Перейти к содержанию

Классическая схема усилителя на Ge германиевых транзисторах


Гость ramsis

Рекомендуемые сообщения

Для П210 может не хватить базового тока,А вот транзисторы серий П4, П214, П215, П216, П217 вполне подойдут.

Для расширения рабочей полосы частот нужно всего лишь подобрать выходные транзисторы с меньшим h21э

 

Уважаемый Жан, с праздником!

 

Ещё раз Вам спасибо за рациональную, качественную схему. Собрал уже три платы, буду делать остальные для триампинга.

Посмотрите, пожалуйста, мой предыдущий пост (№ 125), я его изменил.

 

Спасибо!

С уважением - Дмитрий

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 379
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Доброго времени суток,дорогие форумчане! Ваяю герм.усил-ль по схеме Жана.В процессе возник вопрос - можно ли в блок питания поставить диоды Д304 вместо 305-х? Имеются трансформаторы ТАН 1(2шт),можно на них сделать БП?Хотелось бы на каждый канал свой БП.Там как раз вольт 35 можно набрать,при 0,8 А. Ещё просьбочка будет - нарисовал плату,но не уверен,что правильно.Дорогие ГУРУ,гляньте на досуге...Заранее благодарю.

post-11588-1334660130_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот П217

можно ли заменить на 1Т901Б, из силовых германиевых только такие есть

Транзисторы 1Т901А,Б - ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ, МОЩНЫЕ, ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬНЫЕ. Применить можно, но с осторожностью - легко самовозбуждаются и могут мгновенно выйти из строя. Можно переход Э-Б зашунтировать небольшой емкостью, примерно 100-220 пФ, ЖЕЛАТЕЛЬНО НЕ КЕРАМИЧЕСКОЙ. Изменено пользователем glc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... нарисовал плату,но не уверен,что правильно.Дорогие ГУРУ,гляньте на досуге...Заранее благодарю.

 

Уважаемый bashka7871, я собрал десяток таких схем (вместе с макетами). Напоминаю: Жан считает, что печатки ухудшают звук.

И В. Корниенко делал свои усилки по данной схеме не на печатках.

Я делаю так: беру рисунок печатной платы, напечатанный на принтере, укрепляю его на текстолите (нефольгированном) и по рисунку делаю монтаж обычным медным проводом диаметрами по 0,5 и 1,5 мм. Ну, и выводы деталей использую по максимуму.

Рисунок использую такой: на нашем форуме раньше выкладывали печатку под выходники ГТ806, я её немного переделал. Переделка: убрал первый каскад (его в оригинальной схеме нет) и добавил контакты для С обр. связи. Везде, где надо подпаивать внешние проводники (к диодам, к выходным транзисторам и проч.) втыкаю штырьки медные ∅ 1,5 мм, сплюснув их кончик пассатижами и загибая с лицевой стороны. Рисунок проверен многократно. Прикладываю.

 

Удачи!

 

С уважением - Дмитрий

 

 

 

Кондёр обр. связи паяется на крайние правые контакты (штырьки), с R обр. связи я его соединяю изолированными проводниками прямо поверх других.

Печатка_Цихис_806.doc

post-2482-1334682289_thumb.png

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вечер добрый, собираю схему Жана https://forum.datagor.ru/index.php?s=&s...ost&p=85743.

Не подскажет кто, можно заменить слюдяные конденсаторы КСО или СГМ в виду отсутствия в достаточном количестве на К31-10 меньшей емкости, параллельно соединив 2 для получения 10 нф, или одним К31-11-3Г на 10 нф .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,

 

Сначала возьмите конденсаторы из любого имеющегося материала диэлектрика, только правильной ёмкости. Соберите схему, настройте с имеющимися конденсаторами. Потом, если всё работает с устраивающим Вас качеством, нагревайте эти, не соответствующие требуемым, конденсаторы паяльником, слегка, и слушайте, как изменяется звук. Если сильного ухудшения нет (при том, что ёмкость наверняка уйдёт), поставленные конденсаторы можно оставить.

Если у Вас есть осциллограф и генератор, включите собранный УМ на реальную нагрузку, нагревайте усилитель (весь)феном и смотрите, изменяется ли форма сигнала и тон звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я не знал. Сделал иначе - перевёл в GIF.

Здравствуйте) а можно печатку в lay формате а то гиф фотошопить что с нуля нарисовать)

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...