Перейти к содержанию

Ламповый усилитель начального уровня на 6Ф3П, 6Ф5П


Рекомендуемые сообщения

анод одной лампы через полторы минуты после включения краснеет очень сильно, как вы думаете в чем проблема?........... смещение автоматическое.

 

п1. Первым делом проверить номиналы резисторов в катоде. Если они одинаковые то переходим к п.2

п.2 Проверяем правильность монтажа, отсутствие залипаний. Если все правильно, то переходим к п.3

п3. Проверяем нет ли подтеков активного кислотосодержащего флюса на керамической панели лампы. Если все чистое то переходим к п.4

п.4 Поменять местами лампы. Если перегреваться будет та же самая лампа - то переходим к п5.

п.5 Лампу проверяем на вакуум с размаху шарахнув об стену. Если хлопнет - вакуум в ней был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 452
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ай, молодец!

Вот люблю когда человек получает радость от МЕНЬШЕГО. У него ВСЁ ВПЕРЕДИ!

Иные, наоборот увязают в размахе своего ГИГАНТИЗМА. Даже в случае положительного исхода будут трястись над своим детищем, принося финансовые жертвы своим амбициям. (коли ОФФ, удалите)

 

1. Проконтролировать токи, смещение.

2. Поменять местами лампы в каналах.

3. поменять межкаскадные конденсаторы (возможно утечка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tank, про исследовал все пункты , первые три соблюдены.

вкн, приятно слышать.

 

в общем сначала менял на одном канале на другую лампу - тоже самое, потом местами поменял, та которая грелась, также вела себя и в другом канале, все лампы с телевизоров, с явным нагаром, так понял одна та которая нормально работает еще с нормальной эмиссией, посоветовался с другом, он расчитал что ток 72 ма, в общем перебор, резистор в катоде посоветовал поменять с 470 ом на 560 ом, буду пробовать, и наведаюсь в магазин за новыми лампами, посмотрим на результат, вообще вот что интересует, как себя ведет лампа внешне и на слух когда как говорится уже отжила свое? выходные трансы тв-3ш, выход если не ошибаюсь 4 ома, сажал акустику 6 ом, есть наушники на 32 ома, можно подключить их? ничего не будет? как это отразится? просто мотать пока что не в планах, а в основном наушниками пользуюсь,другая акустика на которую в последствии будет доработан усилитель находится в другой квартире, и можно по подробнее про фиксированное смещение что убрать что поставить относительно схемы которая прилагается, как то не доверяю я автоматическому смещению..

post-5893-1267122281_thumb.png

Изменено пользователем elexe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то не доверяю я автоматическому смещению..

А зря. Схема с автоматическим смещением гораздо стабильнее себя ведет. Кстати далеко не все лампы можно включить с фиксированным смещением. Для 6П14П, например, рекомендуют работу только с автоматом.

Старые изношенные лампы (особенно отработавшие по 10-20 лет в телевизоре при не самых лучших режимах) могут вести себя непредсказуемо. Все таки попробуйте поискать новые лампы. Или действительно, поставьте в катод резисторы большего номинала. Проверьте ток через лампу. Подбирая резисторы в катодах постарайтесь добиться одинакового тока через лампы. Чтобы по звуку каналы были друг на друга похожи. Если есть возможность возьмите постоянный резистор на 330-430 Ом и последовательно ему включите проволочный подстроечник на 220-330 Ом подберите одинаковые по току режимы ламп и потом измерив суммарное сопротивление постоянного и подстроечного резисторов ставь на место них один постоянный наиболее близкого номинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провел сегодня немного экспериментов с током смещения, на той которая краснела выставил сначала 35 ма, было около 50 ма, краснеет все равно анод, поставил 29 ма , тоже самое, пришел к выводу что лампе хана просто напросто, из всего что у меня есть 6 штук , выбрал самую хорошую, даже нагаров нету на аноде(внешне) , вставил ничего не краснеет, я улыбнулся, завтра выставлю 35 ма на обоих каналах, и со спокойной душой начну прослушивание, ток смещения менял так - к тому резистору млт 2вт 470 ом, последовательно припаял потенциометр типа сп3-9all на 1кОм , и делал замеры)))

хотел купить новые 6ф5п, пошел в наш магазин (такого типа их два на весь город), были только 6ф3п, ну подумал возьму, тоже как нибудь опосля переделаю схему послушаю, новье, причем как говорят в народе производитель "Светка", вот так)))

теперь буду искать лампы, либо заказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... тоже такое ощущение есть. ИМХО - одна из самых честных ламп в звуке.

 

Да и 6ф5п большого выигрыша в мощности в однотакте по сравнению с 6ф3п не даёт.

 

В двутакте ощутимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... тоже такое ощущение есть. ИМХО - одна из самых честных ламп в звуке.

Как по мне несколько примитивна. Восхищался ею после микросхем. После 6П3С перестал, хотя эта лампа правдивостью не блещет. 6П13С на много интереснее и более правдива, если в драйвер поставить 6Н8С или что-то вроде нее.

6Ф5П попробую в пентоде с ОС на продажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конешно ИМХО... по мне 6П3С какая то чут "сладкая" что ли. Болше по душе 6П36С, 6П9, 6П13С, 6Ф5П из тех, какие пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно.

Не забываем, что лампа - это не усилитель, а его элемент :smile:

С какими выходничками у вас работает 6Ф3П? Если ТВЗ, то это не вариант для обсуждения. Как по мне, если сподвиглись стать обладателем хороших выходников, то 6Ф3П нужно менять на что-то более серьезное.

 

Добавлено после раздумий:

Ну конешно ИМХО... по мне 6П3С какая то чут "сладкая" что ли. Болше по душе 6П36С, 6П9, 6П13С, 6Ф5П из тех, какие пробовал.

На 6П3С долго не сидел, были в наличии 6П13С с черными анодами. 13-ка на много интересней. Жалко нету 31-й, говорят еще лучше.

А еще играет роль в звучании производитель ламп и год выпуска. Вот и получается кому-то понравилась лампа, а кому-то нет.

Изменено пользователем lektor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забываем.

 

Выходнички разные, от 6 до 24см2 в сечении. Обладателем хороших выходников становлюсь раз в две недели, чаще не мотаю.

В разном приготовлении слушал разные лампы - 6п14п, el84, el34, el36, 6п3с и клоны, 6п9, 6п6с, 6ф6с, 6п1п, 6п45с, 6п44с, 6п36с, 6р3с, 4п1л, 6с4с, 300b, 6550, 6н5с, 6н13с, 6н7с, 6н6п, Г807, ГУ- всякие, антиквариат и экзотику. С разными всякими стаканами и анодами. В разных схемах и включениях. Всего и не упомнишь.

 

Готовьте в фиксированном смещении, ставьте электролитический аудиоконденсатор в фильтр сеточной подпитки.

 

И вполне достойно отыграет, хоть в однотакте, хоть в двутакте. В триодном или ультралинейном включении, естественно. В пентодном включении все лампы поют примерно в одном духе - эстрадном.

 

Опять же, то на мой вкус и музыкальные предпочтения. Умца-бум - любая лампа отыграет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...