Перейти к содержанию

Усилитель КУМИР 35У-201С


Рекомендуемые сообщения

Вот записал на видео как это происходит. https://www.youtube.com/watch?v=0xaRHJC3c3I?fs=1&hl=ru_RU%22%20type=%22application/x-shockwave-flash%22%20allowscriptaccess=%22always%22%20allowfullscreen=%22true%22%20width=%22480%22%20height=%22385%22%3E

Гипперссылку почему-то не хочет делать.

 

 

Одно из 2х:

Либо, как я уже писал - при выходе сигнала за пределы питающего напряжения УМ рвётся ОС и наблюдается клиппинг эффект, Либо возбуд при большой мощности. Однозначно нужно смотреть при помощи осцилографа и генератора - что происходит внутри проводов и деталей. На взгляд и слух не починишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот записал на видео как это происходит. https://www.youtube.com/watch?v=0xaRHJC3c3I?fs=1&hl=ru_RU%22%20type=%22application/x-shockwave-flash%22%20allowscriptaccess=%22always%22%20allowfullscreen=%22true%22%20width=%22480%22%20height=%22385%22%3E

Гипперссылку почему-то не хочет делать.

Гиперссылку вставляем с каким-нибудь знаком перед ней. Допустим, так:

_https://www.youtube.com/watch#!v=9e5cqe_JE0Q&feature=related

 

Касаемо проблемы -- может, она и не в усилителе. Поводки низовых динов как себя чувствуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно это все же клиппинг по НЧ...

 

 

Касаемо проблемы -- может, она и не в усилителе. Поводки низовых динов как себя чувствуют?

Заменены на МГТФ по статье https://diffusor.spb.ru/a2.html

Изменено пользователем bashorgru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно это все же клиппинг по НЧ...

А может все таки такая громкость, что диффузор вылетает, и подвес хлопает? Ход диффузора не бесконечен. Проверьте на другой акустике, с более жестким подвесом. Или подключите другой усилитель к АС.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может все таки такая громкость, что диффузор вылетает, и подвес хлопает? Ход диффузора не бесконечен. Проверьте на другой акустике, с более жестким подвесом. Или подключите другой усилитель к АС.

 

Вполне может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может все таки такая громкость, что диффузор вылетает, и подвес хлопает? Ход диффузора не бесконечен. Проверьте на другой акустике, с более жестким подвесом. Или подключите другой усилитель к АС.

При прослушивании вживую отчетливо слышно электрическую природу звука.

 

Значит после замены конденсаторов появился ресурс для клиппинг-эффекта? Эх клиппинг... Я всегда думал, что в исправном усилителе только искажения появляются в виде хрипа. А можно ли как-то отдалить появление клиппинга? (кроме смены усилителя на более мощный :smile: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При прослушивании вживую отчетливо слышно электрическую природу звука.

 

Значит после замены конденсаторов появился ресурс для клиппинг-эффекта? Эх клиппинг... Я всегда думал, что в исправном усилителе только искажения появляются в виде хрипа. А можно ли как-то отдалить появление клиппинга? (кроме смены усилителя на более мощный :smile: )

 

Неплохо бы для начала почитать литературу по усилителям и разобраться что, откуда и как. Тогда глядишь и ответы на вопросы появяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На видео отчетливо видно, как бренчит подвес динамика, входящий в резонанс, и звук дребезга соответствующий.

Знакомо с детстсва. Почти на 99 процентов уверен.

К тому же, когда исилитель перегружается ( тоже видно на видео), об усилении сигнала не может бытьи речи. Тут уже ограничение, и все, что угодно. Хочется погромче, нужна аппаратура помощнее.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На видео отчетливо видно, как бренчит подвес динамика, входящий в резонанс, и звук дребезга соответствующий.

Ну а почему тогда во время щелчка диффузор раскачивается заметно сильнее, чем должно быть? Больше заметно на первой композиции на видео. При воспроизведении этого же момента где был щелчок, если его не произойдет, то такого роста амплитуды нету. Или это и есть резонанс? И как мне кажется, во время щелчка прекращаются колебания диффузора и он резко движется наружу как буд-то на него кратковремменно подали 12В...

 

Щас раскачивал колонки Бригом У-001. Ничего не трещит. Даже сигнал подавал больше чем на Кумир. И звук хуже чем у Кумира. При глубоко низкочастотных моментах куда-то проваливались верхние и средние, а в ВЧ наблюдались тихие щелчки, опять же во время басов. Может повлияло то, что я использовал провод маленького сечения (от дешевых автомобильных динамиков), но и на платах увидел только пару новых конденсаторов.

Так что буду радоваться тому, что есть)

Изменено пользователем bashorgru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может повлияло то, что я использовал провод маленького сечения (от дешевых автомобильных динамиков)

Нет, не повлияло.

 

Ну а почему тогда во время щелчка диффузор раскачивается заметно сильнее, чем должно быть?

Я всего лишь человек и на слух "электрическую природу звука" определить не могу, так же как и увидеть что идет вначале , хлопок или сигнал. Именно из за болшой амплитуды хода диффузора( когда пропадает устойчивость самого динамика) хлопок и просходит, это следствие того, что детали подвеса , динамика касаются друг друга. Сначала сильный сигнал, потом как следствие хлопок( или несколько).

Я не настаиваю, трудно судить не вживую, но очень, очень похоже.

Про эксперименты с Бригом: возможно Бриг или лучше держит НЧ ( лучше демпфирование), или включен фильтр. Поэтому ход диффузора меньше, и хлопков нет. К тому же не факт , что если скомпа дать больше сигнал, то и Бриг выдаст больше на выходе.

Мерить надо на выходе усилителя. Хлопки еще может давать колпак, которым закрыта катушка (при больших амплитудах, из за

разряжения воздуха под колпаком). Но характер звука в этом случае более резкий ( звонкий). может мусор попал в динамик.

 

А может во всем этом виноват и усилитель( во всяком случае усилок виноват в том, что подает не то качество на динамик, от которого последний и уходит в разнос), нужно грамотно отсеять все лишнее, и найти причину.

 

а в ВЧ наблюдались тихие щелчки

Поделитесь секретом, как Вы это определяете? Ухо к пищалке?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще надо проверить весь усилок с генератором и осцилографом. Ведь он рассчитан на входное напряжение 250мВ по ещё советским стандартам. Сейчас же на выходе компьфтера и ПКД 2 Вольта. Скорее всего при выворачивании ручки громкости на "всю" просто перегружается входной каскад усилителя. Нужно все каскады согласовать между собой по уровню сигнала, таким образом, что бы ни где он не ограничивался при работе от ПКД и при любом положении ручег Рг и РТ. Затем проверить УМ - на предмет при каком выходном напряжении происходит ограничение по питанию без нагрузки и при нагрузке на резисторы 4 Ом 50 -100 Вт.

После этого думаю всё будет работать нормально. Конечно для этого нужно обладать некотрыми знаниями и опытом.

 

И ещё хочу предостеречь - нельзя слушать музыку на такой громкости когда динамики уже почти вылетают из корпуса колонки. Там уже не ощущаешь насколько прибавляется громкость. Это опасно для слуха. Правильно настроенный усилитель с нормальной тонокомпенсацией и на малой громкости создаёт ощущение, что слушаешь вживую. Потребность прибавить громкость - следствие отсутствия или неправильной настройки ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...