Перейти к содержанию

Усилитель КУМИР 35У-201С


Рекомендуемые сообщения

Этот усилитель(но без темброблока ) у меня до сих пор стоит и играет :smile: . Его схема выходного Усилителя очень мягко играет,но я поменял в нём Обратную связь и пока его звучание (напрямую только через ручку громкости) настолько приятное, что микросхемы типа TDA729... не могут так ровно и чисто воспроизводить любую музыку. И если я не опоздал ,то могу выслать все переделки через мыло Scatt@mail.ru :smile:

Выкладывайте для всех :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БУДЕТ СДЕЛАНО!

Но с этим Усилителем у меня произошло одно событие.

Я слушал музыку и прозвенел звонок ... я пошёл открывать и никого не было.

так вот перемотав на тот участок записи Я НЕ СМОГ отличить свой звонок над дверью от записанного.

а сам звонок был сделан из телефонного металлического . Потом со временем и с переделками это исчезло ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БУДЕТ СДЕЛАНО!

Но с этим Усилителем у меня произошло одно событие.

Я слушал музыку и прозвенел звонок ... я пошёл открывать и никого не было.

так вот перемотав на тот участок записи Я НЕ СМОГ отличить свой звонок над дверью от записанного.

а сам звонок был сделан из телефонного металлического . Потом со временем и с переделками это исчезло ...

Уважаемый scatt , ждём-с...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БУДЕТ СДЕЛАНО!

Но с этим Усилителем у меня произошло одно событие.

Я слушал музыку и прозвенел звонок ... я пошёл открывать и никого не было.

так вот перемотав на тот участок записи Я НЕ СМОГ отличить свой звонок над дверью от записанного.

а сам звонок был сделан из телефонного металлического . Потом со временем и с переделками это исчезло ...

Что то замутил.А в каком режиме и на каком носителе записался звонок (в усилителе???)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнём с ... у Усилителя мощности(приложу схему) Обратная Связь формируется на соединении R13 и R14 , но стоит после цепочки L1R52. так вот идея состоит в том , что бы заменить ОС по напряжению на ОС по току. И получается выпаиваем L1R52 и вместо него подключаем Динамик, а вместо последовательной цепочки R53 C18 впаиваем 5ваттное сопротивление 1ом.

Я поставил для *правильности* при падении 1вольт будет протекать 1ампер ... :smile:

Можно поставить 0.47ома будет громче ...

Схема что то большовата ... :smile: не загрузилась кто сможет уменьшить ... помогите ! Вышлю ...

 

klon_kz У меня запись короткого звока нагруппе Supermax была ... через некоторое время я её прослушал ... но эффект достоверности пропал ... :smile: Так что я настолько уникальным (ИМХО) этот случай считаю.

Изменено пользователем scatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнём с ... у Усилителя мощности(приложу схему) Обратная Связь формируется на соединении R13 и R14 , но стоит после цепочки L1R52. так вот идея состоит в том , что бы заменить ОС по напряжению на ОС по току. И получается выпаиваем L1R52 и вместо него подключаем Динамик, а вместо последовательной цепочки R53 C18 впаиваем 5ваттное сопротивление 1ом.

Я поставил для *правильности* при падении 1вольт будет протекать 1ампер ... :smile:

Можно поставить 0.47ома будет громче ...

 

 

Схема вот __https://www.qrz.ru/schemes/redirect.phtml?id=6580

При таком раскладе получается, что АС подключаются к плате УМ с разорванной петлёй ОС - т.к. реле защиты замыкается после подачи напряжения питания на плату УМ. В этот момент запросто может что нибудь погореть.

я пробовал делать по другому - ОС по напряжению не трогал, а паралельно сделал петлю ОС по току с датчиком тока 0.22 ОМ. При этом парлельно резисторам R13|R14 подпаял по резистору номиналом 2 кОм и подал сигнал с датчика тока на их среднюю точку. По постоянке режимы входного каскада изменились не значительно (на коллекторах транзисторов увеличилось напряжение на 2 В). Большого эффекта при этом не заметил. Может быть надо с номиналом датчика тока поиграться.

 

Попутно собрал другой регулятор громкости, который советовал folksdoich, на потенциометре без отводов _https://cxem.net/sound/tembrs/tembr34.php

и включил его после С4 в преде. Входное сопротивление ограничил делителем на входе до 100кОм. Звук стал намного лучше, чем в том варианте когда РГ стоял на входе. Единственный недостаток - малая коррекция по НЧ.

Надо будет еще проверить покаскадно - может где после замены электролитов на плёнку не хватает ёмкости.

Изменено пользователем viktor d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор! А такую, с активной бас-коррекцией не пробовал? Вроде хвалят люди.

РГ.rar

Изменено пользователем folksdoich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор! А такую, с активной бас-коррекцией не пробовал? Вроде хвалят люди.

Что то похожее раньше собирал. Но здесь не тот случай. В тракте нет ни одного ОУ - хочется так его и сохранить - т.к. при включении в него эквалайзера Амфитон Э005 (на 544 ОУ) даже в линейном режиме звук сильно меняется. При правильном подборе цепей коррекции в РГ усилитель хорошо звучит и без эквалайзера.

Кстати сейчас заметил, что в одном канале громкость до конца не убирается - надо найти в чём причина.

Изменено пользователем viktor d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При такой переделке ДЕЙСТВИТЕЛЬНО реле отключено и при вклучении слышен не громкий щелчок

На Корвете-068 я разрывал мощное 5ваттное сопротивление от земли , но колонку оставлял в цепи ОС ... в данном случае ОС через соединение R13 и R14 .

Что то не получается у меня схему поместить и перекачать. :smile:

 

А про операционные усилители - они всё равно дают изменения звука и как раз звук какой то лощёный становится и при переключении напрямую и через операционник я оставляю напрямую.

 

Если звук до конца не убирается значит сопотивление на этом участке стёрлось. Я у себя давно его заменил.

Изменено пользователем scatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так наверное получилось ...

Повторюсь,чобы было удобней ...

ОС формируется на R13 и R14 вместо L1R52 поставить динамик, а вместо цепочки R53C18 поставить мощное 5ваттное сопротивление 1ом и если надо ,то реле можно включить в разрыв между 5ваттным сопротивлением и землёй.

 

Добавлено после раздумий:

viktor d Горит ТОЛЬКО тогда через цепь течёт ТОК а так на одном из транзисторов появляется потенциал питания. При подключении нагрузки будет так быстро восстановлен нуль на выходе, что ничего не произойдёт!

post-6262-1267076428_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...