Перейти к содержанию

Ламповый усилитель начального уровня на 6Ф3П, 6Ф5П


Рекомендуемые сообщения

Зато усложним БП и добавим в катод выходной лампы большой резистор и большой конденсатор, который на звук влияет ничуть не меньше чем разделительный. По моему скромному мнению смещение, где это возможно, надо делать фиксированным, а катод лампы садить на землю.

Так что тут тоже возникает кучка противоречий и компромиссов. Пробуйте. Только вам решать что будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 452
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

МБГО ни для звука ни в межкаскад не катят. Можно пробовать МБГЧ, но лучше КБГ-МН или КБГ-МП. Можно шунтонуть их полипропиленом, но у меня стоят просто КБГ-МН.

 

Еще можете попробовать импортные прямоугольнички МКР Х2 емкостью 0.2 -1.0мкФ 275VAC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

havoc

Спасибо. Вы очень помогли.

Я пожалуй остановлюсь на данном этапе , т.к. звучит усилитель настолько шикарно , что трогать его уже не хочется , купил новую стойку под аппаратуру , установил туда сие чудесное творение а ресивер , МД и все остальное разводилово отдарил сынишке.

Он очень рад :smile: .

 

Начинаю подумывать об контрапертурной акустике на 5гдш,соберу на пробу сравнить с имеющейся .

Но это уже в другую тему.

Откланиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет времени расписывать. То, что у меня получилось.
Молодец! Я вот тоже хочу такой собрать- трансформаторов нет, лежит только моно на соплях возле компьютера на столе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

havoc

Я пожалуй остановлюсь на данном этапе , т.к. звучит усилитель настолько шикарно , что трогать его уже не хочется

6Ф3П - стартовый уровень для связки с ТВЗ, лучшего она не достойна. Не стоит останавливаться, за углом еще более интересное. Если раздобудете более солидные трансы чем ТВЗ, ставьте другие лампы.

На выходных снял 6Ф3П и поставил две 6П3С и одну 6Н9С. За три лампы заплатил 15грн. (75р). Звук сырого включения этой тройки ламп на много лучше 6Ф3П с наворотами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6Ф3П - стартовый уровень для связки с ТВЗ, лучшего она не достойна. Не стоит останавливаться, за углом еще более интересное. Если раздобудете более солидные трансы чем ТВЗ, ставьте другие лампы.

На выходных снял 6Ф3П и поставил две 6П3С и одну 6Н9С. За три лампы заплатил 15грн. (75р). Звук сырого включения этой тройки ламп на много лучше 6Ф3П с наворотами.

 

Ну еще от акустики зависит.

Я вот таки переделал свой усил (тема "покритикуйте схему на 6П3С"), поставил фикс. смещение и установил две лампы 6Ф6С, подогнал по режимам, транс ТВЗ1-9 поменял на домотанный (+33вит, для 6 Омной акустики) и спрокладкой и с пропиткой )

Звук поменялся и очень значительно в лучшую сторону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня послушал вот такой вот макет. Один канал. Лампа 6LU8 из серии так называемых "Компактронов" - внутри очень похожа на 6Ф3П - триод-пентод. Только пентод уже почти втрое мощнее чем у 6Ф3П. Мощность на аноде 14 Вт. Все остальное тоже самое что и в усилителе на 6Ф3П. На фотографии можно видеть, что выходной трансформатор - самый большой. Под кожухом дроссель от кинаповского усилителя и в лежачем положении силовой трансформатор. В фильтре питания 4 конденсатора по 330мкФ. Один после диодного моста, 2 параллельно после дросселя и еще один после резистора на 2.4к для питания предварительного каскада. Межкаскадный Wima MKP 1.0мкФ 250в. Вот эта лампа уже заслуживает того чтобы для нее сделать более серьезный трансформатор на выход и поработать над качественным оформлением корпуса. Жалко только что сами лампы не так распространены как 6Ф3П, а тем более найти под них 12 штырьковые панели была та еще забота.

post-44-1261077331_thumb.png

post-44-1261077339_thumb.jpg

post-44-1261077347_thumb.jpg

post-44-1261077354_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота! А где достать такую лампоШку??? :smile:

Я так понял, это триод с пентодом класса 6П3в одном баллоне? Мммм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свои покупал на E-bay. В природе еще существуют лампы 6LR8 и 6KY8. Они даже лучше тем что имеют 9-ти штырьковый цоколь подходящий по размерам в панельку от ламп типа 6П36С и т.п. Так называемый "Магноваль". По своим электрическим параметрам эти лампы практически близнецы братья. Триод с довольно высоким Мю - 64 и пентод с мощностью рассеивания на аноде 14 Вт - уже очень близкий по параметрам к нашей 6П41С.

У американских буржуев есть еще и несимметричные двойные триоды например 6FY7, 6GF7 - в одном баллоне триод с высоким Ку и мощный выходной триод с мощностью на аноде примерно в 10-11Вт. На этих лампах можно сделать аналогичную схему (по одной лампе на канал) но это уже будет схема на настоящих триодах.

Все необходимые справочные данные на буржуйские и большинство Советских ламп можно найти по этой вот ссылке. Тем кто решил строить ламповые усилители эту страничку иметь в закладках браузера настоятельно рекомендуется.

_https://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С неделю назад собрал этот усилитель. Смещение фиксированное, выходные трансы от Аудиоинтсрумент, дальше всё по схеме.

 

Усил на LM3886 был отправлен на антресоль - до лучших времен.

И ваще, транзисторы и микросхемы надо запретить использовать в усилителях - так прямо в Конституции и написать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно с Вами согласен.У меня больше года работает усилитель на 6ф3п.Все бы ничего, да казалось что верхов маловато. Решил немного поэксперементировать. Унес подопыный прибор а на его место временно воткнул аппарат на TDA 1552(вроде бы). У лампового повысил анодное напряжение до 295В (было 260) выставил 45 мА в оконечном каскаде. Подключил к колонкам и сразу почувствовал разницу. "Верхов" значительно добавилось.Ну и конечно же усилок на микросхеме отправился в "отпуск".А сегодня носил ламповый аппарат в "Академию домашнего кинотеатра"(салон-магазин в нашем городе).Подключали к акустике 8 Ом с чутьем 93 дБ(название на радостях забыл).Вот тут он показал на что способен.Продавец после прослушивания просил продать ему))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...