Перейти к содержанию

Ламповый усилитель начального уровня на 6Ф3П, 6Ф5П


Рекомендуемые сообщения

lamaka, подскажи пожалста, в схеме есть блок смещения на лампе 6х2п, какое напряжение выходит с транса и на выходе с блока? (синими стрелками) ?

И какая схема есть триодное и пентодное включение?

Спасибо.

в сообщении #391 схема в триодном включении, а в 389 - пентодное...

 

я собирал вариант с автосмещением, посему блок смещения не делал... автор писал, что использовал блок 220/24В... там на смещение получается в районе 25-30В должно быть...

Изменено пользователем lamaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 452
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

достались мне вчера конденсаторы К73П-2 0,1uF на 1000В... по размера в несколько раз больше тех К40У-9, что стояли у меня... решил попробовать поставить их в триодную схему в качестве разделительного... опять многочасовой прогон всей музыки разных стилей что есть... только положительные эмоции... бас более глубокий и четкий, верха четче и звонче, особенно разница слышна на тарелочках и перезвонах... средние остались примерно также... я прекрасно понимаю, что пора бы уже оставить лампу 6Ф5П и доделывать недоделку на 6П43П, но блин, нравится мне этот "простой малыш", да и размером он невелик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Конструкция выходного дня! Попросили в музыкальном магазине собрать простой ламповый усилитель для инвалида. Я сам его в магазине несколько раз видел, раз в месяц после пенсии приходит и покупает пластинку. Долго стоит и засматривается на ламповые усилители, выставленные в магазине, но говорит, что он со своей пенсией не вытянет, а так хочет дома иметь ламповый усь. Спросили в магазине меня, смогу ли я безвозмездно собрать для него, я - влегкую. Итак прошлая суббота и воскресенье ушло на ЭТО. Корпус от ДВД, стояла стопка нерабочих - подобрал. Все детали из домашней тумбочки. Схема на 6ф5п. Удвоитель напряжения, электронный дроссель, выходники ТВЗ-1-9. Проходные конденсаторы ССГ. В шунтах КБГ. Сопрохи - МЛТ и другие (что были), монтаж навесной, медным проводом 0,75 в шнурке. Кожухи на трансы - крашка от видика, нарезанная, согнутая и пропаяная изнутри, затем покрашенная из баллончика. Конструкция простая и надежная. Играет неплохо. Стоит дома пока играет. Я всегда, перед тем как отдать усь гоняю его дома почти неделю, что б потом не было проблем.

post-7705-1317225180_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

собрал только что усилок по схеме манакова на 6ф5п. к слову собрал 3 раз..и всеравно неработает..толи я дурак толи незнаю.. в колонках слышно гул 50Гц который не реагирует на регулятор громкости и резистор R4 греется так шо аж дымит. шо не так сделал? лампы менять пробовал. по анодному и дроселя стоят и все шо угодно кроме резисторов разве шо R3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянь цоколёвку лампы, мож де перепутал выводы или лампу нету вставил, цоколёвка под одну лампу, а стоит другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

японский барабашка! точно)) 3 схемы скачал разные(и отсюда кстати тоже) везде оказывается разводка для 3П а написано 5П

 

у мну собственно щас и было желание проверить)) но как то на тутошнюю схему понадеялся))

Изменено пользователем tecno_maniak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все запустил но есть проблема. 50гц пролазит.грешил на накал но когда поставил диодные мосты с кондерами(кондеры 1000μF) но гул не пропал,пробовал двигать провода-не реагирует. на анодном кондер 100μF. где ковырнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выходные трансформаторы рядом с силовым, то возможны наводки. Воевал с ними, если макет - раздвинуть трансформаторы. 50 Гц - низкий гул и это точно наводки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть может и не помочь. Это для экранирования электрического поля достаточно тончайшей фольги или даже сетки. А вот для хорошего экранирования магнитного поля нужен слой миллиметра 3-5 толщиной и желательно не из жести, а из того же трансформаторного железа или еще лучше из пермаллоя.

Подвигать выходные трансформаторы относительно силового, покрутить их в разных плоскостях бывает гораздо проще и быстрее, чем делать магнитный экран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянка на накале без надобности, если не нужно компенсировать напряжение катод-накал. Контур накала соединить перемычкой с нулём и фон от накала уйдёт.

Изменено пользователем mosfet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...