Перейти к содержанию

Ламповый усилитель начального уровня на 6Ф3П, 6Ф5П


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 452
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Тв3-1-1 найти на рынках не поблема.

Зазор обязателен ( с завода идут без кальки )

Я не варил , басса предостаточно - глубокий артикулированный ,чуть бубнит из-за фазоинверторов моих колонок .

N.B. рекомендую попробовать уменьшить ток в КТ 1 (с фиксированым смещением ) с 45 мА вопреки уважаемому Анатолию Манакову до 40 мА .

Проработка сцены от этого выиграет.

 

5ГДШ 4-4 две штуки в ОЯ , необработанные не должны давать глубокий басс.

Думаю об ОЯ на 12 5ГДШ4-4 плюс пропитка

или онкен на 4А32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем!

Вот решил собрать этот усь, лежит у меня один транс - силовик от радиолы "ВЭФ АККОРД",

вот все что я мог раздобыть по нему:

https://forum.datagor.ru/style_images/hi_tech/folder_attach_images/attach_add.png' class='bbc_emoticon' alt='all_emoticons' />

https://forum.datagor.ru/style_images/hi_te.../attach_add.png

подойдет ли для этого, не слабый будет?

вот габариты

https://forum.datagor.ru/style_images/hi_tech/folder_attach_images/attach_add.png' class='bbc_emoticon' alt='all_emoticons' />

https://forum.datagor.ru/style_images/hi_te.../attach_add.png

Спасибо.

 

Добавлено после раздумий:

lektor, Скиньте Пожалуйста схему блока питания. :smile:

post-4899-1263203501_thumb.jpg

post-4899-1263203654_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не варил , басса предостаточно - глубокий артикулированный ,чуть бубнит из-за фазоинверторов моих колонок .

Дело не в басах, а в микродинамике и многих других прелестях. Можно конечно не варить, если не интересует результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силовик от даиолы ВЭФ-Аккорд слабоват для такого дела, транс из радиолы Урал-112 (похожий) слился я планирую размотать его, пойдёт на железо - оно там слишком ценное. В общем годится силовик от радиолы с двухтактным УНЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силовик от даиолы ВЭФ-Аккорд слабоват для такого дела, транс из радиолы Урал-112 (похожий) слился я планирую размотать его, пойдёт на железо - оно там слишком ценное. В общем годится силовик от радиолы с двухтактным УНЧ.

Жаль. не сможете подсказать какой усь можно собрать на этом трансе, а то я только начинаю вникать в ламповики :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-нибудь усилитель для наушников вполне можно собрать имея такой транс, выбор схемы зависит от наличия ламп и выходных трансформаторов в загашнике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу собрать такой усилочек, ламп 6ф3п новых в упаковке много, твз1-9 без проблем, а в остальном

есть вопросы:

1.силовой транс надо брать с двумя обмотками по 6.3.В? на какую мощность надо транс,есть возможность выбрать почти любой ТАН, если кто знает может подскажете номер

2.можно сделать питание по такому типу?_https://datagor.ru/amplifiers/tubes/page,1,1,948-mojj-opyt-sozdanija-lampovogo-usja-6p9.html

3.выходные ТВЗ, где и какой зазор должен быть, сколько кальки вставлять, и если нет кальки чем можно заменить?

4.как правильно и в чем варить выходники?

 

вот такие вопросы от новичка в лампостроении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Желательно,но необязательно.Идеально подходят ТАН28,ТАН29,от каждой обмотки 6.3в запитываете свою лампу..Нужна мощность от 60 вт и выше.

2.Можно,только увеличить емкость кондера после выпрямителя до 100μF,можно 200.

3.и 4. Не поленитесь,задайте поиск,к примеру "6ф3п" и вы удивитесь, как много написано на эту тему :smile:

Да и на портале эти вопросы освещены.Удачи! .

Изменено пользователем vovchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключил наушики косс спорта про у своему усилителю, бас насыщенный такой приятно слушать, верха показались акцентированными немного, середина вообще хороша. Все эквалайзеры при этом выключены в проигрывателе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по даташиту лампа 6Ф3П имеет максимально допустимое напряжения анода в 300В. если подать больше чем 300В? просто сократиться срок службы лампы или ей кердык придет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще у ламп есть некоторый запас прочности. Трудно предсказать что будет при 400В на аноде тетрода 6Ф3П, прошить может вообще-то. Заметных резервов у звуковых и им подобных ламп быть не должно. 6П14П держит 400В, это факт, хоть некоторые экземпляры и выносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...