Перейти к содержанию

Ламповый усилитель начального уровня на 6Ф3П, 6Ф5П


Рекомендуемые сообщения

идея "кожухами" и теми, и теми реально прикольная, не видел такого ещё...

Только вот смущает этот "запас" по громкости, откуда он взялся? Если есть осцил, Измерьте амплитуду сигнала на выходе ТВЗ-1-9 пожалуйста.

Давно измерил. У меня синус без искажений - до 2,5В, нагрузка примерно 6,5 Ом (более точного эквивалента не было под рукой, да это и не так уж и важно). Максимум примерно 3 В, почти как у Манакова, но уже есть небольшой клиппинг. Заметный на экране осциллографа и слышимый. "Ступеньки" не заметил вовсе. Частота при замере 1000 Гц, напр. 1В.

Об этом феномене "ламповых ватт" тут многие говорили. Я тоже боялся, что не озвучит он мою комнату. Как оказалось - напрасно.

Нужно еще ради интереса померить амплитуду "комфортного прослушивания" и токи! Но это уже завтра.

После раздумий. Уж простите за оффтоп, с утра пришло в голову следующее. Надо бы провести ряд сравнений "комфортной" громкости прослушивания на транзисторном и ламповом усилителе, замерить все и сравнить, сколько ватт получилось. Выложить это отдельной заметочкой на форуме.

Еще добавление. Если не перегружать усилитель по входу и подать 0.45В, то синус не искажается вовсе, что вполне естественно.

Анодное у меня несколько ниже из-за трансформатора, поэтому и выходная мощность ниже

Изменено пользователем Роман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 452
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

День добрый, товарищи!

Хотел бы к Вам с вопросом обратиться! Имеется ламповичек околокомпьютерный на 6Ф5П, собран по схеме Пронина... Выходники ТВЗ-1-9 домотанные на акустику 8 Ом. Товарищ из соседнего города в подарок предлагает два ТС-40-6 в отличном состоянии... Вот теперь к Вам вопрос: можно ли их поставить их на выход без перемотки или оставить ТВЗ?

 

Параметры транса - _ttp://sprv.-мы не распространяем ссылки на [юкоз.ру]-/index/transformatory_ts_40/0-46

Изменено пользователем lamaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформаторы питания без перемотки ставят на выход только в двухтактном включении. ТАН-27, 28, 29... ТАН-104В однотакте нужно будет как минимум создать магнитный зазор в железе, но даже при таком вмешательстве басов не будет совсем, поскольку индуктивность первички на сердечнике с зазором будет низкой. Для однотактов нужно достаточно большое железо, зазор, и мнооого витков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумывал я его именно так, пусть таким и остается. (Кстати, мнения по дизайну, а я его показывал не только здесь, разделились примерно пополам. Хвалят-ругают.

 

Приветсвую всех.

IMHO

Роман, если б деревянный корпус покрыл темным матоым лаком, а лучше не лаком, а просто морилкой, более гармонично было б. И разделение мнений было бы уже не пополам:smile: У тебя получилось, корпус классический, мебельный, как у старых приемников, радиол, натуральное облагороженное дерево - мягкость, тепло, домашний уют. А кожухи напоминают промышленный дизайн, промзона, фермовые конструкции, решетки ограничений опасных зон, окна вентиляционных каналов и т.п Вопчем диссонанс. :smile:

Повторюс - имхо.

 

А вобщем - за исключением вышесказанного мне понравилось, очень!

Изменено пользователем Сергей sseerrggeeyy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Посоветуйте пожалуйста какие динамики из доступных и относительно недорогих применить для 6Ф5П! Планирую либо открытый корпус либо Щит... и размер небольшой интересует, т.к. ограничен в метрах и в свободной площади :smile:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3ГД38 они же 5ГДШ.... не помню сколько.

4ГД35 - но это уже довольно большие динамики 200мм

Можно подобрать небольшие автодинамики 5-6" лучше с бумажными диффузорами, которые полегче. Их же в полку или в дверцу ставят, а это тот же щит или открытый ящик.

 

А у моего друга 6Ф5П очень неплохо спелись с Микролаб Про-1 - вроде как совсем не ламповые колонки, а пели достаточно громко, и низов хватало. Так что можно еще посмотреть в сторону какойнибудь недорогой мультимедийной акустики.

Набрать в каком нибудь компьютерном классе десяток Гениусов списанных с горелыми трансформаторами/усилителями и собрать на них "линейный массив"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3ГД38 они же 5ГДШ.... не помню сколько.

4ГД35 - но это уже довольно большие динамики 200мм

Можно подобрать небольшие автодинамики 5-6" лучше с бумажными диффузорами, которые полегче. Их же в полку или в дверцу ставят, а это тот же щит или открытый ящик.

 

А у моего друга 6Ф5П очень неплохо спелись с Микролаб Про-1 - вроде как совсем не ламповые колонки, а пели достаточно громко, и низов хватало. Так что можно еще посмотреть в сторону какойнибудь недорогой мультимедийной акустики.

Набрать в каком нибудь компьютерном классе десяток Гениусов списанных с горелыми трансформаторами/усилителями и собрать на них "линейный массив"

Александр, огромное спасибо за ответ! Вроде еще остались у человека 5ГДШ4-4 аж 4 штуки... буду забирать и пробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

наконец заканчиваю с усилителем на 6Ф5П по схеме Пронина... звук для околокомпьютерного усилка на работу вполне приличный, громкости предостаточно... спасибо всем, кто помогал советами...

 

post-783-1310046523_thumb.jpg

 

post-783-1310046754_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел всю ветку темы, и не нашел схемы на 6Ф5П+ТВ3-1-9, только 6Ф3П. Подскажите где эта схема с характеристиками, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел всю ветку темы, и не нашел схемы на 6Ф5П+ТВ3-1-9, только 6Ф3П. Подскажите где эта схема с характеристиками, спасибо.

Действительно просмотрели....

 

Cообщение №107 - оригинальный рисунок Манакова усилитель на 6Ф3П и на нем же написаны характеристики для 6Ф5П.

Сообщение №260 - и дальше по тексту кое какие комментарии про эту схему.

Сообщение №295

Сообщение №302

Сообщение №333

Может и я тоже что то просмотрел....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел всю ветку темы, и не нашел схемы на 6Ф5П+ТВ3-1-9, только 6Ф3П. Подскажите где эта схема с характеристиками, спасибо.

так что 6Ф3П, что 6Ф5П... разница незначительна... в основном по мощности, Ф5 чуть помощнее будет, ну и в цоколевке... а так по схеме того же Манакова, там все есть, главное внимательно читать и смотреть, что там есть... я, например, брал за основу схему Владимира Пронина (лампа 6Ф3П), изменил всего 2 номинала - резисторы на аноде и в катоде триодной части... остальное все оставил как есть... отлично работает, звук приличный... единственное, формат МP3, как источник не рассматриваю... либо лицензию диски слушаю, либо lossless формат, в основном .flac!

Изменено пользователем lamaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...