Перейти к содержанию

Ламповый усилитель начального уровня на 6Ф3П, 6Ф5П


Рекомендуемые сообщения

Прикидывал тут в одной проге, силовой транс:

 

Сердечник: ширина керна 20мм, толщина набора:30мм

 

Сеть 230в (0,30А) Сечение провода 0,41мм / число витков 1327

Анодное 250в (0,17А) Сечение провода 0,33мм / число витков 1457

Накал 6,3 (2А) Сечение провода 1,13мм / число витков 37

Получается 55Вт

 

Первый вопрос который возник в голове, где найти бухты с таким сечением проводов, а второй вопрос влезет ли вся намотка на катушку в этом трансе :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 452
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Для того чтобы ответить на второй вопрос надо знать размеры катушки. Например у первого попавшегося под руку трансформатора с пластинами Ш30 ширина окна 18мм. Длинна окна - 50мм. На каркасе места под провод осталось 15х45мм.

Вот туда и будет всешаться весь провод.

Теперь переходим к вопросу №1.

Достать провод нужного сечения (под расчет) обычно бывает проблематично, если не брать его в количествах сотнями килограммов. Поэтому ищется на рынке примерно подходящий провод и потом после его приобретения делается расчет заново.

На вскидку на сердечник Ш20 такое количество проводов не влезет. У меня есть сердечники Ш20х40 от Эпсоновских принтеров матричных. У него размер окна под намотку провода всего 10х40мм.

Лучше найти сетевой трансформатор подходщего размера и мощности. Оставить его сетевую обмотку без изменения, а перематывать только вторички. Это будет гораздо проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tank

Cпасибо, буду подыскивать что-то подходящее.

Сегодня сходил узнал каких сечений есть провод: 0,33 0,42, 0,5 и всё кажись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0.42 на первичную, 0.33 на анодную. 0.5 в два провода на накал. Сделать 2 накальных обмотки по одной на канал. Или даже лучше 3 накальных обмотки. 2 сдвоенным проводом под 6П14П и одну одиночным под 6Н3П. Будет совсем по аудиофильски.

А дальше подыскивать подходящее железо и каркас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0.42 на первичную, 0.33 на анодную. 0.5 в два провода на накал. Сделать 2 накальных обмотки по одной на канал. Или даже лучше 3 накальных обмотки. 2 сдвоенным проводом под 6П14П и одну одиночным под 6Н3П. Будет совсем по аудиофильски.

А дальше подыскивать подходящее железо и каркас.

 

понял. :smile:

 

tank

а не подскажете, в БП (в Манаковской схеме на 6ф3п) всё стандартно применять?может схемка есть под рукой или носом в ссылку ткните, буду оч. благодарен. :smile: SE первый раз собираю, возможно есть какие то особенности в БП?что скажете о дросселе?

 

анодное: диодный мост- електролит 47мкФ х 400в- плёнка 100n х 400в- сопротивление 4,7к(1Вт) - +300в на схему

накал:

-переменка- 2 сопротивления по 100 Ом на землю

- постоянка- диодный мост- електролит 4700мкФ х 16в - один из проводов на землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анодное: диодный мост- електролит 47мкФ х 400в- плёнка 100n х 400в- сопротивление 4,7к(1Вт) - +300в на схему

______ ___ _____ ________ ______ _________ _______ ___________ __________^^^^^^^^^^^^^^^^^____

Вот это сопротивление мне не нравится. Вместо него надо ставить дроссель (железный или электронный на полевом транзисторе) Толку будет гораздо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

______ ___ _____ ________ ______ _________ _______ ___________ __________^^^^^^^^^^^^^^^^^____

Вот это сопротивление мне не нравится. Вместо него надо ставить дроссель (железный или электронный на полевом транзисторе) Толку будет гораздо больше.

 

 

tank

Понял, постараюсь поставить, просто на шасси ещё много чего внести нужно, не знаю ещё влезет всё или нет. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустил усил. Звук... я просто афигел. Даже на комповых плохих колонках такая чёткость и прозрачность. Только что нарулил любимый блюзец- ех-х-х давно я хотел услышать такой звучёк. :smile: Радостно однако на душе. Уважил Манаков! Пока ганяю усил на выносном БП в тестовом режиме. Думал может какие бока будут- уже пару часов рубает- всё супер. И выключать не хочеться- :smile:

 

Щёлкнул пару фоток:

post-6137-1282686767_thumb.jpg

post-6137-1282686776_thumb.jpg

post-6137-1282686785_thumb.jpg

post-6137-1282686804_thumb.jpg

 

 

З.ы. Сегодня разобрался с расчётами намотки силовиков+ удалось раздобыть неплохого железа, будем мотать. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникло пару вопросов, кто подскажет?

 

Временно в БП применил силовик ТСШ-170. Накальную обмотку взял с выводов 11-12 ,(сечение провода 1,25 для 2А вполне думаю хватает) анодное скомутировал с двух следующих обмоток:

7....8-(перемычка)--9....10. С выводов 7 и 10 снимаю после моста 290в

 

Вопрос 1 Греется транс. Первое что взбрело в голову- неправильная комутация анодного- посмотрел вродь правильно: конец первой обмотки 8 соединил с началом другой обмотки 9.

А вообще- какой режим работы этого трансформатора ТСШ-170. Может он и должен нагреваться при работе.

 

Вопрос 2. Проникает через анодное гудёж в звуковой тракт. Если я поставлю дроссель эта болезьнь уберётся или нет? Или нужно ковырять сам транс- варка и прочие радости? Как бороться с гудением? Есть дроссель ДР 0,4- 0,34- он подойдёт?

Изменено пользователем smex03
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - насколько сильно греется. Градусов 60 - для силового трансформатора нормально. А рука такую температуру на железке терпит уже с большим трудом.

Если греется сильнее, то надо смотреть может есть межвитковые замыкания. неплохо бы измерить ток покоя этого трансформатора. Судя по напряжениям на выходе вроде как все в порядке. Накальные обмотки на ТСШ170 расчитаны на 5А и 0.6А (основной накал для ламп и накал кинескопа).

 

2 - После выпрямителя стоят только конденсаторы? Дросселя нет вобще? Лучший вариант взять вместо ДР 0.4-0.34 ДР5-0.08 2 штуки по одному на каждый канал. Как вариант использовать электронный дроссель. У ДР0.4-0.34 маленькая индуктивность 0.4 Гн. Фон это ослабит, но не сильно. Вариант еще один в питание поставить большие емкости (2-3тыс мкФ) чтобы сгладить пульсации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - насколько сильно греется. Градусов 60 - для силового трансформатора нормально. А рука такую температуру на железке терпит уже с большим трудом.

Если греется сильнее, то надо смотреть может есть межвитковые замыкания. неплохо бы измерить ток покоя этого трансформатора. Судя по напряжениям на выходе вроде как все в порядке. Накальные обмотки на ТСШ170 расчитаны на 5А и 0.6А (основной накал для ламп и накал кинескопа).

 

2 - После выпрямителя стоят только конденсаторы? Дросселя нет вобще? Лучший вариант взять вместо ДР 0.4-0.34 ДР5-0.08 2 штуки по одному на каждый канал. Как вариант использовать электронный дроссель. У ДР0.4-0.34 маленькая индуктивность 0.4 Гн. Фон это ослабит, но не сильно. Вариант еще один в питание поставить большие емкости (2-3тыс мкФ) чтобы сгладить пульсации.

 

 

Только что померял датчиком, температура колеблится в районе 40...42градуса на трансе.

 

После выпрямителя поставил пока только конденсаторы, дросселя не ставил пока. Дроссель ДР 5-0,08 имеется тоже, единственный вопрос, он расчитан на 0,05А? Он выдержит? Ток анодного на одну лампу приходиться ведь где-то 125мА Или я что-то путаю?

 

Кандёры прикуплю тоже- попробуем. Звук оч. нравится. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДР5 - индуктивность 5 генри. 0.08 (80мА) номинальный ток.

ДР0.4 - Индуктивность 0.4 Гн номинальный ток 0.34А

Анодный ток на одну лампу 6Ф3П / 6Ф5П примерно 5мА на триод и 40 мА на пентодную часть.

Поэтому и говорю, что пара дросселей ДР5-008 будет в самый раз. По одному на канал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...