Перейти к содержанию

Совет по оформлению динамиков edge edpro6b-e6


Рекомендуемые сообщения

... а закрытые ящики "начинают рулить" ...

Закрытых ящиков однозначно не будет. Будут щиты или неглубокие ОЯ. Невнематочно читаете, Юрий.

---

Сергей (чугунов), пока не ответили, уточню еще несколько моментов, заодним уж писать будете...

Мне вот не совсем понятен порядок моих действий.

1.Допустим, я вырезал из хорошего, плотного картона щит 30х30 см. На один дин или на оба? Думаю, на один, чтобы сравнивать с другим, открытым. ?

2.Затем я уменьшаю размер щита, кромсая его ножницами. Как резать и сколько? С одной стороны? Со всех сторон? Просто очевидные для вас вещи, становятся совсем не очевидными для меня, при практической реализации.

3.Что я должен услышать? Вот этот момент меня больше всего интересует. Если бы реализовать мгновенную смену щитов, то возможно, и услышал бы, а так... чё та сомнительно...

Блин, в деревне Гадюкино ни одного дня без дождей, даже ни одной годной для экспериментов коробки не удается найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Взял бы ты, Витёк, пару двухполосных автолопухов 6х9; и не было бы всей этой катавасии :biggrin:

 

... даже ни одной годной для экспериментов коробки не удается найти... ...

Купи две пары обуви. Будет две коробки :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Блин, в деревне Гадюкино ни одного дня без дождей, даже ни одной годной для экспериментов коробки не удается найти. ...

post-7055-0-55298200-1502012112_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Взял бы ты, Витёк, пару двухполосных автолопухов 6х9; и не было бы всей этой катавасии ...

Лопухам тоже коробка нужна и не маленькая.

А котовасия... какая котовасия? Дины халявные и уже вполне себе самодостаточно, вкупе с сабом, играют.

А происходящее здесь назовём общением :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 3.Что я должен услышать? Вот этот момент меня больше всего интересует. ...

Изменения в низкочастотной составляющей спектра в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Дима-минский, глазастый какой :biggrin:

Там в первой, картридж от МФУ, где его потом хранить?

След. две от Ростелекомовских девайсов. Они арендные. Потом их не сдать без коробок, придется выкупать...

Ну а в последней кастрюля от мультиварки...

Я уже прошелся по домашним коробкам, чё та пока не могу ненужную найти.

Бяда-бяда...

Изменено пользователем vik402
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я уже прошелся по домашним коробкам, чё та пока не могу ненужную найти ...

сходи по соседям, водка еще есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я попытался опередить события, но всё равно нарвался на вопрос.

Виктор!

Разве вопрос в узком кругу - это так страшно?

Осмелюсь попенять Вам. Думаю, вы повторяете ошибку многих - читать на форумах только то что попалось на глаза и узко выборочно, от сих до сих.

Думаю, разумна "тактика кита" (сам так делаю), который пропускает через себя большой объем воды, процеживая ценное - планктон, мелких букашек и от этой мелочи гигант сыт.

Если интересуетесь каким-то вопросом, надо прочитать хотя бы бегло возможно больше веток, вопросов и суждений по этому поводу, чтобы выбрать и отметить в памяти для себя отдельные крупицы.

Вы можете возмутиться, что это долго, ну так прессованный замороженный планктон только в магазинах и часто не лучшего качества. Кстати, здесь воды относительно немного, на крупных сайтах страниц на порядок больше.

Простите за нравоучение, это возрастной эффект.

Так вот. Мне уже стыдно повторять сто первый раз мою идею-фикс, что большинство СЧ и ШП динамиков ЖИВЕЕ играет в открытом виде (но не голыми). Там тоже не все хорошо и просто, например, надо отодвигать динамик от стены комнаты сзади и вообще есть зависимость от расположения в комнате. И второе: чтобы услышать ГОЛОС такого динамика обычно достаточно послушать его на картонке.

Ведь услышать - есть ли голос у певца или нет, можно и не в концерном зале с оркестром.

Но это мой бзик, ваше мнение может быть совсем другим.

По поводу труб ФИ.

Считается больше ∅=лучше, но тогда растет длина и она не лезет. Особенно для МАС. Тогда трубу можно гнуть. Я так сделал даже (потому как не клеится) с сантехнической трубой, огрызки плавил паяльником. Неудобно и нетехнологично, но выход.

Ну как так то, думаю... спереди такая дырища ФИ, дуй туда! Чего ты в микрощели то лезешь?

Я тоже так думал, но даже если очень малы, измерения показывают, что они здорово гадят. Чувствительность слуха на НЧ очень мала, но всё же, если мы делаем не план, а одну штуку для себя, все лишние щели надо тщательно проклеить.

Невежды же считают любые дырки в корпусе или как ФИ или как ПАС.

А фанера тройка пойдет?

Думаю, да. Но почему я ратую за картонку - это глухой материал, она не звенит, не поёт своим голосом. Да и ножницами хорошо кромсается, хорошо клеится, сгибается и т. п.

Вот на НЧ она плохА потому что волны НЧ ломают её и проходят как не надо и где не надо.

Поэтому на НЧ сильные призвуки.

Что такое потолочная плита - не знаю. Белые квадратные плитки из перлита или чего-то подобного? Боюсь, от них крошек полно.

Я ввобще на макетах креплю динамики и по 8 дюймов прямо к картонке шурупами по дереву. Делаю дополнительные "шайбы" из этого же или более плотного картона, мажу их ПВА и они хорошо держат, а главное - быстро, удобно, бесплатно.

Высота динамика от корзины до фланца магнита 75 мм. Вот такую и попробую. ?

Ну и 300 на 300 по фасаду.

Так и советуют - глубину до фланца или несколько больше, чтобы скрыть потроха.

Ради опыта можете временно прилепить боковушки для глубины и послушать - должен быть "ящичный звук". Формы квадрата (тем более куба) старайтесь избегать - это резонансы, на щите они заметны меньше, но уже в даже неглубоком открытом ящике - вполне заметны.

Чем хороша картонка - делаете 200 х 300, немного слушаете, берете ножницы и начинаете отгрызать, пусть примерно 150 х 200 потом дальше, слушаете и делаете вывод - сколько можно отгрызть, чтобы на слух было не хуже.

Морока? Зато верняк, быстро, бесплатно, без околонаучных изысков.

Может щиток полностью загрызёте.

Мне не нравится, что тыл динамика по любому близко к стене. Попробуйте сзади на динамик положить слой синтепона или чего-то подобного, что есть под руками.

у меня есть возможность сделать щиты или коробочки из мебельной ламинированной плиты десятки (10мм).

Хорошая идея, думаю надо брать ламинат по возможности потоньше, чтобы уменьшить нагрузку на крепеж динамика, а его прочности хватит с головой. Но чтобы не делать мартышкин труд, сначала - картонка. Вдруг идея порочна изначально.

Ламинат очень хорошо обрабатывается, хорошо оклеивается плёнкой (можете выбрать фактуру и цвет).

Сейчас не успокоимся, пока я не водружу на стол парочку SOLO

Вот как раз их я и убрал, несмотря на модернизацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как так то, думаю... спереди такая дырища ФИ, дуй туда! Чего ты в микрощели то лезешь? .

Ну на самом деле дырища там только ниже частоты настройки, а щелевые потери даже описываются и учитываются при расчетах.

Если воздух свистит сквозь щели-это не микрощели.

 

... Автоакустика, ВСЕГДА подразумевает закрытый сзади объём ...

Автоакустика в большинстве случаев предполагает свободный объем, т.е объем где упругость воздуха не влияет на подвижку или влияет слабо.

Закрыться от излучения жопы дина и закрытый объем не одно и тоже.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, господа-товарищи, всем спасибо за участие. Теория прочитана, переходим к практическим занятиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, одно время я был активным читателем журнала "Автозвук" ибо автодинамики являются самыми доступными. Да и сейчас, нет нет да почитываю.

Дак вот, там красной линией проходит такая мысль - автодинамик предназначен для работы в случайном объеме.

А тестируют их, как правило, в объеме 10 литров. Это они считают объемом двери. Этот журнал доступен в интернете, почитайте, если интересно.

---

Сделал картонку 300х200 на один дин. Всё таки надо сделать тумблер для мгновенного переключения динамиков, для более объективной субъективной оценки (во сказанул). А пока могу сказать, что на дине со щитом, на слух, упали самые верхние частоты, видимо, потому что поднялся спектр снизу.

Резать вот даже рука пока не поднимается... трудно уловить такой тонкий нюанс. Мне нравится и так. Голос солиста вот он... прямо передо мной...

Тумблера что то в хозяйстве не нашлось, с этим переездом всё повыкидывал... завтра продолжим.

Изменено пользователем vik402
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Дмитрий, ваше "в большинстве случаев...", то ж самое, что и моё: "закрытый объём сзади". ...

Мое в большинстве случаев-это случаи, когда не применяются отдельные боксы, закрытые или ФИ, не важно. Разумеется динамики в этих боксах с другими характеристиками, но по прочностным и другим специфическим характеристикам принадлежат к автодинамикам.

... Вы возразили, лишь бы возразить, не ПО ДЕЛУ, а из принципа, ну не нравятся вам "акустикам" мои замечания.. ...

Мне честно говоря пофиг ваши замечания мне лично, и я бы не отреагировал никак. Но вы пишите прилюдно и всенародно, потом это читают, и складывается мнение, и потом оно выдается за истину.. Акустика, как бы это не казалось странным, точная наука и требует точного оперирования терминами.

Непонятно почему вы так бурно реагируете в личном плане.

Ну хотите я уберу слово нет из сообщения?

 

... А тестируют их, как правило, в объеме 10 литров. ...

и даже овалы 6х9 и компонентную акустику с басовиком 6" ?

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...