Перейти к содержанию

Ламповый усилитель начального уровня на 6Ф3П, 6Ф5П


Рекомендуемые сообщения

дело в том что трансформаторы установлены уже...

а че там насчет заземления накала? в смысле - накала посадить на общую землю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 452
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

... а че там насчет заземления накала? в смысле - накала посадить на общую землю?

Сделать как здесь:

https://datagor.ru/amplifiers/tubes/165-tubes-6n3p-6p14p.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сделано все правильно, то фона не должно быть. Ну если начать борьбу с фоном с накала, запитать накал постоянкой это раз, поднять на 25 % плюс накала это плюс накала с анодным питанием соединить через 220 ком, и этот же плюс на землю через 22 ком в параллель 10 μF-50в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разобрался я откуда 50гц.я протупил и поставил выходные трансы в одной плоскости с катушками питальника.вот оно и гудит.короче наводка. щас обнаружил что один канал режет дико.лампу пробовал менять-не помогло.надо будет кондер поменять один ато я его ненароком не той стороной подрубил)) видать подбил малость))

Изменено пользователем tecno_maniak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех!

Я новечёк в этом деле, но решил построить усилитель на 6ф5п.

Столкнулся с проблемой, нашёл трансформатор с радиолы Рекорд 68-2, так вот теперь незнаю, хватит его мощьности на два канала. Есть у кого данные на трансформатор этот?

post-8640-1331148058_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_https://www.rw6ase-dok1.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/arhiv/rekord68_2sx.djvu

Схема радиолы.

Теперь открываем (гуглим) справочник по радиолампам смотрим ток накала всех радиоламп этой радиолы, суммируем и сравниваем с током накала 2-х ламп 6Ф5П.

После этого смотрим в том же справочнике номинальные рекомендуемые параметры и суммируем токи анодов всех используемых ламп. Сравниваем эту сумму с номинальным током потребления по анодной цепи у пары 6Ф5П.

Делаем выводы о пригодности данного трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Собрал эту схему вечером сегодня. Смещение автоматическое. Cначала был гул. Воткнул два конденсатора 330 μF до и после дросселя. Др2,3-0,21. Результат: гула нет, но звука как не было, так и нет.

 

Резисторы подобраны из лент, по два три десятка. Лампы 6Ф5П, новые, с одной партии. Выходные трансформаторы ТВ3-Ш. Межкаскадные конденсаторы 0,047 μF, напряжение не указано на нем, польская пленка 0,5%. Китайский безымянный конденсатор в катоде триода 220μF, а не 150 μF. И в катоде пентода такой же китаец 220 μF, а не 200 μF. РМожет слишком большая емкость в катоде триода ?

 

Накал через 100 Ом на землю не шунтировал, фона и гула и так нет.

 

Звук хрипит, искажения огромные, усиление потенциометром есть. Режимы не проверял. Надо проверить монтаж, неужели где-то ошибся, но сил уже нет, завтра. Помоему триод не в режиме. Может шунтировать электролит в катоде триода, или его емкость уменьшить ?

 

Блин, помоему межкаскадные, надо К73 поставить попробовать.

Изменено пользователем mcnelly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что я могу сказать, собрали, а сейчас авометр (мультиметр) в руки и мерить. Что мерить? Напряжения на катодах, сетках и анодах ламп. Данные замеров, сюда (если возникнут вопросы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анодное 296В.

Анод триода после резистора 47к - 150В, на катоде триода после резистора 680 - 2В.

Анод пентода после трансформатора - 290В, на катоде триода после резистора 540 - 54В.

 

Конденсатор катода триода отпаивал, менял. Кучу межкаскадных поменял.

Мыслю так, на катодах многовато напряжение, и на аноде триода тоже лишнего.

 

Уменьшить сопротивление резистора анода триода (22к-33к), уменьшить сопротивление резистора катода(120-160ом).

Пентодную часть пока трогать не буду.

Изменено пользователем mcnelly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьшил R анода триода до 20к, на аноде 120В. Уменьшил катодный резистор триода, на катоде 0,6В.

 

Если конденсатор фильтра откинуть, гул есть на уровне 3-5 ватт субъективно.

А вот полезный сигнал с искажениями и очень тихий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режимы на катоде пентода многовато, д.б. примерно 15В, режимы у триода вертай обратно они нормальные. А с чего подаём сигнал?

Изменено пользователем 20miha20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...