Перейти к содержанию

Усилитель КУМИР 35У-201С


Рекомендуемые сообщения

Добавлено после раздумий:

viktor d Горит ТОЛЬКО тогда через цепь течёт ТОК а так на одном из транзисторов появляется потенциал питания. При подключении нагрузки будет так быстро восстановлен нуль на выходе, что ничего не произойдёт!

 

Тут наверное надо сделать немного по другому: оставить ОС по напряжению, но сделать её менее глубокой, что бы ОС по току играла основную роль при прохождении муз. сигнала. ОС по напряжению будет работать только для того, что бы установить нуль на выходе при подаче питания на схему. Остаётся вопрос - как это грамотно реализовать. К сожалению в теоретической части я не силён. Может кто поможет разобраться?

 

scatt - интересно - твоя схема несколько отличается от той на которую я давал ссылку. В частности в моей нет резистора R19 в цепи ОС (интересно какую роль он играет?). Надо посмотреть что в реальности на плате усилителя.

 

Кто знает - какой должен быть ток покоя в УМ. В одном из каналов у моего усилка ступенька на переднем фронте синусоиды - это можно убрать увеличением тока покоя - или надо искать от чего она появляется?

Изменено пользователем viktor d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это отличие из за того что оригинал не смог загрузить, а сходил на ссылку и ту схему смог довести до форума :smile: ... у меня R19 тоже нет. :smile:

в принципе хотел показать переделку , которая у меня работает и работает ...

Я что нить другое сделаю , послушаю сравню с ним и понимаю !!! От этого звука таким теплом отдаёт.

 

Просто с реле я незаморачивался и если отходил канал , то даже потом подключал без проблемм не выключая усилитель. Вот и вся моя переделка и усложнять и добавлять я не вижу смысла потому что так играеть :smile:

 

Ток покоя регулируется R22 и должен быть около 50ма ... но я по тихому звучанию настраивал .

 

И вот С5 и С6 электролиты лучше бы поставить хорошие от них синусоида может зависеть ...

Изменено пользователем scatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это отличие из за того что оригинал не смог загрузить, а сходил на ссылку и ту схему смог довести до форума :smile: ... у меня R19 тоже нет. :smile:

в принципе хотел показать переделку , которая у меня работает и работает ...

Я что нить другое сделаю , послушаю сравню с ним и понимаю !!! От этого звука таким теплом отдаёт.

 

Просто с реле я незаморачивался и если отходил канал , то даже потом подключал без проблемм не выключая усилитель. Вот и вся моя переделка и усложнять и добавлять я не вижу смысла потому что так играеть :smile:

 

Ток покоя регулируется R22 и должен быть около 50ма ... но я по тихому звучанию настраивал .

 

И вот С5 и С6 электролиты лучше бы поставить хорошие от них синусоида может зависеть ...

 

Оно конечно понятно- когда уже сделано - переделывать смысла нет. У меня уже сделано по другому - тоже переделывать нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет форумчанам.

Прошу совета у сильных в теории.

Сегодня в очередной раз вскрыл усилок для мелких усовершенствований. Проверил на соответствие реальную плату и схему. Выяснилось, что у меня собрано по той схеме, что я приводил выше, но при этом на плате есть место под резистор R19 как в схеме , которую приводил scatt. В моём усилке там стоит перемычка.

Возник другой вопрос: почему при питании оконечных каскадов напряжением ± 25В по схеме, (а в реальности ±30В), выходное напряжение составляет всего 12В? Может кто нибудь объяснить эту загадку. Из каких соображений исходили разработчики схемы? Сам я в теории не силён - помогите расчитать коэффициент усиления такой схемы? И можно ли за счёт изменения цепей обратной связи (например впаяв вместо перемычки R19 с нужным номиналом) сделать так что бы на выходе было 25В минус падение напряжения на выходных транзисторах?

 

Кстати насчёт токовой ОС: после нескольких дней прослушивания в разных режимах пришёл к выводу, что луччше звучит штатный вариант. С токовой ОС выпирают ВЧ и на НЧ бубнит. Хотя на тех же колонках Сухов с искуственно увеличенным выходным сопротивлением вполне прилично играет. Тоже загадка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего это не загадка ...

Чисто токовая ОС - ОЧЕНЬ сильно меняет АЧХ ...

А у Сухова соотношение ОС по напряжению и по току ...

так что мой вариант сильно скособочен к току ... вот ив всё ... соответственно больше имеет неравномерностей. Но я то свои колонки только под этот усилитель переделывал ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего это не загадка ...

Чисто токовая ОС - ОЧЕНЬ сильно меняет АЧХ ...

А у Сухова соотношение ОС по напряжению и по току ...

так что мой вариант сильно скособочен к току ... вот ив всё ... соответственно больше имеет неравномерностей. Но я то свои колонки только под этот усилитель переделывал ...

 

Привет Александр.

Появилась тутмысль вместо перемычки, которая стоит на месте R19 поставить резистор с большим сопротивлением, что бы ОС по напряжению была неглубокой, но её хватало для установления 0 на выходе по постоянке. А основной сделать ОС по току. У тебя какой получился коэффициент усиления оконечника при датчике тока 1 Ом? И какое сопротивление АС? Ты знаешь как считать к-т усиления в такой схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колонки у меня честно говоря кривые .. но в Основе Веговские 25АС ...

Я там поставил СЧ 4ома а ВЧ твиттер тоже 4ома ... НЧ родные 8ом ...

Просто я заметил одну тенденцию - в небольшом диапазоне если уменьшаешь сопротивление , то звучит чуть тише ... по причине чуть большего тока ... через динамик ...

 

Ну щас праздник ...а прикинуть Ку я прикину и напишу ... примерные расчёты ...

Изменено пользователем scatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колонки у меня честно говоря кривые .. но в Основе Веговские 25АС ...

Я там поставил СЧ 4ома а ВЧ твиттер тоже 4ома ... НЧ родные 8ом ...

Просто я заметил одну тенденцию - в небольшом диапазоне если уменьшаешь сопротивление , то звучит чуть тише ... по причине чуть большего тока ... через динамик ...

 

Ну щас праздник ...а прикинуть Ку я прикину и напишу ... примерные расчёты ...

Будет очень кстати. Попробую сделать токовую ос. И заодно надо Ку в преде будет побольше сделать. А так при нормальной громкости регулятор в 3й четверти получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

scatt - я тут переделал ОС по такому принципу: Резистор R19 по твоему варианту схемы (в моих платах там стоит перемычка) поставил 500 Ом., выкинул ту пару резисторов, которую добавлял паралельно R13 R14 и оставил только их. Сигнал с датчика тока (0,22 Ом) подал в точку соединения R13 R14. Результат получился очень хороший - сам не ожидал. При таком варианте из схемы ненужно выкидывать ни дроссель, ни RC цепочку на выходе. Переделки минимальны - пара мощных резисторов на выходные разъёмы,пара проводов, пара резисторов в плату вместо перемычек и выключатель для переключения со штатного режима на доработанный.

Изменено пользователем viktor d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Ну вот !!! И твой вариант получился!!!

Просто в будущем ОС надо будет делать совместную и из соотношения как раз преславутой мощности - то есть тока и напряжения. А вот соотношения для вкуса наверное разные ...

И тут ничего не поделать .

 

Тут только моё (ИМХО) что на средней громкости и токовая ОС может работать а вот при максимальной ...:smile: Только совместная ОС ... У меня на максимальной громкости звучание резким становится ... и из за ОС по току ...

 

Так что тему можно окончить ...! Кумир ХОРОШИЙ УСИЛИТЕЛЬ!

Изменено пользователем scatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот !!! И твой вариант получился!!!

Просто в будущем ОС надо будет делать совместную и из соотношения как раз преславутой мощности - то есть тока и напряжения. А вот соотношения для вкуса наверное разные ...

И тут ничего не поделать .

 

Тут только моё (ИМХО) что на средней громкости и токовая ОС может работать а вот при максимальной ...:smile: Только совместная ОС ... У меня на максимальной громкости звучание резким становится ... и из за ОС по току ...

 

Так что тему можно окончить ...! Кумир ХОРОШИЙ УСИЛИТЕЛЬ!

 

 

Ну закрывать тему не стоит - по ходу эксплуатации выясняются новые подробности. Например возрос к-т усиления оконечника при такой комбинированной ОС. Что приводит к слишком большой чувствительности усилка в целом. Буду со временем оптимизировать - если получиться лучше чем сейчас напишу. И ещё мысль - что то ограничивает выходное напряжение до 12 вольт при питании в 25 вольт. Думаю на V25,V28. Может кто прояснит эту ситуацию - можно ли их убрать их из схемы?

Изменено пользователем viktor d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там стоит делитель напряжения из R42 и R50 Соответственно R50 можно увелчить. И так же на другом делителе .

 

Добавлено после раздумий:

Да там делители напряжения ... R42 R50 и R43 R51 ... Можно увеличить R50, R51 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...