ну во первых, о компьютерных симуляторах и принципах обработки сигнала в этих симуляторах, а так же и использовании правильных звуковых карт для более менее правдоподобном анализе сказано немало, на этом форуме и ему подобных + еще куча специализированных форумов на эту же тему. Посему здесь лучше все таки сосредоточить свои усилия на доводке конкретной схемы которую предложил Svjatoslav, до теоретического и практического максимума на что способна схемотехника данного усилителя. Я этот усилитель макетировал и свою субъективную оценку о его работе предоставил, в начале этой темы. К сожелению и у меня по воле рока, нет под рукой физических приборов для измерения Кг и т.д., но есть куча симуляторов и компьютерных измерителей типа спектролаба, мультисима, воркбенч и т.п., многие вещи я тоже прогоняю в мультисиме, но только лишь для того чтобы оценить работоспособность схемы, модуля, блока и не более. Хотя в отношении работы цифровых дискретных схем, можно с большой вероятностью и очень достоверными результатами выводить готовый продукт, а вот уже в отношении отладки устройств на МК, дела обстоят по хуже. Ну а в отношении любого симулятора и аналоговых схем, я могу сказать что здесь еще хуже обстоят дела. Кто мне покажет хоть одну идеально математически описанную PSPICE - модель аналогового активного элемента, я думаю вряд ли. На роль трехполюсника - четырехполюсника эти модели подходят идеально (это конечно немного утрированно), но на роль реальных радиокомпонентов с разбросами параметров, температурными зависимостями и т.д., они явно не подходят. Я после того как макет был собран, конечно тоже порывался проверить его в спектролабе, но заниматься самообманом не хочу. Хотя настраивать НЧ фильтра в этом же самом спектролабе, где требуется с допустимой точностью отстроить АЧХ фильтра или того же усилителя, это отлично получается. Да и других немало примеров когда компьютерные программы проектирования полосовых фильтров, колебательных контуров ПДФ и т.д., с очень большой достоверностью выводят готовый результат.

Вывод: Компьютерные симуляторы нужны и очень важны, но подходить к моделированию, чего либо нужно сбалансированно, т. е. нужно четко понимать в каком случае можно получить достоверные результаты, а в каком просто убедится в работоспособности схемы и не более. Даже если взять навороченную звуковую карту типа *******PRO, то и в этом случае о 100% достоверности результататов измерения аналоговой схемы можно поспорить. В нашем случае остается только надеяться, что какой нибудь хороший человек, возьмет в руки настоящий промышленный прибор и измеряет всем на радость недостающие параметры этого усилителя. Таким образом, имхо все споры по поводу гармоник, нелинейщины и т .п., на основании схемы из симулятора безосновательны.

Изменено пользователем aleksandr_n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Вывод: Компьютерные симуляторы нужны и очень важны, но подходить к моделированию, чего либо нужно сбалансированно, т. е. нужно четко понимать в каком случае можно получить достоверные результаты, а в каком просто убедится в работоспособности схемы и не более. Даже если взять навороченную звуковую карту типа *******PRO, то и в этом случае о 100% достоверности результататов измерения аналоговой схемы можно поспорить. В нашем случае остается только надеяться, что какой нибудь хороший человек, возьмет в руки настоящий промышленный прибор и измеряет всем на радость недостающие параметры этого усилителя. Таким образом, имхо все споры по поводу гармоник, нелинейщины и т .п., на основании схемы из симулятора безосновательны.

 

Ну вот это я и имел в виду. Думаю, тему данную (о макете г-на Fox) можно закрыть...

 

Всем хорошего настроения и удач!

 

С уважением - dimusl

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемый svjatoslav!

 

Прошу меня простить за медленный темп - слишком много дел по работе.

Однако я не остановился.

Померял параметры шести с лишком десятков транзисторов,теперь осталось около двух десятков ГТ404.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

И вопрос. Обнаружились три П605-х, котторые показывают прекрасные беты при 3 вольтах на токе коллектора 25 мА. А дальше уменьшение сопротивления даёт прирост Ik не более чем до 40-50 мА. Даже при нулевом сопротивлении. То есть на базе смещения вовсе нет, полные -3 В. По справочнику измерение параметров прооводилось именно при Uk=3 в.

Если повышать Uk, то и ток коллектора увеличивается...

Как отнестись к таким изделиям? Мне кажется, это брак. Так ли это?

------------------------------------------------------------------------------------------

Практически закончил комплектацию, есть и БП (Ш-образный сердечник, ±18 В, по 6700 мкФ на плечо) - так будут питаться ВЧ и CЧ оконечники. Надо начинать делать макет.

И возник вопрос.

На схеме у вас ГТ404 нарисованы как p-n-p, а во всех справочниках они n-p-n.

Где истина?

Спасибо!

С уважением - dimusl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще одно; - в процессе макетирования были выявлены еще некоторые ошибки в схеме (как говорят пока сам не наступиш на грабли….), в частности переполюсованы диоды HL1, VD2, VD3, но и резистор R17 я нарисовал подстроечным в 1к., там был указан постоянный 620*, хотя после отстройки его конечно можно заменить постоянным. Посему выкладываю исправленный и отработанный вариант схемы.

 

Уважаемый aleksandr_n, а как обстоят дела с обозначением ГТ 404? На схеме они p-n-p, а по жизни - n-p-n...

 

Что тут:

1. Неверно нарисованы на схеме

или

2. это ГТ 402 ?

 

Спасибо!

 

С уважением - Дмитрий

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Сообщение от dimusl. Уважаемый aleksandr_n, а как обстоят дела с обозначением ГТ 404? На схеме они p-n-p, а по жизни - n-p-n...

Да, это очередная очепятка, транзистор используется ГТ404 он конечно обратный. Схема рисовалась с авторской, посему старался не исказить труд автора, хотя некоторые критические ошибки были исправлены по ходу дела. В отношении этой ошибки, я думаю что это не критично. Тем не менее спасибо за замечания, на днях подправлю и выложу новый файлик.

P\S: Сразу видно, кто реально интересуется схемотехникой данного усилителя с практической точки зрения.

Изменено пользователем aleksandr_n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P\S: Сразу видно, кто реально интересуется схемотехникой данного усилителя с практической точки зрения.

Да кто же из "чайников" будет интересоваться сырым проектом? Пока наблюдаются одни непонятки с этой самой схемотехникой, уж извините... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто же из "чайников" будет интересоваться сырым проектом? Пока наблюдаются одни непонятки с этой самой схемотехникой, уж извините... :angry:

Так эта схема усилителя и не позиционируется как для чайников. Я, у автора схемы, словосочетание "для начинающих - чайников" не встречал. Для более менее подготовленного радиолюбителя подобная опечатка в схеме вряд ли вызовет серьезные сомнения, а полный чайник вообще маловероятно что возьмется за повторение данного усилителя. По поводу сырости проекта: - собственно для того наверное и появилась эта ветка форума, что бы из сырого проекта сделать что то более менее привлекательное (собственно мысль была рождена и предложена, осталось ее материализовать в надлежащем качестве). Кстати по форуму таких мыслей летает куча и до логического конца мало что доведено. По поводу не поняток, здесь вообще не нужно заморачиватся, схема рабочая 100% можно повторять как есть, звук действительно порадует (без преувеличения, особенно любителей лампового звука, поскольку это некий компромисс). Единственное чего хотелось бы, что бы кто то профессионально замерял основные параметры этого усилителя (нужен человек с приборами промышленного класса). Извините если кого зацепил за живое :angry: .

Изменено пользователем aleksandr_n
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, это очередная очепятка...

 

Здравствуйте, aleksandr_n!

 

Спасибо за информацию. Вы окончательно развеяли мои сомнения.

По поводу интереса к схеме - действительно хочу повторить, послушать. Я, конечно, несмотря на большой стаж, безусловно "чайник"-повторитель, потребитель музыки. Однако кое-какой опыт есть, не первый десяток лет слушаю музыку на самопальной аппаратуре. Думаю, с помощью мастеров сайта и автора получу желаемое.

 

Всего наилучшего!

 

С уважением - dimusl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimusl, так и я, и многие другие форумчане недалеко от "чайников" ушли. Эта схема была заявлена, как полностью работоспособная. На деле пока то очепятки, то голая риторика... Ну негоже профессионалам предлагать подобное при всем моем уважении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimusl, так и я, и многие другие форумчане недалеко от "чайников" ушли. Эта схема была заявлена, как полностью работоспособная. На деле пока то очепятки, то голая риторика... Ну негоже профессионалам предлагать подобное при всем моем уважении.

 

Здравствуйте, smarold!

 

Мне кажется, потенциал схемы sviatoslav-а велик. На днях начну макетировать. Тогда и посмотрим...

 

С уважением - Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, потенциал схемы sviatoslav-а велик. На днях начну макетировать. Тогда и посмотрим...

Дмитрий, ГЕРМАНИЙ Вам в руки!!! Будем только рады видеть рабочий экземпляр. Может и сподвигнемся на повторение.

А вот налаживать подобное без соответствующих знаний (это я про себя) - ну просто бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...