Перейти к содержанию

Ge. УНЧ от Svjatoslavа


Гость svjatoslav

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем доброго дня. Решил немного оживить ветку, отчитаться как и обещал о проделанной работе по макетированию и параметрам усилителя от svjatoslav.

На макетирование представленного выше усилителя ушло пол дня, но честно сказать, не пожалел и получил удовольствие. Ознакомившись более внимательно со схемой, стал подбирать транзисторы, и несмотря на то, что мне казалось, у меня их валом, нужных под рукой не оказалось, но как в одном из постов форума заявлял автор – усилитель не столь критичен к подбору в частности активных радиоэлементов. Успокоив себя этой мыслью, нашел М3Д, с бетой 75, вместо МП21Е, поставил МП20А, с бетой около 80 (еле выбрал), полевую сборку 504НТ3Б. ГТ404Г – тоже не оказалось под рукой в нужном кол – ве, ставил ГТ404И, даже бету не мерял. На выхлопе ГТ806В. БП, применил не стабилизированный, на торе 150Вт. Диодный мост на КД213, конденсаторы по питанию, в плечо по 4000 μF., наборные 4 Х 1000μF. Пробное включение производил с подключенными оконечниками (знаю, не рекомендуется, но рискнул, ибо тщательно все перепроверил). Далее начал борьбу с настройкой, могу всех обрадовать, настраивать долго не пришлось все элементарно просто и если хоть немного знаком с принципами измерения и контроля основных параметров УНЧ и присутствует джентельменский набор необходимой измерительной техники, то настройка данного усилителя осуществляется с пол тычка. Единственное, хочу посоветовать, подстроечные резисторы R6 и R17, желательно ставить многооборотные, типа СП5-2, СП5-3. На макете стоят обычные, но в готовый вариант буду ставить хорошие. И так, первое что нужно настроить, это ток покоя, я настраивал сначала без подключения нагрузки и без сигнала. При включении на холодную, первоначально ток покоя составил 80ма., с прогревом естественно уплывает, но не более 150 – 180ма. ). В средней точке постоянка 7мв = 0.007в., этим напряжением конечно можно пренебречь. Режимы транзисторов в отмеченных на схеме точках немного отличались, но ведь транзисторы тоже отличались от авторских. В частности вместо напряжения 5в., указанных в схеме на коллекторе транзистора VT3, при окончательной отстройке получилось 3,7в. От этой цепочки стабилизации сильно зависит и появление искажений типа ступенька – удалось вывести эту ступеньку практически идеально на фото осциллограммы представленной ниже, сами оцените форму сигнала (осциллограмма показана без нагрузки). Причем сама ступенька была не остроугольной, а имела пологий достаточно короткий переход. Далее подключил нагрузку (резюк 25Вт. 4Ом.), без сигнала. Картинка резко изменилась, пополз вверх ток покоя и остановился на уровне 450 – 470 ма., с сигналом конечно немного меньше около 380ма., но тут нужно отметить тот факт, что радиаторы поставил слабоватые, других пока не нашел. Тем не менее, выходные транзюки чувствовали себя нормально и при отслушки на 70% мощности, в течении 2 часов, разогрелись приблизительно до 60 градусов. Далее не стал их насиловать. С подключением нагрузки, на осциллограмме снова появилась небольшая ступенька при входном сигнале 1,5в. и частоте 1Кгц. Окончательной подгонкой выше упомянутых резисторов удалось ее полностью ликвидировать. Искажений формы сигнала при максимальном входном уровне (он как я сказал 1,5в.) и нагрузке 4Ом., не наблюдалось. АЧХ – ровная в полосе 45Гц. – 80Кгц., выше 80Кгц., наблюдается подъем около 5% от общего уровня, спад по низким частотам очень пологий. Эффективная - номинальная мощность на нагрузке, составила 20 ватт., хотя автор заявлял 25, думаю, сказывается все та же бета транзисторов. Гармоники к сожалению замерять нечем, но на слух где то 0,0*. Возбудов и подвозбудов никаких. Ну, теперь самое интересное, отслушка….!!! Все действо происходило в среднестатистической комнате, с применением S90, слегка переделанными среднечастотными динамиками (облегчили подвесы) в остальном, заводское исполнение. Музыка: - cda – формат, практически то же самое что и wav, относительно качественная пиратская запись, диск с которой можно было приобрести в 1997 – 2000г., DVD – плеер SAMSUNG. Согласен, не самый лучший вариант, но как говорится: - что имеем… Стили: - хард, рок, акустическая гитара, инструменталка, попса, шансон. Звучание данного усилителя меня сильно порадовало. Низ, достаточно демпфированный, строгий, без бубнения и в то же время, присутствует мягкость. Кстати на роковых композициях времен 1986 – 1990г., отчетливо слышна работа центрового барабана на ударных, что на каменных усилителях часто воспринимается как бубнение и тем более на S90. Середину конечно можно и не комментировать, здесь как всегда без преувеличений, отчетливо слышен, весь спектр инструментов работающих в этом диапазоне, электро и акустическая гитара здесь конечно на высоте, в вокале слышно даже придыхи исполнителя. Высокие частоты строгие, акцентированные, песок и близко не гуляет, тарелка на ударных воспринимается именно как тарелка, а не свист в пищалках (вы никогда не задумывались от чего ВЧ динамики назвали пищалками? Это случилось не в тот ли период, когда перешли на кремний, вопрос к аксакалам :smile: ?), избытка и недостатка высоких не ощущается. В целом, звучание очень приятное, не утомляет, тем более что музыку я слушаю всегда громко, это болезнь многих музыкантов, особенно кто стоял возле ударных :smile: . С динамическим диапазоном тоже все очень не плохо, на 30% громкости, отчетливо слышны все инструменты. Если сравнивать этот усилитель с ламповым, кремниевым и усилителем на полевом выхлопе, то он по моим субъективным ощущениям займет достойное место, между ламповым усилом и усилителем с полевиками на выходе. Гибридника к сожалению не имею, поэтому сравнить не могу. В целом, можно поблагодарить автора за предоставленную разработку – респект и уважуха :smile: . И в общем я думаю что хорошая статейка на странице сайта про данный усилитель не помешает. Да, и еще одно; - в процессе макетирования были выявлены еще некоторые ошибки в схеме (как говорят пока сам не наступиш на грабли….), в частности переполюсованы диоды HL1, VD2, VD3, но и резистор R17 я нарисовал подстроечным в 1к., там был указан постоянный 620*, хотя после отстройки его конечно можно заменить постоянным. Посему выкладываю исправленный и отработанный вариант схемы.

Amp_GE.rar

post-1689-1261826873_thumb.jpg

post-1689-1261826895_thumb.jpg

post-1689-1261826959.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемый sviatoslav,

с вашего благословения я начал комплектацию.

 

Мне кажется, надо сделать НЧ каналы на П210 (надеюсь набрать 4 пары, жду посылку от tank-а), а СЧ и ВЧ - на ГТ 806, как в вашей оригинальной схеме. Если не удастся подобрать пары, придётся думать о П214-217 для СЧ и П605А для ВЧ.

 

Сегдня заказал сборки КР504НТ4А. Надеюсь, это то, что надо.

 

Нет раритетов М3Д. Чем их можно заменить?

 

Спасибо!

С уважением - dimusl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет раритетов М3Д. Чем их можно заменить?

Практически любым подходящим n-p-n германиевым транзистором с максимально возможным h21э; из отечественных МП21, 37-38, из импортных - AF306 (корпус пластиковый ТО-92). стОят около 1Е штучка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически любым подходящим n-p-n германиевым транзистором с максимально возможным h21э; из отечественных МП21, 37-38, из импортных - AF306 (корпус пластиковый ТО-92). стОят около 1Е штучка.

 

s.k., спасибо!

 

С уважением - dimusl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

s.k., спасибо!

 

С уважением - dimusl

Пожалуйста!

Кстати, у МЗД довольно большая площадь кристалла, можно еще попробовать ГТ404...

 

С уважением,

Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый sviatoslav,

с вашего благословения я начал комплектацию.

 

Мне кажется, надо сделать НЧ каналы на П210 (надеюсь набрать 4 пары, жду посылку от tank-а), а СЧ и ВЧ - на ГТ 806, как в вашей оригинальной схеме. Если не удастся подобрать пары, придётся думать о П214-217 для СЧ и П605А для ВЧ.

 

Сегдня заказал сборки КР504НТ4А. Надеюсь, это то, что надо.

 

Нет раритетов М3Д. Чем их можно заменить?

 

Спасибо!

С уважением - dimusl

Доброго времени суток, коллега dimusl!

Прошу прощения за отсутствие, на выходные уезжал в командировку.

Кроме служебных дел, решил и свои, "шкурные". Заскочил на радиорынок и прикупил у дедов "нулячие" транзюки: 9 шт. ГТ806А-В; 3 шт. П609А; 14 шт. П210Б; 12 шт П605А; пару ГТ402Г/404Г, и самое главное, наконец-то "Короля Германиевых транзисторов" 1Т813А!!! Правда, пока в единственном экземпляре. Как видите, пока что не такие уж они и редкостные. Но ходить за ними надо обязательно с прибором, лучше стрелочным, проверяя утечку переходов. Сталкивался с тем, что у некоторых экземпляров новых мощных сплавно-дифузионных она была намного меньше средней из партии, таких не брал. Тогда можно отбирать нормальные и из б/у.

М3Д среднечастотные, сплавные, наиболее близкая им замена это МП38А или МП11А, оба они 2 мГцовые, частотных свойств должно хватить. Также можно попробовать ГТ311Б,Д,Ж,И, и ГТ323Б,В, все замены - подобранные в пары, и с бета больше 80.

Да, согласен, П210 на НЧ канал - лучший выбор. А отлаживать его можно и на более доступных П213-217.

КР504НТ4А подойдёт.

Кстати, наш коллега aleksandr_nдал такую высокую оценку усилителю в котором именно предвыходные и выходные транзисторы не подбирались в пары!

Небыло у него из чего подбирать...

СЧ и ВЧ каналы действительно, лучше на ГТ806, и вот почему.

Так как 75% мощи сосредоточено в НЧ канале, а ток покоя в пол-Ампера и больше, для ГТ806 плёвое дело, то эти каналы в основном будут работать в классе А! Особенно ВЧ канал!

Ещё один плюс многополосности.

Изменено пользователем svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Sviatoslav, здравствуйте!

 

Спасибо за информацию.

 

Я уже имею всё нужное для измерителя бета.

 

Созрел такой замысел: на каждом "Электроне" делается НЧ полоса одного стереоканала, а именно, УМ басовик (до 80 Гц) и мидбас на 25ГД-6Б. Думаю, таким образом мощность стабилизированного БП будет использоваться оптимально. И точно так же в этом стереоканале будут питаться от одного БП с выходом 18 V полосовые УМ СЧ и ВЧ. То есть получится раздельное питание каналов. Audiokiller, правда, пишет, что никаких выигрышей это практически не даёт, но я в данном случае не о разделении каналов думаю, а об использовании БП.

Понемногу беру на рынке МП38А, жду посылку от tank-а.

 

Всего наилучшего!

 

С уважением - Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Sviatoslav, не сочтите за назойливость, что я пристаю с вопросами.

 

Пожалуйста, скажите:

 

1 Как вы думаете, можно ли заменить М3Д МП-шками 37 и 38 с бетами порядка 40-50?

2. Достаточно ли для питания НЧ канала на П210 тока 3 А? Или надо не менее 4,5?

 

Спасибо!

 

С уважением -dimusl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Sviatoslav, не сочтите за назойливость, что я пристаю с вопросами.

 

Пожалуйста, скажите:

 

1 Как вы думаете, можно ли заменить М3Д МП-шками 37 и 38 с бетами порядка 40-50?

2. Достаточно ли для питания НЧ канала на П210 тока 3 А? Или надо не менее 4,5?

 

Спасибо!

 

С уважением -dimusl

Вы не поняли, коллега, мне просто необходимо, чтобы "приставали" по моей разработке!

Удивительно, что мало таких желающих. Наверное мощные "германцы" слишком экзотичные, мало у кого есть в наличии.

Заменить с такими бетами можно на крайний случай, для запуска схемы. Уверен, найдутся экземпляры и покруче, со временем.

Грубо считаем: 20 В питания делим на сопротивление нагрузки делённое на два (из-за реактивности нагрузки). Получается в импульсе 10 А, делим на пи, получаем средний ток 3,2 А. Лучше иметь всё-таки некоторый запас, 4,5 А подойдёт.

Скоро досчитаю схему на П210, макет у меня рабочий, можем потом параллельно запустить вариант на НЧ транзисторах, прощупать, промерить, отслушать, и обменяться мнениями.

Изменено пользователем svjatoslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svjatoslav:

Наверное мощные "германцы" слишком экзотичные, мало у кого есть в наличии.

 

Уважаемый svjatoslav,

думаю, не только это. Уж очень много написано том, что в УМЗЧ необходимы транзисторы с как можно более высокими частотными характеристиками. Это, наверное, главное.

А мне в НЧ-каналы, думаю, сама логика подсказывает такую возможность?

 

svjatoslav: Заменить с такими бетами можно на крайний случай, для запуска схемы. Уверен, найдутся экземпляры и покруче, со временем.

 

Вообще говоря, у меня есть МП-шки 37 и 38А с бетами порядка 65-70, и штуки 4 по 80...100. Один коллега даже писал, что считает возможным использовать ГТ404.

 

svjatoslav: Грубо считаем: 20 В питания делим на сопротивление нагрузки делённое на два (из-за реактивности нагрузки). Получается в импульсе 10 А, делим на пи, получаем средний ток 3,2 А. Лучше иметь всё-таки некоторый запас, 4,5 А подойдёт.

Скоро досчитаю схему на П210, макет у меня рабочий, можем потом параллельно запустить вариант на НЧ транзисторах, прощупать, промерить, отслушать, и обменяться мнениями.

 

Спасибо, svjatoslav!

 

Я хочу стаб сделать на LM317. Если поставить в параллель три штуки, как раз получится 4,5 А. Вторичка в трансах у "Электрона" намотана проводом d=1,6 мм.

 

Всего наилучшего!

 

С уважением - dimusl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...