Перейти к содержанию

Классическая схема усилителя на Ge германиевых транзисторах


Гость ramsis

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте) а можно печатку в lay формате а то гиф фотошопить что с нуля нарисовать)

Спасибо)

 

Держите

Рисунок_печатки_Цихис_3.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 379
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...если у меня гтшки с индексами А Б Д И то питание у меня ограничено 20 ± 2 вольта?

 

Индекс Г допускает 40 В (также В, Ж, И); А,Б,Д,Е 25 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю чьто если у меня гтшки с индексами А Б Д И то питание у меня ограничено 20 ± 2 вольта?

 

Схема, кстати, прекрасно поёт уже вольт от шести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вытравил вчера печатки. надеюсь быстро запаять)

На всякий случай: автор печатки поступил умно, у него провода к выходным транзисторам паяются к дорожкам, а затем выводятся на другую сторону и таким образом фиксируются. Для вывода на печатке предусмотрены пустые кружочки около соответствующих точек припайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету случаем у кого-нибудь опыта повторения вот этой схемы от Жана Цихисели?

post-2213-1305218989_thumb.png

На самом деле она приближена к ламповому звуку или это чисто развод?

 

Я уже писал это ранее (см. другую ветку): несколько плат усилителя по схеме Жана Цихисели проверены прямоугольными импульсами. Все они прекрасно пропускают прямоугольники на 100 Гц, 1000 Гц, 10000 Гц. Правда, только после подбора ёмкости обр. связи.

Так что вопрос с искажениями германцев не так прост, как может показаться. Оттого, наверное, и звучание таких усилков очень многие отмечают как особое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый victors, я некоторое время назад обнаружил ветку по обсуждаемой схеме в форуме Радиокота.

Набрался наглости и влез туда, задав несколько вопросов. Вот что получил в ответ от форумца с ником ssc - см прикреплённый файл.

Не могли бы вы прокомментировать соображения ssc?

И мнение Сергея Чугунова хотелось бы узнать...

 

К сожалению, самому спаять схему в ближайшее время нет возможности - цейтнот.

 

Спасибо!

 

С уважением - Дмитрий

Радиокот_об_УМЗЧ_Цихисели.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Дмитрий,

 

К сожалению, не могу загрузить или открыть Ваш файл - выкидывает на страницу авторизации. Пожалуйста, укажите ссылку на сайт, где происходит обсуждение, которое Вас заинтересовало.

 

Другим пользовалям тоже будет полезно разобраться, или, хотя бы, задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не могу загрузить или открыть Ваш файл ... Пожалуйста, укажите ссылку на сайт, где происходит обсуждение, которое Вас заинтересовало.

 

Уважаемый victors, когда я загрузил ссылку на котиный форум, наш сайт заругался: нельзя такие ссылки загружать. Попробую залить текст прямо сюда.

 

Радиокот, ssc:

Первый полюс АЧХ (без ООС) этого усилителя образован миллеровской емкостью VT1, точка перегиба примерно 2,5кГц, ёмкость эта довольно-таки большая, наклон за точ-кой перегиба меньше 20дБ/дек (напомню, усилитель инвертирующий). Совместно с ин-тегрирующим конденсатором С3 формируется нужная АЧХ, но частота первого полюса в этом случае понижается примерно до 2 кГц (постоянная времени интегрирующего звена примерно равна миллеровской, это желательное условие, иначе появляется дополнитель-ная точка перегиба, нарушающая правильный ход АЧХ, и усь может сорваться в возбуд). Окончательно АЧХ формируется дифференцирующей RC-цепью R12C5, при указанных номиналах точка перегиба на частоте около 50 кГц.Таким образом, скорость нарастания усилителя не превышает 1В/мкС без учёта остальных временных исказителей.

Казалось бы, улучшить динамические характеристики можно, использовав в пер-вом каскаде транзистор с меньшей Ск-б, однако влияние последующего каскада сведёт к минимуму эти усилия. Вывод: использовать дополнительный каскад с ОК и применить более качественные транзисторы с меньшей Ск-б и более высокой Fгр.

Я использовал в первом каскаде ГЗ22А, в повторителе МП38А, то, что оказалось под рукой. Дальнейшая доводка производилась на макете по приборам. Схема изменилась примерно вот так:

 

 

 

dimusl писал на Радиокот:

А надо ли в данном случае эти свойства, частотные, улуч-шать? Насколько я понимаю, одно из главных преимуществ этой схемы — как раз то, что она низкочастотна, не воспроизводит искажения высокочастотные. На датагоре реко-мендовали ставить эмиттерный повторитель на входе с целью поднять входное сопротив-ление усилка. А тут разговор, что ЭП расширяет динамику, увеличивает быстродействие. Что-то неясно. Ещё раз прошу извинить чайника за неграмотность. С уважением – dimusl

ssc:

Безусловно надо. У этого усилителя явно нарушается условие динамической ли-нейности. Дело в том, что полоса мощности, скорость нарастания, максимальная частота выходного сигнала связаны формулой

Fмакс=Vмакс/2пиUвых

Другими словами, какая максимальная частота и при каком выходном напряжении может быть получена на выходе усилителя. ЭП не расширяет динамику — он устраняет влияние нагрузки на первый каскад. Это улучшает практически все параметры первого каскада, т.к значение Rн присутствует в знаменателе формул расчёта параметров этого каскада. Надо сказать, что входное сопротивление ЭП высокое, т.к. он нагружен факти-чески на тот же источник тока, образованный цепями вольтодобавки (As, это ответ на ваш вопрос) — искажения при использовании этого каскада должны быть в (ну приблизительно) h21э раз меньше, чем без него, соответственно сдвинется в сторону увеличения частоты и первый полюс АЧХ на диаграмме Боде. Это значит, что расширится полоса частот, в которой ещё эффективно действует ООС. В итоге как бы убиваем двух зайцев: снижаются искажения и улучшается динамика. Но на самом деле, конечно, мы просто с точки зрения математики и физики подгоняем усилитель под постулаты теории автоматического регулирования.

Теперь, надеюсь, вам, dimusl, всё ясно с ролью эмиттерного повторителя? Ну а бо-язнь широкополосных устройств связана с отсутствием опыта при разработке топологии плат, я в своё время тоже набил шишек с Акулиничевым....

 

Что-то не загружается схема. она в Ворде. И эта тоже. В общем, там эмитт. повтор-ль поставлен ПОСЛЕ первого каскада.

 

Добавлено после раздумий:

Уважаемый Дмитрий,

 

...не могу загрузить или открыть Ваш файл ...Пожалуйста, укажите ссылку на сайт, где происходит обсуждение...

 

Может быть, так пройдёт.

Схема_ssc.xml

Ссылка_Радиокот.rtf

post-2482-1339163632_thumb.jpg

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиокот

Все прекрасно открывается и с первым вариантом вложенного дока. Прочитал... подумал... Еще раз убедился, что звук не всегда коррелирует с измерениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...