Перейти к содержанию

Классическая схема усилителя на Ge германиевых транзисторах


Гость ramsis

Рекомендуемые сообщения

П217 - 24Вт

П214 - 10Вт

 

Остальные параметры одинаковы, до статистического разброса. Если ловить разницу между этими транзисторами, то, возможно, лучше иметь по ящику тех и других, подключать в схему через переходную колодку и так подбирать лучшую пару.

 

Займет много времени, а результат неопределённый.

 

Вместо П21х, интересно попробовать ГТ 804, ГТ906, или, лучше, ГТ806 (кроме буквы Г)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 379
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Вместо П21х, интересно попробовать ГТ 804, ГТ906, или, лучше, ГТ806 (кроме буквы Г)"

 

Ж. Цихисели писал, что для звука не следует использовать ВЧ транзисторы типа ГТ806 (видимо, и ГТ905 тоже?). Он считает, что лучше всего играют именно П201, П202, П203, П4, П4Б,

1Т403,

ГТ402, ГТ404,

ГТ703, ГТ705,

П213-П217,

П208,

П210.

 

Посему хочу сначала добиться ясности с 217-ми. Не получится - попробую 214, 215. Затем ГТ 806.

 

У меня ведь триампинг, я платы с 905-ми поставлю на ВЧ, а на НЧ пойдут 210-е. 217-е или 214-е будут трудиться на СЧ (250-5000 Гц). Но это всё впереди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вместо П21х, интересно попробовать ГТ 804, ГТ906, или, лучше, ГТ806 (кроме буквы Г)"

 

Ж. Цихисели писал, что для звука не следует использовать ВЧ транзисторы типа ГТ806 (видимо, и ГТ905 тоже?). Он считает, что лучше всего играют именно П201, П202, П203, П4, П4Б,

1Т403,

ГТ402, ГТ404,

ГТ703, ГТ705,

П213-П217,

П208,

П210.

 

Посему хочу сначала добиться ясности с 217-ми. Не получится - попробую 214, 215. Затем ГТ 806.

 

У меня ведь триампинг, я платы с 905-ми поставлю на ВЧ, а на НЧ пойдут 210-е. 217-е или 214-е будут трудиться на СЧ (250-5000 Гц). Но это всё впереди...

 

Ещё:

 

изменение С3 в макете с П217-ми действует так же, как с 905-ми:

 

по отношению к усилению на 200 Гц на 2 кГц +0,6 дБ,

на 20 кГц 0,3 дБ.

 

Это при восстановленной полностью ООС, когда С5=330 пФ.

 

Завтра перепроверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П217 - 24Вт

П214 - 10Вт

 

Остальные параметры одинаковы, до статистического разброса. Если ловить разницу между этими транзисторами, то, возможно, лучше иметь по ящику тех и других, подключать в схему через переходную колодку и так подбирать лучшую пару.

 

Займет много времени, а результат неопределённый.

Помниться совсем рано ачх заваливалась, и звук глухой как в мегафоне был, а иначе бы по моще конечно их выбрал, аналогично было с п4бэ , а вот п201, с буковкой, классно играли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда считается что применение быстродействующих каскадов в усилителях, уменьшает уровень динамических искажений. Применяют даже специальные схемы. ОБ, ОБ - ОЭ. Можно поступить по другому. Зарезать все ВЧ компоненты до такой степени, что все обертона, все надтональные составляющие, и все гармоники будут обрезаны. Тогда все искажения, свойственные дешёвым цифровым системам звуковоспроизведения, будут обрезаны в УМЗЧ, а сигнал с проигрывателя грампластинок, воспроизведётся "как есть".

 

В журнале Радио №6 №7 за 1995 год, есть очень подробная статья Агеева, расказывающая о вредоносности надтональных сигналов и помех, пораждаемых ЦАПами и стереодекодерами и о ФВЧ, разной меры сложность для "лёгких" и "тяжёлых" случаев. Усилитель, в котором осознанно применены "медленные" транзисторы, сам выполняет роль фильтра.

Вот такой, самофильтрующий помехи, "не прозрачный" УМЗЧ предлагается к повторению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ачх снимал, подъем ВЧ при отключенной ООС составил чуть более 1 Дб.

Огромный перекос слышно было бы даже невооруженным ухом.

Без ООС музыке реально свободнее. Искажений, на слух, замечено не было, причем и не только мной.

Меандр не пускал, опять-же всё на слух.

При подключении к акустике Амфитон 018, я включал ООС, SONIDO в AIONах оказались легкой нагрузкой, обходился без ООС.

Транзисторы подбирал в пары, причем жестко; осталось около килограмма ГТ402-404, и штук 20 гт905, ведро П4Б и П214, которые не подходят по h21.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ачх снимал, подъем ВЧ при отключенной ООС составил чуть более 1 Дб.

Огромный перекос слышно было бы даже невооруженным ухом.

Без ООС музыке реально свободнее. Искажений, на слух, замечено не было, причем и не только мной.

Меандр не пускал, опять-же всё на слух.

При подключении к акустике Амфитон 018, я включал ООС, SONIDO в AIONах оказались легкой нагрузкой, обходился без ООС.

Транзисторы подбирал в пары, причем жестко; осталось около килограмма ГТ402-404, и штук 20 гт905, ведро П4Б и П214, которые не подходят по h21.

 

Спасибо, kickstarter!

 

У меня, к сожалению, пока одни вопросы. Мучаю макет с резистором как нагрузкой, звук не слушал. Транзисторы и R10, R11 подобраны в пары хорошо.

 

Странные появились результаты.

 

Как я уже сообщал, на макете с П217 с ООС имеет место плавный подъём (!) по ВЧ: до 3 дБ на 20 кГц. Далее, естественно, спад, 100 кГц почти не проходит.

Но полная непонятица вот в чём. Увеличение С3 снимает этот подъём, однако, как оказалось, только на малых мощностях. Даже меандр 2 кГц идёт практически без искажений. А более 1 Вт начинаются искажения, и чем больше Uвых, тем больше искажения. И меандр искажается, и синусоида. Уменьшаю С3 до 1000 пФ, искажения уходят (ООС включена!), но возвращается подъём ВЧ. Наверное, на слух это не очень должно чувствоваться, но всё же хотелось бы АЧХ более равномерную.

 

Кто бы помог разобраться, вернее, подправить АЧХ?

 

Спасибо!

 

С уважением - Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий здравствуйте,

Возможно, этот усилитель имеет некоторую узкую зону (по уровню сигнала) качественной работы - когда, хотя бы АЧХ линейна. Шаманство с подбором конденсаторов и включением/ отключением ООС заметной линеаризации не дадут.

 

На форуме есть несколько человек, предъявивших фотографии собранных по этой схеме усилителей (не макетов), очень хорошо отзывавшихся о звучании. Хотя бы через личку, попросите их прислать осциллограммы меандра, (какой используете Вы), на эквиваленте нагрузки и уточните, как подбирали транзисторы и с какой АС слушают. Здесь уже говорили о килограммах отбракованных транзисторов. Это значит, что схема плохо сконструирована и имеет очень низкую повторяемость.

 

Всем, кто считает, что УМЗЧ должен быть именно на германиевых транзисторах, советую найти и прочитать хотя бы следующие три статьи.

 

Особенности бестрансформаторных усилителей НЧ на транзисторах. В. Васильев. Радио N4 1967 стр. 29 - 31

Стабильный бестрансформаторный усилитель НЧ. И. Акулиничев. Радио № 4 1967 стр. 28

Усилитель тока низкой частоты. И. Акулиничев. Радио № 1 1974 стр. 42

 

Слегка упрощённая схема усилителя из Р№1'74 приведена в статье "Псевдоквадрофоническая приставка" Радио №11, 1976 стр 35. Можно попробовать собрать именно этот усилитель. Все детали у вас уже есть, включая даже более быстрые выходные транзисторы. К тому же, здесь можно попробовать двухполярное питание, без выходных конденсаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, victors !

 

Добавлено после раздумий:

Здравствуйте, victors !

 

Думаю, вам будет интересно. Проблема со схемой Ж. Цихисели всё же решилась просто. Я нашёл в описании усилителя С. Филина (В помощь радиолюбителю: Сборник. Вып. 91. Сост. В. Г. Борисов. — М.: ДОСААФ, 1985) замечание, что для предотвращения повышенного потребления тока на высоких частотах он ввёл ещё ОС: зашунтировал нагрузку параллельными резистором 200 Ом и ёмкостью 0,05 мкФ, а колл.-базу первого транзистора ёмкостью 51 пФ. На своём макете я поставил шунт нагрузки 240 Ом и 0,05 мкФ, а к-б VT1 примерно 1800 пФ (подобрал). И всё!

Ещё, конечно, проверю, но вроде бы всё катит.

 

Ещё раз спасибо за отклики.

 

С уважением - Дмитрий

 

Добавлено после раздумий:

Здравствуйте, victors !

 

Здравствуйте, victors !

 

Думаю, вам будет интересно. Проблема со схемой Ж. Цихисели всё же решилась просто. Я нашёл в описании усилителя С. Филина (В помощь радиолюбителю: Сборник. Вып. 91. Сост. В. Г. Борисов. — М.: ДОСААФ, 1985) замечание, что для предотвращения повышенного потребления тока на высоких частотах он ввёл ещё ОС: зашунтировал нагрузку параллельными резистором 200 Ом и ёмкостью 0,05 мкФ, а колл.-базу первого транзистора ёмкостью 51 пФ. На своём макете я поставил шунт нагрузки 240 Ом и 0,05 мкФ, а к-б VT1 примерно 1800 пФ (подобрал). И всё!

Ещё, конечно, проверю, но вроде бы всё катит.

 

Ещё раз спасибо за отклики.

 

С уважением - Дмитрий

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий здравствуйте,

 

Как я понял, Добавкай ВЧ шунта на выходе УМ и конденсатора на 1,8нФ между коллектором и базой первого транзистора, Вам удалось получить на выходе неискажённый меандр частотой 2 КГц, при этом, родная ООС осталась неизменной. Раз так - это очень хороший результат. Интересно, что никто из успешно собравших эту схему ранее, не упомянул о таком способе улучшения её параметров.

 

Я посмотрел схему УМЗЧ С. Филина, из ВРЛ №91, которую Вы упоминали - классика жанра.

Вот особенности, для тех, кто эту схему ещё не видел:

Выходная мощность 20Вт на 4Ом

Диапазон 40 - 18000 Гц (по ур.2Дб)

Кг менее 0,5%

Двухполярное питание +/- 25В

Дифференциальный каскад на входе (2хМП38)

Каскад усиления напряжения с термостабилзацией и динамической нагрузкой (МП38, МП41)

Стабилизатор тока покоя выходных транзисторов - МП41

Предвыходной, комплиментарный каскад (ГТ402, ГТ404)

Выходной каскад на паре П217.

 

Всего на 4 транзистора больше чем в схеме топикстартера, но, как говорится "почуствуйте разницу". Можно попробовать собрать второй канал по С. Филину и сравнить. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

victors, здравствуйте!

К сожалению, с победным рапортом в предыдущем посте я поторопился. Всё это было получено на синусоиде, там на глаз всё было в порядке. А вот меандр показал совсем иное - вот фото на 400 Гц, 1000 Гц, 2000 Гц, 4000 Гц, 10000 Гц.

Как видите, до успеха - как до луны. Хотя, может быть, на слух всё и приемлемо? Днями попытаюсь послушать.

 

Отмакетирую С. Филина.

 

С уважением - Дмитрий

post-2482-1324578070_thumb.jpg

post-2482-1324578113_thumb.jpg

post-2482-1324578135_thumb.jpg

post-2482-1324578154_thumb.jpg

post-2482-1324578178_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий здравствуйте,

 

По мне, так такие осциллограммы вполне удовлетворительны.

 

В виду низких частотных свойств П217х, Меандр, выше 2КГц, использовать не нужно. Для 2КГц, завал фронтов очень правильный (в этой схеме). Современные дешёвые интегральные УМ, правильно задавленные, дают такой завал на меандре 20 КГц, но все эти ИС на кремнии...

 

На 400 Гц, ивероятнее всего ещё ниже, в Вашем макете есть опережение фазы низкочастотных сигналов. Это видно по приподнятому заднемуфронту осциллограммы на 400 Гц. (на 200Гц этот подъём будет ещё больше). Опережение фазы НЧ возникает, наверное, в первом каскаде (на Т1) так как он , для выравнивания АЧХ весь обложен конденсаторами. И Вы ещё один добавили между коллектором и базой.

 

Попробуйте тестовые сигналы (меандр) 100, 400, 1000 и 2000 Гц, на обычном широкополосном динамике, на небольшой мощности. Попробуйте добиться плоской вершины низкочастотных импульсов. Посмотрите журнал Радио, № 7, 1989 стр 60 и 61. Там даны осциллограммы меандра 50Гц и 20КГц Суховского УМЗЧ ВВ. Это ориентир, на который нужно ровняться при постройке УМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...