Перейти к содержанию

Ламповый усилитель начального уровня на 6Ф3П, 6Ф5П


Рекомендуемые сообщения

В прошлом году на аудиопортале, в ветке по 6Ф3П, на 122 странице я вежливо намекнул сидельцам о несколько преувеличенном внимании к 6Ф3П. С картинками и примерами намекнул, но был немедленно поклеван придворными.

 

На АП это обычная практика. Сидеть годами подбирать проводки - гораздо проще чем измерять параметры и подбирать режимы. Причем при этом надо во весь голос кричать о своей значимости и крутости, а сделать это проще всего облив грязью соседа.

Заметили наверное, что многие люди, которые знают и умеют что то кроме подбора проводов и конденсаторов, там уже не появляются. Посмотрите на дату последнего сообщения на АП у Евгения (Loki), у Алексея Шалина, у Сергеева Сергея....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 452
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да, когда приболел лампочками, надеялся на помощь поначалу на аудиопортале. Но почитал ветки и вижу, что кроме нравоучений от гуру и челяди, никакой помощи не будет. Забавно, к примеру - новичек спрашивает, объясните на пальцах, как выставить ток покоя, так ему с важным видом суют ВАХи и посылают учить мат часть. Нет, оно конечно мат часть учить надо (сам мыкался без теории), но делают это там (посылают) по-хамски. Датагорские форумы в этом отношении - совсем другие (не лести для говорю).

А 6Ф3П, как ее не заряжай - лампочка для ТВ. Я их уже с десяток собрал под разными соусами, но банальный 6Н3П+6П14П с автосмещением и без дросселей в питании (крамолу какую говорю) играют уверенно лучше, детальнее и вкуснее как-то, особенно в триоде.

P.S. Ну, не совсем все там плохо. Мне нравятся материалы Пузанова, его терпимость и корректность, а его 6Н9С+6П3С я сейчас делаю и спрашивать автора нет никакой необходимости, так как он дельно и толково все пояснил в своих статьях в нете.

Изменено пользователем deduh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, извините, я Вас не понимаю все вы хаете усел на 6Ф3П,(6Ф5П). Но в тоже время все из Вас начинали в основном с этих лампочек. У меня мальчишки собрали этот простой усел и поразились- мы эти вещи дома слушали и слышали только флейту и барабан и бас, а там и ритм гитара, скрипка колокольчики какие-то. И это самое простое. И че я пацанам скажу это го.... Мальчишка говорит, поеду в деревню к родне, они там ничего не выкидывают, попрошу разрешение телики разобрать. Хочу собрать усел 6Ф5П, как на сайте у Lektora, на большее ни у него ни у его родителей возможностей нет. По этому господа не хайте лампы этим Вы может оттолкнете пацанов. Ну что особенного в усилителе Lektora. 6Ф5П в пентоде, а вот его что-то зацепило. Хочет фиксированное смещение. В теории я тоже слаб учусь вместе с ними. Не отталкивайте нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, извините, я Вас не понимаю все вы хаете усел на 6Ф3П,...

Нет, никто эту лампочку не ругает. Ежели пацанам нравится, то они потом и хорошие лампы теребить будут. Вопрос в том, что слишком много написано про усилитель на ней. Если внимательно посмотреть, то классический SE на 6Н1/2/3 + 6П14П нисколько не сложнее, а в монтаже и вовсе проще, а звучит существенно взрослее, а затем можно на его базе уже и серьезнее конструкции ладить. НЕт у 6Ф3П никакой уникальности в звучании - упрощенное оно, замыленное... этакий звук лампового телевизора. А волшебство, да, есть волшебство, что пацану, что седому деду, когда лампочка засветится и запоет... но дык это не обязательно 6Ф3П.

Изменено пользователем deduh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теликах как раз чаще нати можно 6П14П. Но, с теликов их можно брать в крайнем случае, когда совсем туго с деньгами.

Ребят никто не отталкивает. Даем более правильное направление, которое ничем не сложнее, а по эффективности выше.

Человек, собравший усилитель на 6Ф3П остется с ним на год и на два. Две панельки, два баллона, ничего другого не всунешь. Нет возможности попробовать другие варианты. Суть мысли в том, что если приложить на 5% больше усилий, то можно собрать действительно хороший усилитель.

Изменено пользователем lektor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть транс ТС-009, он не потянет, как мне кажется ни чего кроме 6ф5п. Есть доработанные ТВЗ1-9. Разобрали, домотали, добавили пластин. собрали, но не проваривали в парафине, были проварены на заводе, добавили кальку в зазор. не было ничего. За основу взяли, Вашу Lektor схему 6ф5п в пентоде. Надеемся на Вашу помощь Lektor :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть транс ТС-009, он не потянет, как мне кажется ни чего кроме 6ф5п.

Если он тянет 6Ф5П то по анодному току и напряжению потянет и 6П14П, и 6П43П, 6П15П, 6П18П - все эти лампы хорошо работают с ТВЗ-1-9 и током 40-50мА. В драйвер поставить 6Н3П, 6Н23П (из тех же телевизоров взятые).

Проблема может быть с большим суммарным током накала у этих ламп, но она решается любым маломощным низковольтным трансформатором или даже блочком зарядки от сотового телефона, которых можно найти недорого и много.

Но зато можно будет сравнить разные лампы найти лучший вариант.

А разговор, если помните, начался с того, что 6Ф5П (6Ф3П) не стоят того чтобы городить к ним серьезные стабилизаторы по питанию, делать большие дорогие трансформаторы на выход. Стоимость обвязки в таком варианте возрастает на порядок, а прирост в качестве звука будет на проценты. Почему и предлагалось делать с такой обвязкой на другой лампе, более серьезной. Собрать шикарный мерседес, затратив на это большие деньги и усилия и пытаться поставить в него двигатель от Москвича.

Вот если изначально ставить цель собрать Москвич - то тогда и надо по уровню поставленной цели и прилагать усилия.

Если в чем то потребуется помощь - всегда можете расчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинали за здравие,а заканчивается за упокой:smile:

 

В смысле ветку.

Изменено пользователем Димыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинали за здравие,а заканчивается за упокой:smile:

6Ф3П - мой первый ламповый усилитель. Первая лампа после полупроводников, естественно впечатлила. Первые впечатления подкрепленные пиаром этой лампы на АП породили восхищенные статьи. Слушал эту лампу года полтора, занимался улучшениями, экспериментами. В один день решил снести пластину с пальчиковыми панельками и поставить с октальными.

Нынешнее резюме уже основано на некотором опыте.

 

По 6Ф5П в пентоде конечно помогу. Идея не моя, а моего знакомого, Сергея. Есть ветка на украинском аудиопортале по этому усилителю.

_https://www.audioportal.com.ua/forum/viewtopic.php?f=9&t=109

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этот усил делал далеко за долго Манакова. Мне тогдо было... !972 год что- ли? Сейчас 54. Вот что значит пиар! Володя Пронин этой схеме такую известность засадил. И так детством пахнет!

post-4512-1291055367_thumb.jpg

Изменено пользователем yurkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я собрал усилитель на 6Ф5П, подскажите пожалуйста, какой емкости поставить разделительный конденсатор что бы усилитель играл от 70-80гц???

А то при использовании со щитами на 3ГД-38+2ГД-36 приходиться на эквалайзере занижать НЧ. Сейчас стоит кондер емкостью 0,05 Мкф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...