Перейти к содержанию

Ламповый усилитель начального уровня на 6Ф3П, 6Ф5П


Рекомендуемые сообщения

Ну насчет сильно греться - этого бояться не надо. Они рассчитаны на ток в 400мА это и к усилителю на 6С33С можно применить не опасаясь за перегрев. А вот то, что индуктивность маловата - это да. Можно сделать фильтр двухступенчатый С-L-C-L-C - включив пару дросселей последовательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 452
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Собрал недавно как раз такой девайс.

post-2832-1251573679_thumb.jpgpost-2832-1251573700_thumb.jpg

трансы мотал сам

звучит) по крайней мере, ламповый звук существует), все мои сомнения на этот счёт развеяны...

А.Манакову большое спасибо

 

Там на плате видна индуктивность - воткнул сдуру, на звук влияет мало, поскольку генри в ней тоже очень мало, вместо неё встал тупо резистор 220 ом

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте межкаскадный конденсатор... поставил пленочные полистирольные как у автора в схеме правда наверно китайские какие то (зеленькие спухленькие ) басов что то практически нету... елементной базы большой нету для метода втыка ((

Это сложный вопрос. Качество звука прямо зависит не только от емкости конденсатора, но и от его вида. Плюс к этому акустические свойства помещения и свойства акустики. Для начала поработай с величиной емкости, а потом уже пробуй подбирать из тех, которые заведомо определяют как неплохие. Но ведь звук зависит и от всех остальных конденсаторов - и в блоке питания и в катодах. Тут совет только один - пробовать.

Вот на моем примере - когда я переходил на чистую бумагу в масле, никак не мог вытянуть верха на одном канале. Оказалось, что отлично звучал канал, в котором я (по причине плотного монтажа) просто забыл выпаять электролит в анодном питании выходной лампы (его не было видно).

Когда поставил электролит во второй канал, звук "раскрылся"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть если заменить в катоде электролит на МБГО полностью это не лучший вариант ?

СГГ хороши в межкаскаднике?

Изменено пользователем lesha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чувствительности в 87dB 13ти сантиметровый диффузор YAMAHA начнёт басить ватт этак с 10ти, не раньше, по- моему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть если заменить в катоде электролит на МБГО полностью это не лучший вариант ?

СГГ хороши в межкаскаднике?

При замене электролитов на КБГ-МН заметил, что от начиная от сотни μF, дальнейшее наращивание емкости не дает явно ощутимых результатов. Добавление электролитов в катодах, при таких емкостях бумаги, меняет характер звучания низов, а верха, как мне кажется, звучат неизменно.

ССГ 2х9000 на каждый канал у меня стоят в качестве шунтов к К40-У, а полуторатысячные напаяны ко всем остальным конденсаторам. Чистые ССГ не ставил, поскольку у моего источника поставки конденсаторы только на 1500пф (по справочнику они бывают и 20000 пф). Орлы, у которых я брал четыре штуки по 9000, обещали поискать еще подобные, но вот уже месяца два они на рынок не приезжают (думаю заняты сельским хозяйством). Межкаскадники - дело такое, что выносить их или даже удалять от прямой линии, соединяющей анод предварительного каскада и вывод управляющей сетки выходного, чревато нехорошими последствиями, а две батареи полуторатысячников, достаточных для замены двух по 0,03μF в моем шасси просто не уместятся.

Опыты провожу с полочниками Monitor Audio чувствительностью 90dB. Я их брал по той причине, что эта фирма делает домашние кинотеатры, в которых тыловики являются самодостаточными акустическими системами и могут без всяких потерь в качестве звука применяться в стерео. Фишка этой фирмы (MMP-2) состоит в применении диффузоров из пластика (не помню какого, но на ум приходит слово фторопласт :smile:) с переменной толщиной сечения. Плюс - очень неплохие пищалки. В комплекте с акустикой идут специальные затычки для фазоинверторов. :smile:

Прошу не считать рекламой - _https://www.barnsly.ru/?Page=series&dID=30

Изменено пользователем froid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистые ССГ не ставил, поскольку у моего источника поставки конденсаторы только на 1500пф (по справочнику они бывают и 20000 пф).

200 тысяч, т.е. 0,02 μF

post-431-1251699497_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы ССГ бывают и по 100000 пф, то есть 0,1 μF. Большей емкости я не видел. В предыдущем посте написано 200 тыс. И если так, то это 0,2 μF, а не 0,02.

В качестве акустики для обсуждаемого здесь усилителя рекомендую динамик 10ГДШ. Такие применялись в акустических системах стационарных кассетных магнитофонов Маяк-232 и 233. Чем старше, тем лучше. Убить эту акустику Маяком было не возможно, так что большая вероятность, что звуковые катушки в отличном состоянии. Правда, паралоновые подвесы могли струхнуть, но нормальные пока найти еще можно. Эти динамики желательно установить в другой ящик гораздо большего размера с толстыми стенками. Родной маяковский имеет обьем всего 14 л, да и стенки очень тонкие, но даже в таком виде эта акустика звучит гораздо лучше многих импортных от музыкальных центров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыты провожу с полочниками Monitor Audio чувствительностью 90dB. Я их брал по той причине, что эта фирма делает домашние кинотеатры, в которых тыловики являются самодостаточными акустическими системами и могут без всяких потерь в качестве звука применяться в стерео. Фишка этой фирмы (MMP-2) состоит в применении диффузоров из пластика (не помню какого, но на ум приходит слово фторопласт) с переменной толщиной сечения. Плюс - очень неплохие пищалки.

Возможно вам очень повезло с вашей парой АС, может быть вы приобретали их несколько ранее. Сейчас их фирменные пищалки не отрабатывают гарантийного срока, видел в сервисе ящик их фирменных дохлых пищалок - впечатлило. Насколько я понял, эти пищалки используются во всех линейках. Есть ещё масса негативной информации по качеству сегодняшней Wharfedale, но не хочу отходить от темы ветки. Этот пост для тех, кто думал о покупке новой акустики этих фирм, не хочу чтобы люди наступали на грабли.post-1793-1251713141_thumb.jpg post-1793-1251713169_thumb.jpg

К сожалению, фото в разобраном виде не могу найти, показательная картинка была, а лучше бы тот ящик с дохлыми пищалками сфотографировать, вообще жесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю, я брал акустику чуть более года назад, а те пищалки что массово дохнут - их цвет на Вашей фотографии нормально ли передался?

У меня они явно другого цвета.

 

200 тысяч, т.е. 0,02 μF

Точно, это я справочник спутал с прайсом какой-то фирмы :smile:

post-2606-1251719070_thumb.jpg

Изменено пользователем froid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...