Перейти к содержанию

Усилитель КУМИР 35У-201С


Рекомендуемые сообщения

Да там стоит делитель напряжения из R42 и R50 Соответственно R50 можно увелчить. И так же на другом делителе .

 

Добавлено после раздумий:

Да там делители напряжения ... R42 R50 и R43 R51 ... Можно увеличить R50, R51 ...

 

привет

А ты сам не пробовал менять номиналы этих резисторов? Где то видел рекомендацию вообще эту пару транзисторов выкинуть.

Ещё тут появилась странная особенность - долго горят индикаторы перегрузки при включении. При этом музыка играет нормально. Что можно посмотреть?

Изменено пользователем viktor d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня давно горит и не гасет один канал ...

Просто я уже его Жёнушке отдал , чтобы компьютер озвучивать ... поэтому я уже и смотрю его , когда жена попросит или контакт отойдёт от колонки ...:smile: А громче делать - жена дом развалит!Так что для меня Кумир завершённый вариант.

 

Про загорание перегрузки - это узел ндикации А11 ... R5 и R6 просто уровень перестроить ...

Изменено пользователем scatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня давно горит и не гасет один канал ...

Просто я уже его Жёнушке отдал , чтобы компьютер озвучивать ... поэтому я уже и смотрю его , когда жена попросит или контакт отойдёт от колонки ...:smile: А громче делать - жена дом развалит!Так что для меня Кумир завершённый вариант.

 

Про загорание перегрузки - это узел ндикации А11 ... R5 и R6 просто уровень перестроить ...

Перестроить то дело не хитрое, я просто думал, что что то в усилке не в порядке. Хотя мерил при включении напругу на выходе - вроде всё в норме То есть близко к "0". интересно, что этот эффект проявляется при подключенных колонках. Если переключатель АС поставить в положение Откл. то перегрузка сразу гаснет.

И для меня дело не в "громче". Теперь слушаю музыку значительно тише чем в молодости да и реже. Просто, что бы клиппинга по питанию не было. И потом колонки 8 омные, для них это более значимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет всем.

В процессе эксплуатации усилка выявился неприятный эффект - в одном канале появился посторонний призвук, очень похожий на шёрох при повороте потенциометра, или на треск статики в радиоприёмнике. Это при том, что усилитель находиться в полном покое, ручки в этот момент не кручу, на вход ничего не подаю. Проявляется переодически, через неравные промежутки времени. Может кто сталкивался с подобной неисправностью? Подскажите с какой стороны начинать искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

В процессе эксплуатации усилка выявился неприятный эффект - в одном канале появился посторонний призвук, очень похожий на шёрох при повороте потенциометра, или на треск статики в радиоприёмнике. Это при том, что усилитель находиться в полном покое, ручки в этот момент не кручу, на вход ничего не подаю. Проявляется переодически, через неравные промежутки времени. Может кто сталкивался с подобной неисправностью? Подскажите с какой стороны начинать искать?

Судя по этим симптомам - типичный "неконтакт". Надо проверить все контакты у разъёмов, визуально - пайки (может быть "холодная пайка", когда вывод болтается в припое ) и дорожки - в них возможны микротрещины. Реже бывает плохой контакт в каком-либо элементе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по этим симптомам - типичный "неконтакт". Надо проверить все контакты у разъёмов, визуально - пайки (может быть "холодная пайка", когда вывод болтается в припое ) и дорожки - в них возможны микротрещины. Реже бывает плохой контакт в каком-либо элементе...

Да я вроде уже один раз нашёл в чём дело - собственно после транзистора V3 в левом канале эта штука возникает. Пропаял всё. Некотрое время поработало нормально и опять этот же дефект вылез. Может в самом транзисторе плохой контакт. Дорожки на платах очень плохие - сразу отклеиваются....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врядли проблемы именно в V3, у транзисторов в металлическом корпусе ТО-18 крайне редко бывает плохой контакт,

этим, бывает, грешат транзисторы в пластике...

Может быть, проблема заключается в подсыхании входного электролита...

Изменено пользователем s.k.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врядли проблемы именно в V3, у транзисторов в металлическом корпусе ТО-18 крайне редко бывает плохой контакт,

этим, бывает, грешат транзисторы в пластике...

Может быть, проблема заключается в подсыхании входного электролита...

Кондёры уже давно поменяны на плёнку. Буду тщательнее проверять монтаж, да заодно попробую транзистор поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор менять - в последнюю очередь...

а если дойдет до замены - ставить КТ3102 с литерами: Б,Г,Е.

Собственно говоря починил всё. Если интересно, то у R13 был плохой контакт. Не до конца просунут вывод в отв.ПП и сверху просто залито оловом. При лёгком изгибе платы контакт пропадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно говоря починил всё. Если интересно, то у R13 был плохой контакт. Не до конца просунут вывод в отв.ПП и сверху просто залито оловом. При лёгком изгибе платы контакт пропадал.

Поздравляю! это и была т.н. "холодная пайка" :smile:

Когда этот усилитель еще позиционировался как -001, ...

...23 года назад...

проблемы были в пайке транзистора КТ502 в БП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! это и была т.н. "холодная пайка" :smile:

Когда этот усилитель еще позиционировался как -001, ...

...23 года назад...

проблемы были в пайке транзистора КТ502 в БП...

У меня на нём как раз и указано 001. Кстати после доработок описанных в этой ветке звучит он как раз на 001. Лучше Корвета 100у-068.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...