Перейти к содержанию

Ламповый усилитель начального уровня на 6Ф3П, 6Ф5П


Рекомендуемые сообщения

Ух как все вы рассказываете про эту простую и вкусную схему на 6Ф3П.

Аж самому захотелось попробовать собрать... как раз закончен мой первый усил SE на 6П3С...

Да и деталюшки есть. Силовик, ТВЗ 1-9, ССГ кондюки, лампы ECL82.... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 452
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

havoc

Аж самому захотелось попробовать собрать... как раз закончен мой первый усил SE на 6П3С...

:smile: Мастер у которого удалось в субботу найти 6ф5п уговаривал меня переделать усилитель под 6п3с , мол нехорошее это дело иметь пред и оконечник в одном баллоне(6ф5п) ...

 

ТВЗ 1-9

Не знаю .Паскудное качество изготовления . Свои Тв3-1-1 разбирал ,чтобы установить кальку в зазор : пластин было достаточно в обеих трансах но поверхность соприкасающихся в зазоре Ш и I пластин напоминала топографическую карту .Как-нибудь разберу еще раз и прошлифую зазор до ,,блеска" нулевкой на куске стекла.

 

P.S. басса неожиданно много .

Обнаружил вчера , случайно наткнувшись на 2009 альбом Yello в Flac (захотелось вспомнить молодость).

Даже такое усилитель доносит невыроятно динамично.

2 ватта - это очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-нибудь разберу еще раз и прошлифую зазор до ,,блеска" нулевкой на куске стекла.

Потом очень желательно эти прошлифованные пластины покрыть оксидной пленкой обработав наприер ортофосфорной кислотой и промыв потом содовым раствором. Чтобы не было замыкания между отдельными пластинами. Иначе только хуже можете сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

havoc

 

:smile: Мастер у которого удалось в субботу найти 6ф5п уговаривал меня переделать усилитель под 6п3с , мол нехорошее это дело иметь пред и оконечник в одном баллоне(6ф5п) ...

 

Не знаю .Паскудное качество изготовления .

 

Это они так думают... Из личного опыта могу сказать, что лампы 6Ф..П отлично звучат и то что там "все в одном" на звук не влияет.

Мой самый первый унч был на лампе 6Ф4П, собран из подручных средств, выковырянных из "Славутича-203" в 1992м году. Звук порадовал!

Схему брал классическую из книжки "Юнный радиоаматор"... Выходная мощность была порядка 0.6-0.7Вт при нагрузке 16Ом (выходник был ТВЗ 1-3 от того же ТВ). всем продичам понравился чистый и живой звук этого усилка.

 

по поводу ТВЗ 1-9 он у меня с бумажной прокладкой уже. Если заскочу в хоз товары, попробую купить еще упаковку свечей и проварить :smile:

Изменено пользователем havoc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tank

Спасибо!

Значит варим парафинный супчик , а кальку там оставлю как есть.

havoc

Он меня начал уговаривать на пуш-пулл. :smile:

Говорит ватт 40 сделаем , смешной дедушка.

 

Из личного опыта могу сказать, что лампы 6Ф..П отлично звучат и то что там "все в одном" на звук не влияет.

Спасибо.

Опыт - это сила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Push-Pull тоже сила.

Но в 6Ф лампах тот плюс - что один канал высококачественного УНЧ на каждый канал. И звучит прилично - и собирать несложно!

 

А пять ламп - домашний ДК :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Push-Pull тоже сила.

Но в 6Ф лампах тот плюс - что один канал высококачественного УНЧ на каждый канал. И звучит прилично - и собирать несложно!

 

А пять ламп - домашний ДК :smile:

Послностью согласен! Моё мнение, лампа 6Ф5П- самая лучшая лампа среди маломощных звукоусилительных. Собрал моно на 6Ф5П- поёт как бог! Даше низы прёт как сабвуфер! Даю 6 вольт- сыта и довольна, поёт шёпотом, даю 250- краснеет анод- орёт на весь дом! Но я остановился на 100 вольтах- берегу лампочку!

 

А лучшая она наверное потому, что она одна из последних радиоламп, разработанных в СССР- больше ламп не разрабатывали- пошли транзисторы

 

Мужики, Датагорцы! Все собирайте усилитель на 6Ф5П! Прост, надёжен и качественный! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dr.sober

даю 250- краснеет анод

Прверьте срочно смещение .От этого анод краснеет- нет смещения .

6ф5п - ножка 9 , -27 вольт.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dr.sober

 

Прверьте срочно смещение .От этого анод краснеет- нет смещения .

6ф5п - ножка 9 , -27 вольт.Удачи.

Ага, знаю. За -27 Вольт спасибо- не знал точно, сколько ставить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет времени расписывать. То, что у меня получилось.

post-56-1260433864_thumb.jpg

Изменено пользователем lektor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lektor

Очень красиво !

Расскажите пожалуйста про ваши выходные трансы - очень сероьезное свиду железо ( ТАН сзади карликом кажется :smile: )!

Какое железо , сколько витков первички , вторички , каким проводом , на какой нагрузке работает?

Ваши ощущения от прослушивания?

Какой межкаскадник стоит , какого номинала , что пробовали из емкостей отслушать ?

Почему емкости в БП такие выбрали ?

 

Надеюсь не замучил вас вопросами.

Спасибо вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lektor

Очень красиво !

Расскажите пожалуйста про ваши выходные трансы - очень сероьезное свиду железо ( ТАН сзади карликом кажется :smile: )!

Какое железо , сколько витков первички , вторички , каким проводом , на какой нагрузке работает?

Ваши ощущения от прослушивания?

Какой межкаскадник стоит , какого номинала , что пробовали из емкостей отслушать ?

Почему емкости в БП такие выбрали ?

 

Выходники мотал сам на железе ОСМ1-0,16, первичка 2500 0,33мм, вторичка спаралеленные слои по 80 витков 0,5мм. Силовик ТАН-29, выпрямитель анодного - мост SR207, первая банка 120мкФ шунтированная КБГ-МН 2мкФ, дроссели на железе ТВ-ЗШ по 1400 вит. 0,28мм. После дросселей емкости Samhwa по 1000мкФ, они в подвале. На месте алюминиевых венгерских уже стоят две 6Х2П. Межкаскадник КБГ-МН 2х1 мкФ на канал. Выпрямитель фиксированного смещения - мост на двух 6Х2П. Моточные изделия проварены в смеси воска с парафином.

От себя основные моменты:

Дроссели железные

Смещение фиксированное

Выходники варить

Банки в БП шунтировать

В межкаскаде и шунтах больше всего по вкусу КБГ-МН

Звучание усилителя солидное, красивше полупроводниковых аппаратов.

Вот и все.

Изменено пользователем lektor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...