Перейти к содержанию

Ge. УНЧ от Svjatoslavа


Гость svjatoslav

Рекомендуемые сообщения

Вдогонку к предыдущему:

 

у меня есть четырк таких раритета - см. аттач.

Не сгодятся ли они в вашу схему?

 

Спаасибо!

с уважением - dimusl

post-2482-1267032430_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вдогонку к предыдущему:

 

у меня есть четырк таких раритета - см. аттач.

Не сгодятся ли они в вашу схему?

 

Спаасибо!

с уважением - dimusl

Вряд ли. Ток коллектора всего 10mA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='svjatoslav'

 

Уважаемый sviatoslav, а что вы скажете о такой идее (см. аттач)?

Мне кажется, имеет смысл её испробовать... И зачем тогда тосковать по "королям" ГТ717 ?

И, может быть, даже ГТ806 стОит заменить?

 

Спасибо!

С уважением - dimusl

_RL1994_04c25_26_Параллелить_транзисторы.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='svjatoslav'

 

Уважаемый sviatoslav, а что вы скажете о такой идее (см. аттач)?

Мне кажется, имеет смысл её испробовать... И зачем тогда тосковать по "королям" ГТ717 ?

И, может быть, даже ГТ806 стОит заменить?

 

Спасибо!

С уважением - dimusl

Доброго времени суток, уважаемый коллега!

Запаралеливание сильно усложняет схему из-за необходимости добавки сложных выравнивающих токи цепочек.

ГТ806 ещё достаточно часто встречаются, но надо бы их активно "выгребать", чем сейчас попутно и занимаюсь. На Ваши СЧ и ВЧ звенья их токов хватит с большим избытком. 15 ампер это не шутки!

Раздобыл сегодня ещё 7 шт. П210Ш для НЧ звена, новых. Если пересчитать на рубли, то вышло по 20 за штуку.

Наконец-то нашёл заводские, чёрные, маленькие, длинные ребристые радиаторы под П605, на предвыхода. Размером 62х17 мм. высотой 16 мм. количество - 16 шт. Будут стоять на печатных платах усилителя, что в этой теме, в "Электроне 104."

Так что тосковать по "королям" не будем, а будем их искать, находить и применять.

Чего и Вам желаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемый коллега!

Запаралеливание сильно усложняет схему из-за необходимости добавки сложных выравнивающих токи цепочек.

ГТ806 ещё достаточно часто встречаются, но надо бы их активно "выгребать", чем сейчас попутно и занимаюсь. На Ваши СЧ и ВЧ звенья их токов хватит с большим избытком. 15 ампер это не шутки!

Раздобыл сегодня ещё 7 шт. П210Ш для НЧ звена, новых.

...

 

Уважаемый sviatoslav,

спасибо за ответ.

 

Собственно, меня эта тема - параллельное включение - сейчас интересует чисто теоретически. Уж очень впечатляет сообщение, что один П210-й с успехом заменили полсотней П26-х.

 

Я веду комплектацию , думаю, что четыре пары П210 уже смогу подобрать, так же как и ГТ806. Не уверен, правда, как там с буквами будет, но это, надеюсь, не принципиально. Сборки КТ 803 пришли.

П37...П38 имеются, но беты у всех не слишком высокие. Может, попробовать их составными включить?

 

Мало ГТ404. Ищу. Может, их тоже можно чем-нибудь заменить? Запараллеленными какими-нибудь, может? Ведь выравнивающие цепочки - это всего лишь резисторы, кусочки нихрома...

 

Спасибо!

С уважением - dimusl

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

ГТ404, те, что включены с ОБ, не нужны с большим бета, только чтобы были 40 вольтовые. А это с буквами В,Г,Ж,И. И подбор в пары им далеко не столь важен, как выходным и предвыходным. Заменить их затруднительно, всё-таки они npn, средней мощности, линеаризованы для звука и мегагерцовые. Других таких германцев отечественной разработки не знаю.

А вот МП38А нужны и с хорошим бета, и подобранные в пары. Именно в этой марке находил даже с бета 100, но редко.

С буквами ГТ806-х действительно не принципиально. Самый низковольтный из ГТ806 это ГТ806Г, но даже и он 50-вольтовый, а самые "высоковольтные" П605 - 45 вольтовые. Так что на выход подойдут любые комбинации ГТ806. Главное, чтобы в пары были подобраны. Сборки, что пришли, КР504НТ3?

С уважением, svjatoslav.

 

OFF Памятник при жизни из чистого Германия надо поставить тем, кто параллелит полсотни П26! Вот это фанаты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый svjatoslav' , доброго времени суток!

 

Опять лезу с вопросами.

 

1. Можно ли для вашей схемы составлять пары, ориентируясь на беты, из МП37 и МП38?

 

2. Возможна ли замена предвыходных триодов в канале НЧ (а может, и в СЧ) на менее высокочастотные, чем П605? Что-нибудь типа П213_217...

 

3. В каталоге сказано, что для П609Б предельное напряжение к-э составляет 40 вольт. Учитывая, что у меня питание СЧ-ВЧ будет ±18 В, значит ли это, что в предвыходном каскаде СЧ ВЧ каналов П609Б даже предпочтительнее, чем П605А ? Ведь 609-е много высокочастотнее.

 

4. Вы как-то обмолвились, что разрабатываете печатку. Я понял, что без печаток мне не обойтись. Не могли бы вы поделитьмся печаткой, как только она будет готова?

 

Комплектация движется, сейчас основная проблема с 605-ми...

 

Спасибо!

 

Вcего наилучшего!

 

dimusl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый svjatoslav' , доброго времени суток!

 

Опять лезу с вопросами.

 

1. Можно ли для вашей схемы составлять пары, ориентируясь на беты, из МП37 и МП38?

 

2. Возможна ли замена предвыходных триодов в канале НЧ (а может, и в СЧ) на менее высокочастотные, чем П605? Что-нибудь типа П213_217...

 

3. В каталоге сказано, что для П609Б предельное напряжение к-э составляет 40 вольт. Учитывая, что у меня питание СЧ-ВЧ будет ±18 В, значит ли это, что в предвыходном каскаде СЧ ВЧ каналов П609Б даже предпочтительнее, чем П605А ? Ведь 609-е много высокочастотнее.

 

4. Вы как-то обмолвились, что разрабатываете печатку. Я понял, что без печаток мне не обойтись. Не могли бы вы поделитьмся печаткой, как только она будет готова?

 

Комплектация движется, сейчас основная проблема с 605-ми...

 

Спасибо!

 

Вcего наилучшего!

 

dimusl

Добрый вечер!

По 1 вопросу - вполне. МП37 и МП38 очень близкие по параметрам транзисторы.

По 2 - П605А в НЧ канале попытаемся заменить на четырёхваттные ГТ403, надо только разыскать оригинальные теплоотводы для них с коническим посадочным местом, пока он у меня только один. Или на десятиваттные сплавные П213, П214, П215 с любой буквой. Все в пары подберём с бета побольше. Выходные - П210.

По 3. У нас выходные ГТ816, ГТ813, они 10 мГц-овые. Так что частотныых свойств П605А вполне достаточно. Главное, что ток коллектора у них 1,5 А. Линейность бета также протяжённее в сторону больших токов по сравнению с П609А. (В справочной ветке есть результаты измерений). У П609 - максимальный ток коллектора всего 300 мА. Выходные могут "попросить" базовый ток и побольше.

По 4. Само собой разумеется, что поделюсь печаткой. 16 шт. радиаторов на предвыхода уже нашёл. Кострукция повторенная, так что в ближайшее время в планах - разработка плат для установки в "Электрон-104".

Сейчас ищу достаточное количество новых П210 в сабвуферный канал для подбора по бета, ГТ403 и радиаторы для них, а также в поисках ГТ806 и "королей" 1Т813.

Удачи в поисках комплектующих!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'svjatoslav' date='7.3.2010, 22:42' post='48870']

Добрый вечер!

По 1 вопросу - вполне. МП37 и МП38 очень близкие по параметрам транзисторы.

По 2 - П605А в НЧ канале попытаемся заменить на четырёхваттные ГТ403, надо только разыскать оригинальные теплоотводы для них с коническим посадочным местом, пока он у меня только один. Или на десятиваттные сплавные П213, П214, П215 с любой буквой. Все в пары подберём с бета побольше. Выходные - П210.

По 3. У нас выходные ГТ816, ГТ813, они 10 мГц-овые. Так что частотныых свойств П605А вполне достаточно. Главное, что ток коллектора у них 1,5 А. Линейность бета также протяжённее в сторону больших токов по сравнению с П609А. (В справочной ветке есть результаты измерений). У П609 - максимальный ток коллектора всего 300 мА. Выходные могут "попросить" базовый ток и побольше.

...

 

Уважемый sviatoslav,

добрый вечер!

Спасибо за ответ!

 

Мои вопросы связаны прежде всего с комплектацией, как вы, конечно, поняли.

Очень порадовал ваш ответ по поводу НЧ каналов: П213...217 имеется достаточное количество. Значит, освободились П605-е для СЧ и ВЧ. Теперь главная проблема - добыть ГТ404. Вопрос по 609-м был вызван как раз недостаточным количеством 605-х.

 

Спасибо!

 

С уважением - dimusl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'svjatoslav' date='7.3.2010, 22:42' post='48870']

Добрый вечер!

По 1 вопросу - вполне. МП37 и МП38 очень близкие по параметрам транзисторы.

По 2 - П605А в НЧ канале попытаемся заменить на четырёхваттные ГТ403, надо только разыскать оригинальные теплоотводы для них с коническим посадочным местом, пока он у меня только один. Или на десятиваттные сплавные П213, П214, П215 с любой буквой. Все в пары подберём с бета побольше. Выходные - П210.

По 3. У нас выходные ГТ816, ГТ813, они 10 мГц-овые. Так что частотныых свойств П605А вполне достаточно. Главное, что ток коллектора у них 1,5 А. Линейность бета также протяжённее в сторону больших токов по сравнению с П609А. (В справочной ветке есть результаты измерений). У П609 - максимальный ток коллектора всего 300 мА. Выходные могут "попросить" базовый ток и побольше.

...

 

Уважемый sviatoslav,

добрый вечер!

Спасибо за ответ!

 

Мои вопросы связаны прежде всего с комплектацией, как вы, конечно, поняли.

Очень порадовал ваш ответ по поводу НЧ каналов: П213...217 имеется достаточное количество. Значит, освободились П605-е для СЧ и ВЧ. Теперь главная проблема - добыть ГТ404. Вопрос по 609-м был вызван как раз недостаточным количеством 605-х.

 

Спасибо!

 

С уважением - dimusl

Доброго времени суток!

П609 тоже куда-нибудь пригодятся. Например, на совсем уж ВЧ вариант с ГТ905 или ГТ906 на выходе. Вдруг макет на такой связке будет лучше? Если попадаются не работавшие германцы, и на приемлемых условиях, беру без раздумий. Раньше игнорировал ГТ403, а теперь каюсь. Они частенько имеют высокий коэффициент, и похоже, отлично подходят на роль предвыходных на сабвуферный вариант в паре с П210.

ГТ404 тоже пока маловато имею, и тех половина - б/у.

Надеюсь на активизацию "железячных" рынков с весенним потеплением.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svjatoslav' date='8.3.2010, 4:35' post='48955':

 

... П609 тоже куда-нибудь пригодятся. Например, на совсем уж ВЧ вариант с ГТ905 или ГТ906 на выходе. Вдруг макет на такой связке будет лучше? ... Раньше игнорировал ГТ403, а теперь каюсь. Они частенько имеют высокий коэффициент, и похоже, отлично подходят на роль предвыходных на сабвуферный вариант в паре с П210.

...

 

Приветствую вас!

 

У меня опять вопросы.

 

Есть у меня несколько штук П609 и П609А. Вы меня порадовали, надо будет попробовать. Что имеется в виду под "совсем уж ВЧ"? Мои ВЧ начинаются от 3 кГц.

 

Очень интересно насчёт ГТ403-х. У меня некоторый запас имеется. Только с радиаторами беда.

 

Насколько критичен параметр предельного напряжения к-э для МП21-х ?

 

По справочнику ближе всего к ним по этому параметру МП20А. Нельзя ли здесь использовать МП25Б, 26А и/или Б (26-е в НЧ и СЧ)?

 

Прав ли я, предполагая, что вместо МП21Е можно ставить ГТ321 - особенно В. Е ?

 

А может, и какие-нибудь П416 и даже МП40...МП42 ?

 

Спасибо!

 

С уважением - dimusl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...