Перейти к содержанию

Ламповый усилитель начального уровня на 6Ф3П, 6Ф5П


Рекомендуемые сообщения

  • 2 года спустя...
  • Ответов 452
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну вот, наконец-то! Аж от сердца отлегло!!! Еще одним счастливым человеком больше. Но это, собственно, предисловие... А теперь по теме.

 

Т.к. в ветке было не только про ШестьЭфТриПэшные усилки, но проглядывались и другие схемные решения, то вот у меня к знатокам такой вопрос:

как побороть НЧ искажения на большой громкости?

 

Поясню... Усилитель SE, выходники - ТВ3Ш, пред - 6Н23П, в оконечнике - 6П43П-Е (в триоде), питание - ТСШ-170, кондеров достаточно, без дросселей ващще.

Акустика - колонки "Attitude - 3000" (150 Вт,91 дБ,8 Ом).

 

Проблема в том, что при увеличении громкости примерно процентов до 70-ти, возникают жуткие искажения по НЧ, проще говоря - все хрипит и музыки почти не слышно.

 

Другой усилок, правда не SE, а PP, на трансформаторах ТН46 в качестве выходников и лампах EL86 (в триоде) + драйвер на ECC88 (он же пред), те же самые колонки почти что рвет и без искажений, и это при выходной мощности 8 - 8,5 Вт...

 

Ну и где тут собака порылась???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, всё дело в выходном трансформаторе. Такой маленький трансформатор не даст басов. Мотаем новый, на более достойном железе. И ещё, неплохо-бы в схему глянуть, Ибо мой экстрасенс мне подсказывает, что усь без ОС. Если вопросов много, то начните новую тему о своём усилителе.

Изменено пользователем 20miha20
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Михаил! Собс-но я так и подозревал, что мощи трансика не хватает - жиденький он все-таки...

и таки "ДА!" - Вы правы - усь без ОС :cool: :cool:

Начать новую тему? М-м-м? Было бы неплохо, вот только этот усилитель был первенцем, и т.к. несколько не оправдал ожиданий, был поставлен пока на верхнюю полку в шкафу, поэтому вопрос по нему бвл чисто риторический. А вот по поводу нескольких конструкций, что , так сказать, "на подходе", темы создам обязательно. Есть задумка про PP на Г-807, SE на них же, SE на 6П44С и PP на 6П41С - это пока....

Изменено пользователем xtrason
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочется играться с этим трансформатором, то лампу в пентод и применить 6П14П, ибо они друг для друга созданы. И поиграться с введением ОС. Очень неплохой результат я получил с этим трансформатором в усе на 6П6С в пентоде и с ОС типа Покемон. Нагрузка 4Ома. Если хочется триод и без ОС, то железо ОСМ-0,1 и мотаем триодный выходной транс.

Изменено пользователем 20miha20
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если из двух ТВ3Ш собрать один для PP каскада и на выходные использовать две 6П14П? такое возможно? Вот только с драйвером надо покумекать. Возможно использую 6Н7С...

А насчет введения ОС - не хотелось бы - моща упадет.

Изменено пользователем xtrason
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У L0ki была схема на 2х твз с ЛМкой в катодах, но у меня она не сохранилась. Может кто поможет.... Там 2а твз были не объединены, каждый работал на свою лампу.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня как раз в вышеупомянутом пушпульнике на трансформаторах ТН46 и 2xEL86 в оконечнике - в катоде стоит LM317. Я не аудиофил, конечно, но вроде бы слухом не обижен - звучание мне нравится - очень динамичное и не "размазанное"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, только я брал за основу вот эту схему:

 

 

Вот так собс-но выглядит полуфабрикат (простите, но с корпусами у меня туго :cool:

post-3588-0-55095600-1444329345_thumb.jpg

post-3588-0-00032900-1444329466_thumb.png

Изменено пользователем xtrason
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для полуфабриката выглядит вполне нормально. Прикрыть трансформаторы коробкой, фанеру обклеить самоклейкой и уже будет фабрикат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...