Перейти к содержанию

Усилитель КУМИР 35У-201С


Рекомендуемые сообщения

Во, спасибо, что напомнили. Где-то в "железках" лежат как раз две подобранные пары 64/65. Тогда может и 14/15 на что пошустрее махнуть не глядя?

По моему скромному мнению, не стОит менять "шило на мыло". Гораздо более ощутимый эффект даёт замена предвыхода на 2SA1837/2SC4793 и выходников на MJ15024/MJ15025 ( они в ТО-3 ). Про замену диодов в БП на Шоттки и увеличении ёмкости конденсаторов выше уже было сказано; рекомендую также заменить силовые провода в БП и на выход к АС на медные бОльшего диаметра. И замена всех "мелких" электолитов более качественными и свежими; всех "флажков" и "трубочек" полипропиленом - это уже аксиома для апгрейда.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немало писали про то, что пред в этом усилителе портит звучание. Действительно ВЧ какие то спёртые. Сегодня пытался настроить блок регуляторов тембра путём изменения номиналов кондёров и резисторов. Надо сказать, что в штатной схеме всё точно сбалансировано и любое изменение номиналов приводит к ухудшению звучания. Но вот попался на глаза конденсатор, шунтирующий регулятор ВЧ. Номинал 100пф по схеме С6. Убрал его вообще и сразу звучание изменилось в лучшую сторону.ВЧ стало значительно больше и они стали более чёткими, ничем не искажёнными. Теперь регулятор ВЧ не нужно выкручивать до упора - есть запас регулировки. СЧ тоже стали лучше звучать. Роль этого кондёра в схеме не совсем понятна.

Попутно сломался регулятор громкости - в этих усилках он слабое звено. Думаю на что заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему скромному мнению, не стОит менять "шило на мыло". Гораздо более ощутимый эффект даёт замена предвыхода на 2SA1837/2SC4793 и выходников на MJ15024/MJ15025 ( они в ТО-3 ). Про замену диодов в БП на Шоттки и увеличении ёмкости конденсаторов выше уже было сказано; рекомендую также заменить силовые провода в БП и на выход к АС на медные бОльшего диаметра. И замена всех "мелких" электолитов более качественными и свежими; всех "флажков" и "трубочек" полипропиленом - это уже аксиома для апгрейда.

Да не. Думаю не надо сходить с ума. Всё в пределах разумного.

Вегалаб я тоже просматриваю, но местами - до абсурда бывает.

Изменено пользователем folksdoich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, спасибо, что напомнили. Где-то в "железках" лежат как раз две подобранные пары 64/65. Тогда может и 14/15 на что пошустрее махнуть не глядя?

Шустрее увы, только импортные, например, pnp 2SA1306, npn 2SC2238.

А 64/65 и паровать то особо не надо, у них из 10 шт. тех и 10 шт. других, по 8 находят себе пару по бета с разбросом до 10%. Что есть очень хорошо. Перемерял их несколько десятков.

Частотка 15 МГц, пробойное напряжение К-Б 200 В, постоянный ток 10А, импульс 15А. Мощность 100Вт.

На предвыходе амплитуда токов небольшая, там можно просто подобрать по бета и отечественные 14Г/15Г или лучше 16Г/17Г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую

Сегодня шаманил с регулятором громкости. Пол дня убил на то, что бы из СП3-33-23 без отвода сделать резистор с отводом. Номинал 100 кОм, отвод примерно на 6 ком. Поставил на место того что был - поразило практически полное отсутствие НЧ, даже при включённой ТК. Стал разбираться - оказалось в печатной плате не впаян на заводе резистор R1 номиналом 910 кОм - (в преде) - установил соответственно уменьшив его номинал, пропорционально тому, насколько уменьшен номинал потенциометра. Всё равно НЧ оказалось меньше чем необходимо. После ряда экспериментов выяснилось, что необходим резистор порядка 25-30 кОм. (это при том, что в схеме указано 910 кОм.!). В таком варианте НЧ вполне достаточно. Осталось добавить цепь коррекции ВЧ. С этим сегодня уже никак не можно - устал. Собственно говоря при таком раскладе получается, что при применении потенциометра номиналом 100 кОм входное сопротивление умзч будет значительно меньше из за шунтирования потенциометра цепями коррекции. Напрашивается применение нормирующего каскада на входе преда. или же перенос регулятора громкости на выход преда, что более проблематично.

 

Добавлено после раздумий:

Да не. Думаю не надо сходить с ума. Всё в пределах разумного.

Вегалаб я тоже просматриваю, но местами - до абсурда бывает.

 

Что то мне подсказывает, что максимум, что нужно сделать - это заменить выходные пары на 864/865, поставить помощнее диоды, нарастить ёмкости в фильтре питания оконечников в 2 раза. заменить реле в защите, убрать лишнюю комутацию и холодные контакты в межблочных штекерах. Если упираться дальше, то сделать регулировку выходного сопротивления и компенсацию сопротивления проводов по рецепту Сухова (тут засада - диф. каскада в УМ нет - не знаю с какой стороны к этому и подойти). В конце можно поменять входные и выходные разъемы и поставить потолще провода в питание и на выход (в пределах разумного) Не знаю до какой стадии дойду.

 

 

ps проходные ёмкости у меня уже заменены.

Изменено пользователем viktor d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю РГ можно такой применить: _https://www.cxem.net.ru/sound/tembrs/tembr34.php

Даже печатку откуда-то сохранил.

TK_РГ.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходил мимо...Увидел слово "тонкокомпенсация"...

Позвольте поинтересоваться: а имеет ТК смысл при работе с современными источниками сигнала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходил мимо...Увидел слово "тонкокомпенсация"...

Позвольте поинтересоваться: а имеет ТК смысл при работе с современными источниками сигнала?

 

Кроме современных источников сигнала существуют ещё - разница в громкости при записи - прослушивании. Если поймёте что это такое - то и получите ответ на свой вопрос. Так же необходимо понять - что такое кривые равной громкости.

Усилитель (даже самый крутой) без блока регулировки громкости - тембра - неполноценный огрызок. Если конечно это не часть двухблочного аппарата, в котором пред. в отдельном корпусе.

 

Добавлено после раздумий:

Думаю РГ можно такой применить: _https://www.cxem.net.ru/sound/tembrs/tembr34.php

Даже печатку откуда-то сохранил.

Видел я эту схемку. Судя по нарисованным кривым - должна прилично работать. Опять же входное сопротивление невелико будет - нужен согласующий каскад.

Изменено пользователем viktor d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довёл до ума тот РГ который начал делать. Играет нормально. Пока нет деталей для дальнейшего апгрейда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток Всем!

По случаю приобрел данную железку за 200 рубликов, нерабочую.

Если честно, брал ради корпуса. Думал выкинуть нутро, и сделать на TDA7293 (потому что они у меня есть).

Но перед тем, как уничтожать, решил спросить:

1. Имел ли кто-нибудь дело с данным аппаратом?

2. Стоит ли он потраченного на ремонт времени? Может, его и потрошить не надо, а нужно ремонтировать...

 

Этот усилитель(но без темброблока ) у меня до сих пор стоит и играет :smile: . Его схема выходного Усилителя очень мягко играет,но я поменял в нём Обратную связь и пока его звучание (напрямую только через ручку громкости) настолько приятное, что микросхемы типа TDA729... не могут так ровно и чисто воспроизводить любую музыку. И если я не опоздал ,то могу выслать все переделки через мыло Scatt@mail.ru :smile:

Изменено пользователем scatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот усилитель(но без темброблока ) у меня до сих пор стоит и играет :smile: . Его схема выходного Усилителя очень мягко играет,но я поменял в нём Обратную связь и пока его звучание (напрямую только через ручку громкости) настолько приятное, что микросхемы типа TDA729... не могут так ровно и чисто воспроизводить любую музыку. И если я не опоздал ,то могу выслать все переделки через мыло Scatt@mail.ru :smile:

 

Приветствую.

Да конечно - переделки очень интересно будет посмотреть. Особенно, что касается обратной связи. Как можно их глянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот усилитель(но без темброблока ) у меня до сих пор стоит и играет :smile: . Его схема выходного Усилителя очень мягко играет,но я поменял в нём Обратную связь и пока его звучание (напрямую только через ручку громкости) настолько приятное, что микросхемы типа TDA729... не могут так ровно и чисто воспроизводить любую музыку. И если я не опоздал ,то могу выслать все переделки через мыло Scatt@mail.ru :smile:

выкладывай здесь.я думаю многим интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...