Перейти к содержанию

Классическая схема усилителя на Ge германиевых транзисторах


Гость ramsis

Рекомендуемые сообщения

Я нашёл этот топик на Радиокоте. Товарищ SSC, явно, Кот Учёный, но его проблема в том, что "фильтровать базар" он не умеет. Разговаривает с радиолюбителями "от сохи" как с выпускниками кафедры АСУ в приличном Университете. Про влияние миллеовской ёмкости на второй полюс АЧХ, хотелось бы прочитать или услышать от Специалистов, которые умеют доходчиво объяснять свои умозаключения. Пока таковые сюда не заглянули, вернусь к своим прежним домыслам. Усилитель собранный на медленных транзисторах и содержащий конденсаторы, включённые так, чтобы ограничивать усиление ВЧ сигнала, начиная с середины звукового диапазона, будет качественно скрывать все огрехи источника звука. Даже треск и щелчки старой виниловой пластинки будут затушеваны. Это всё равно, что на гниющую рану положить новый, красивый резиновый бинт. Снаружи красиво, но знаешь, что сделал себе во вред. В мире есть много провокационных идей, призванных отвлекать людей от более достойных целей. Обсуждаемая схема – один из таких примеров. Я в это обсуждение влез только для того, чтобы помочь Дмитрию, который, наверное единственный из попавших под магию «автора» схемы», попытался разобраться, почему она так криво работает. Дмитрий эту схему чуток подправил, поколдовав с теми злокозненными конденсаторами, и успокоился. Это действительно очень сильная магия – магия схем «улучшающих» звук. Бороться с ней можно только распространением высококачественных источников звука, сигнал которых будет «убиваться» убогими усилителями и АС, но сейчас, с развитием дешёвых цифровых плееров, это крайне труднодостижимая задача.

Изменено пользователем victors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 379
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...почему она так криво работает...

 

Уважаемый victors, спасибо за отклик. Я ожидал, что кто-то из профессионалов на пальцах растолкует про миллеровскую ёмкость и прочее.

Но вот с вашим замечанием о "кривой работе" классической схемы мне согласиться труднее. Я постоянно слушаю винил, и все огрехи пластинок, о которых вы пишете, никак не затушёваны.

По результатам измерений АЧХ схемы линейна во всём звуковом диапазоне, прекрасно пропускает прямоугольники на 100, 1000, 10000 Гц. Причём измерены по меньшей мере шесть плат. Как-то это не тянет на "кривизну", не так ли?

 

Может, ещё какие-то симптомы кривизны известны?

Мне, собственно говоря, интересны ещё мнения о таком включении эмитт. повтор-ля, какое предложил ssc...

 

Спасибо!

С уважением - Дмитрий

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я могу понять полёт мыслей товарища SSC, он попытался уменьшить выходное сопротивление каскада на первом транзисторе, поставив за ним ЭП на Q2. Кроме того, конденсатор, замыкающий К-Э переход первого транзистора убран, а ёмкость того, что в общей ООС, снижена в шесть раз. Это сделано для лучшего согласования каскадов, повышения стабильности и расширения полосы воспроизведения.Теперь, когда схема испралена, она кажется очень логичной, но как говорится, "задним умом все крепки".

 

И ещё, насколько я помню, Ваши,Дмитрий, хорошо работающие усилители, отличаются от исходной схемы номиналами некоторых деталей, каквые Вы тщательно подбирали. :-)

 

Для дальнейшего понимания меры верности воспроизведения звука этим усилителем, можно, например, посмотреть, есть ли искажения фронтов треугольного сигнала, частотой 10КГц. По спектру, пилообразный сигнал менее насыщен гармониками, его фронты хорошо видны, и в отличии от синусоиды, хорошо проверяются "на глаз", с помощью любого подобия линейки.

 

Можно собрать двухтранзисторный векторный индикатор искажений Акулиничева, и посмотреть, как много искажений производится внутри усилителя, или протестировать его какой нибудь программой, типа RMAA или ARTA. Во всех случаях, хорошо иметь референсный (контрольный) усилитель, например на TDA2003, собранный по типовой схеме, чтобы сравнивать результаты измерений и понимать, какая схема лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...когда схема испралена, она кажется очень логичной...

...можно, например, посмотреть, есть ли искажения фронтов треугольного сигнала, частотой 10КГц... пилообразный сигнал менее насыщен гармониками... хорошо иметь референсный (контрольный) усилитель, например на TDA2003, собранный по типовой схеме...

 

Согласен, референсный усилитель очень даже не помешает. Вот только время... То же и к векторному анализатору.

 

А вот уточните, пожалуйста, вы имеете в виду тест-сигнал ТРЕУГОЛЬНЫЙ или ПИЛООБРАЗНЫЙ?

 

И ещё: прямоугольники менее информативны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,

Вы верно переспросили. Для контроля аналоговых схем применяется, кроме синусоидального и прямоугольного, сигнал с треугольной формой (не пилообразный - этот в развёртках). По треугольному сигналу очень хорошо наблюдать симметрию плеч усилителей и по усилению на линейном (рабочем) участке и момент возникновения ограничения по питанию. Так же, на склоне треугольного импульса, искажения типа «ступеньки» заметны лучше.

Я давал Вам ссылку на простейший функциональный генератор на К561ЛА7. В нём треугольный сигнал вырабатывается тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос, в посте №35 написано про двуполярное питание (предложение попробовать), а разве изначально в схеме другое питание? вроде же +40В -40В и земля, или я что то недопонимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...разве изначально в схеме другое питание? вроде же +40В -40В и земля, или я что то недопонимаю?

 

Там питание однополярное -40 В, просто на схеме к шине "Земля" (0 вольт) на всякий случай поставлено указание "+40 В".

То есть "+40 вольт" - это земля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,

...По треугольному сигналу очень хорошо наблюдать симметрию плеч усилителей и по усилению на линейном (рабочем) участке и момент возникновения ограничения по питанию. Так же, на склоне треугольного импульса, искажения типа «ступеньки» заметны лучше.

 

Уважаемый Виктор, я проверил свои примитивные платы треугольником. Он прекрасно проходит.

То есть в звуковом диапазоне усь спокойно пропускает прямоугольники и треугольники, АЧХ практически линейна - где "кривизна", о которой вы постоянно напоминаете? В чём она выражается?

 

Между прочим, SSC на "Радиокоте" тоже сначала ругался и говорил, что такие транзисторы не могут хорошо работать, а потом спаял-таки схему и испытал. Он нашёл, если вы помните, что этот усь недостаточно хорошо передаёт электронную музыку Джарра.

 

Простите за настырность, но всё же хотелось бы знать, в чём вы усматриваете "кривизну" работы данной схемы?

 

С уважением - Дмитрий

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е питание с 2мя параллельными вторичками так организовывается? землю подвавть на землю(что на схеме) и на +40В, а минус куда положено?

post-4765-1339682836_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...