Перейти к содержанию

Классическая схема усилителя на Ge германиевых транзисторах


Гость ramsis

Рекомендуемые сообщения

Ну вот же фотки моей конструкции:

https://forum.datagor.ru/index.php?s=&s...ost&p=34607

Ну как это: ветку читаете и не видите. Куда же Вы тогда смотрите. Схема абсолютно правильная и вполне рабочая. Транзисторы подобрать по коефициенту усиления, входной транзистор с максимальным, выходные с одинаковым, предвыходные тоже с одинаковым. Обратите внимание, что блок питания мощный. Питающий трансформатор хоть и компактный, но выдает мощность 150, а кратковременно и 200 Вт. В блоке питания пленочных конденсаторов 44 мкФ и 8800 электролитических. Еще хочу обратить Ваше внимание, что усилитель звучит не сам по себе а в составе системы. Если подключить его к чему-попало, то желанного суперкачества конечно же не получить. Вот Вам фотография системы, к которой я его подключал и по результатам дал ему высочайшую оценку.

post-1743-1324923998_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 379
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Уважаемый г-н Корниенко, я, конечно, видел фото вашего усилителя. Я имел в виду, что вы можете что-то подсказать из собственного опыта - по особенностям схемы, по характеристикам. Меня смутила нелинейность АЧХ, довольно серьёзная, по-моему.

 

Должен сказать, что никаких сложностей в наладке не было: элементарно настроились и симметрия питания, и ток покоя. Все мои махинации с ОС проходили совершенно спокойно.

 

Сегодня я подключил без всякого предусилителя макет напрямую к компу, звучит весьма достойно даже на моей случайной по сути АС. Действительно, фона ни малейшего. Буду теперь подключать к основной системе.

 

С уважением - Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, подключать такой усилитель к компьютеру - это неправильно. Нужен, а точнее необходим более качественный источник. Чтобы с компьютера оно звучало нормально, туда нужно засунуть звуковую карту долларов так за 600, а потом еще внешний ЦАП. Причем такого ЦАПа, чтобы звучал, но стоил дешевле 1000 долларов, я даже не знаю. Все, что дешевле, почему-то звучит хуже СD-проигрывателя уровня чуть выше среднего, например, Musical Fidelity E-60 или Micromega Stage 4.

Но Вы подключили к тому, к чему подключили, и результат какой.

Свои усилители я испытывал на синусоидальном сигнале, никаких проблем там не увидел. Все было в пределах нормы, или даже более. На 20 кГц заметного спада я не увидел, на 20 Гц спад обусловлен емкостью на выходе 4000 мкФ. Обещанные 20 Вт я получил при питании 40 В на резисторе 4 Ом.

С чего Вы взяли, что усилитель обязан усиливать меандр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве на п217 это уже супер высокий конец, или только первые шаги?

Какой такой СD поддерживает 24-192, а комп может, ну конечно не со встроенной звуковухой, но и не за такие бешеные бабки, а то опять сказочка про белого бычка, или зеленый фломастер :smile:

Про испытание умзч меандром можно прочитать например в журнале Радио 1989 год № 7 стр 59.

Изменено пользователем segun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Segun,

 

Вы излишне резки в суждениях и торопитесь с выводами. Совершенно понятно, что если в ВАЗовскую "Девятку" лить 98й бензин, мощности у движка прибавится, детонация не будет проявляться вообще, а печка будет греть жарче, что особенно важно зимой, в мороз. С низкокачественными усилителями, в связке с дорогостоящим источником сигнала, многим слушателям так же заметен однозначно положительный эффект.

 

Господин Корниенко - очень опытный специалист - посмотрите, хотя бы, его пост №108 в этом топике, и только потом принимайте решения о чьей то дружбе с Бодуном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, подключать такой усилитель к компьютеру - это неправильно. Нужен, а точнее необходим более качественный источник. Чтобы с компьютера оно звучало нормально, туда нужно засунуть звуковую карту долларов так за 600, а потом еще внешний ЦАП. Причем такого ЦАПа, чтобы звучал, но стоил дешевле 1000 долларов, я даже не знаю. Все, что дешевле, почему-то звучит хуже СD-проигрывателя уровня чуть выше среднего, например, Musical Fidelity E-60 или Micromega Stage 4.

Но Вы подключили к тому, к чему подключили, и результат какой.

Свои усилители я испытывал на синусоидальном сигнале, никаких проблем там не увидел. Все было в пределах нормы, или даже более. На 20 кГц заметного спада я не увидел, на 20 Гц спад обусловлен емкостью на выходе 4000 мкФ. Обещанные 20 Вт я получил при питании 40 В на резисторе 4 Ом.

С чего Вы взяли, что усилитель обязан усиливать меандр?

 

Уважаемый г-н Корниенко В.А., с Новым годом!

Вообще-то я слушаю винил и DVD-CD, а также записи концертов с телевидения. К компу подключил макет только потому, что технически это для меня сейчас проще (другая комната...). Этот источник всё же лучше, чем простейший китайский УКВ приёмник. Слушаю радио УКВ, джазовые программы.

Схему я повторил в точности, ориентируясь, в частности, и на ваши советы.

У меня почему-то АЧХ на высоких задирается - на 20 кГц на несколько дБ, отсюда и вопросы. Повторюсь: НЕ СПАД, а подъём (с П217-ми!).

Про меандр...

Теоретически, вроде бы, верное воспроизведение подразумевает и меандр тоже... Хотя некоторые соображения на этот счёт я чуть раньше высказывал: возможно, это не обязательно, т.к. в обычной музыке меандров нет.

С уважением - Дмитрий

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приветы!

Подскажите, гт402, 404 чем можно заменить? Есть гт 308

 

и как бы где глянуть, скажите, можно в лс, подобрать по параметрам этих германцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГТ402 и ГТ404 нельзя заменить на ГТ308. Их, в этой схеме, другими транзисторами заменять нельзя. Смотри технические характеристики на транзисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые мастера, а вот если вместо П217-х на выхлоп поставить П210, то как надо подкорректировать номиналы деталей (насколько я понимаю, только резисторов)?

 

Может быть, сам Жан подскажет?

 

Спасибо!

Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для П210 может не хватить базового тока, а вот транзисторы серий П4, П214, П215, П216, П217 вполне подойдут.

Для расширения рабочей полосы частот нужно всего лишь подобрать выходные транзисторы с меньшим h21э

 

Уважаемый Жан, спасибо!

 

Всех сограждан поздравляю с праздником! Я, когда ещё был на учёте, числился как инженер по эксплуатации самолёта и двигателя. Так что меня это в какой-то мере касается.

 

Теперь о наших радио-аудиоделах.

 

Странности АЧХ очередной платы обсуждаемого здесь усилителя заставили меня сегодня ещё раз к этому вопросу вернуться. Вот что обнаружилось.

 

1. Снимая АЧХ сегодня, я обнаружил, что та же плата даёт подъём по ВЧ, и сильный (см. график). Такое уже

было. Но плата-то та же самая, ничего не менялось - а АЧХ новая, и завала по НЧ такого нет, как вчера.

Тогда я снял ту же АЧХ другим прибором. Результут... смотрите сами график 2. Прекрасная линейность.

Кстати, некоторая неравномерность АЧХ объясняется, как я думаю, постоянными изменениями сетевого

напряжения, оно гуляет всё время.

2. Всё больше убеждаюсь, что "схема Цихисели" более чем хороша. Буду делать остальные платы для

трампинга.

3. Впору открывать новую тему - об измерительных возможностях китайских мультиметров. Это же надо, как

капризничает мой DT 9207 и сколько я затратил впустую времени и нервов, слепо доверяя всем его

показаниям во всех ситуациях!

 

Может, кто-нибудь поделится своим опытом в этом плане?

 

Ещё раз - всех с праздником!

 

С уважением - Дмитрий

post-2482-1329984044_thumb.png

post-2482-1329984060_thumb.png

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...