Перейти к содержанию

Совет по оформлению динамиков edge edpro6b-e6


Рекомендуемые сообщения

... наверняка мою статью не читали https://datagor.ru/p...et-spustya.html ...
Кстати, насчёт этой статьи...

Сергей, вы, похоже, советуете "по памяти", но тоже регулярно её не перечитываете. :smile:

Читал её почти сразу, как она появилась. Из-за фразы

гофр и часть диффузора пропитаны герленом, середина и центр — другой пропиткой
статья сразу "ушла" из списка "руководств к действию". Что за "другая пропитка"?...

От статьи в "сухом остатке" в памяти осталось только то, что ничего особо выдающегося от переделки этой головки не достигнуть, а как достигнуть максимума возможного - автор не раскрыл. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Повесил и пусть пока висят, до следующего "жареного петуха" :biggrin:

В следующий приход оного можете повернуть дины вверх и сделать рассеиватель сверху. Я уже не помню как оно играет, так давно было, но говорят играет хорошо.

И можно будет часть минусов превратить в плюсы.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... повернуть дины вверх и сделать рассеиватель сверху ...

Дмитрий, картинку бы какую-нибудь в тырнете нашли, я бы хоть посмотрел в какую сторону думать...

 

Что то типа такого имели ввиду? post-4368-0-74035000-1501948080_thumb.png

---

Как попадется в руки хорошая жесткая картонка, хочу всё же попробовать сделать небольшие щитки, по совету Сергея чугунова.

А потом попробую не просто щиток, а сделаю коробку (советская такая коробка из-под торта, помните?). Так вот, вырежу в крышке отверстие и закреплю на дине через крепежные отверстия в корзине. Таким образом, дин закроется, подвес закроется и при аккуратном исполнении эта конструкция будет выглядеть как нормальная АС... парящая в воздухе :smile:

В общем то получится, то, что предлагал Игорь Германович, только с плоским фасадом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а вот эти на 25ГДН, вроде нет. Делал по BiAmp, так что без фильтров. ...

Это не 25ГДН. Это или 10ГД-30Б (20ГДН-1-8), либо 25ГД-26Б. И есть одно замечание. ∅ трубы, как я вижу по соотношению к тому же НЧ, где-то около 75 мм. Так вот, внутренний срез трубы не должен располагаться на расстоянии меньшем чем размер внутреннего диаметра этой самой трубы. Т.е. не ближе чем 75 мм от внутренней поверхности задней стенки. Звукопоглотителя напротив трубы быть не должно..

 

... Что то типа такого имели ввиду? ...

Дмитрий имел в виду видимо такое: _http://soundbarrel.ru/akustika/as06.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел, как то так.

а так как у вас по сути диполь, можете сделать 2 конуса, сверху и снизу.

post-7055-0-52752800-1501951479_thumb.jpg

post-7055-0-41099400-1501951488_thumb.jpg

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарно. А что там по НЧ стоит?

Интересно, а как вы уплотнили входной разъем для проводов

Одни колоночки, высокие, я уже показывал, а вот эти на 25ГДН, вроде нет.

Делал по BiAmp, так что без фильтров.

 

Эх, чтобы нормально ответить, надо много писать...

Ничего шикарного, скромно, но с данной задачей справляется неплохо.

Под столом скромный самбухер на 8 дюймов 5+1. Усилители на сателлиты поганые на TDA2030. Знаю, слышу и чувствую, но руки до капитальной переделки не доходят.

Усилитель самбухера приличный на рассыпухе и полевых транзисторах, вот он и не работал.

Ды-к никак. Это ОЯ - открытый ящик и это принципиально важно, у меня бзик, что подобные СЧ обязаны работать открыто (щит неудобен). Такой психоз не только у меня, вот и Тоэлс этим грешит, но писать долго. Поэтому разъем не герметизируется в принципе, я до сих пор его не закрепил. Ленивый очень.

Хе. Биамп без фильтров низзя, но они активные и их тоже надо бы настраивать, хотя генератором и ламповым вольтметром. Дело это хорошее и Троэлс сравнивает пассивные фильтры с активными для НЧ динамиков. Доказывает преимущество активных, если, конечно, они настроены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, вы, похоже, советуете "по памяти", но тоже регулярно её не перечитываете.

Читал её почти сразу, как она появилась. Из-за фразы статья сразу "ушла" из списка "руководств к действию". Что за "другая пропитка"?...

От статьи в "сухом остатке" в памяти осталось только то, что ничего особо выдающегося от переделки этой головки не достигнуть, а как достигнуть максимума возможного - автор не раскрыл.

Здравствуйте, Николай!

Себя перечитывать не люблю, хотя приходится иногда - склероз.

Я и в зеркало на себя стараюсь смотреть пореже, в основном перед выходом на улицу - забота об окружающих.

Что такое "другая"? Композит Воробьёва - я связался с автором, он организовал передачу через проводника, не по почте. Это было давно. Не написал по ряду причин - в статьях не слишком поощряется реклама коммерческих продуктов, в данном случае эффект от этой пропитки был очень мал. А вы сразу забраковали мой труд.

Вот на счет "ничего особо выдающегося" вы глубоко не правы.

Ушла чудовищная неравномерность (горб 11 кГц на моих графиках, как я много раз писал - ошибка калибровочного файла).

Пропало вредное влияние горбатого плато на СЧ, которое плохо давится фильтрами - звук стал чище.

Понижена частота резонанса в 5...6 раз. Это сделано для устранения его влияния - резонанс отодвинут очень далеко вниз где он давится фильтрами, он выведен из области наибольшей чувствительности слуха.

Понижена добротность от 5 до 0,7 что купирует звон и другие призвуки.

Пропитка гофра герленом привела к выравниванию на ВЧ (но стоит переборщить и ВЧ падают).

Фактически я получил совсем другой динамик, который звучит намного лучше.

Это не я такой умный. 3ГД-31 срисован с немецкого Изофона (или подобного), но у Изофона (и ряда других старых немецких пищалок) изначально в корзине ряд круглых отверстий.

У них не было ПАС - не технологично, а я её сделал.

Неустранимый недостаток - узкая направленность определяется конструкцией, в первую очередь конусным диффузором. Бумага, боюсь, похуже немецкой, магнит лучше бы помощнее, но если их заменить, от динамика не останется вообще ничего.

Изофоны и мой 3ГД-31 с дырками в корзине расчитаны на ОЯ или хотя бы на колпак литра на два, поэтому для 10МАС-1М это неудобно, но я делал именно для ОЯ.

Так что считаю, что я достиг если не максимума, то очень приблизился к нему.

Были бы у меня халявные магниты, усилил бы магнитную систему, но их нет.

Получился остронаправленный, но приятно звучащий динамик, специфический мягкий бумажный звук.

Ввиду наличия самых разнообразных пищалок, в том числе импортных, эксперимент с 3ГД-31 закончен. Думаю, разобрать его, просверлить отверстия, добавить магнит и получить неплохой звук, если есть куча халявных динамиков (а их выбрасывали массово), вполне реально.

Далеко не все купольные динамики с пластиковым диффузором звучат приятно, многие жалуются на сопение, сипение и т. д.

 

А потом попробую не просто щиток, а сделаю коробку (советская такая коробка из-под торта, помните?).

Категорически нет. Не доводите идею до абсурда.

1 Картонка должна быть достаточно жесткой (упаковочный картон от мебели, телевизоров и т. п.)

2 НЕ ящик, а ОТКРЫТОЕ оформление. В ящике будет повышенное давление воздуха, картонка будет сильно дребезжать, а на щите и ОЯ этого давления не будет.

И у динамиков с повышенной добротностью в ЗЯ будут проблемы.

Глубокий ОЯ тоже плохо - "ящичный звук", можете сделать один раз и услышать что это.

Глубина ОЯ желательно не более 10...15 см.

*******************************************************************

По поводу диполей.

Не всё так сладко. Звук необычный, но у них есть недостатки и существенные, поэтому МОДА НА НИХ БЫСТРО ПРОШЛА.

Помню, на рынке торговал ими один фрукт.

Говорю: я куплю, но перед этим хочу послушать, как где и когда это можно сделать?

Ответ: не-а покупай и всё, это стильно и сильно, послушать нельзя.

Сказать что я сделал?

Пошел в фирменный салон, послушал там на халяву несколько колонок, потом спросил (выбрал заранее, но у меня были случаи отказа после прослушивания) - можно послушать эти?

Пожалуйста!

А можно поставить мои диски (взял с собой)?

Пожалуйста!

В результате я послушал и купил английские колонки вместо самодельного кота в мешке.

Удивительные всё-таки у нас продавцы на рынках.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Это не 25ГДН. Это или 10ГД-30Б (20ГДН-1-8), либо 25ГД-26Б ...

Да-да... это 25ГД-26Б. Написав 25ГДН просто имел ввиду НЧ динамик.

А по трубе ФИ меня не пнул только ленивый :biggrin:

Да, она близковато к задней стенке, согласен.

---

...Это ОЯ... Поэтому разъем не герметизируется в принципе ...

Лишь когда был выключен комп, до меня дошло, что вопрос был задан дурацкий... АС то открытая!

Просто мы уже отвыкли видеть открытые ящики АС... они воспринимаются как недоделки. Я ж подумал, что задняя стенка снята для фотосессии. Поэтому и спросил, увидев ненавистный разъем... сколько крови он у меня выпил! Я его мажу, а он свистит! Опять мажу, а он всё равно свистит! Тогда тоже был взрыв мозга! Ну как так то, думаю... спереди такая дырища ФИ, дуй туда! Чего ты в микрощели то лезешь? Эх... если бы молодость знала, а старость могла... :wink:

---

... Биамп без фильтров низзя, но они активные ...

Фильтра есть, конечно. Активный кроссовер от Аудиокиллера и двухполосный усилитель. Имелось ввиду, что их нет в ящике. Не увидев фильтров, вы же спросили бы - хде?

Поэтому я попытался опередить события, но всё равно нарвался на вопрос.

---

... Ну вот, говорили-говорили ...

Дак дело, в общем то, сделано. Пошел околонаучный трёп

---

... Категорически нет. Не доводите идею до абсурда. ...

Сергей, я уяснил насчет плотной картонки, поэтому и написал, что ищу подходящую картонку пожестче, имея ввиду из под аппаратуры какой-нибудь. А фанера тройка пойдет? Или термоплита? Сравнение с коробкой из-под торта образное, чтоб была понятна форма.

А глубокую я и не планировал. Высота динамика от корзины до фланца магнита 75 мм. Вот такую и попробую. ? Ну и 300 на 300 по фасаду. Больше не желательно исходя из дизигна.

300х300х75 коробка. Вырезаю окно для дина, креплю на дин на стандартные отверстия в корзине и вуаля. Не?

Вы настаиваете просто на щитках 300Х300?

Изменено пользователем vik402
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей (чугунов), у меня есть возможность сделать щиты или коробочки из мебельной ламинированной плиты десятки (10мм).

Что то я совсем выпустил из виду своих знакомых мебельщиков. Они мне из этой плиты нарезали заготовки для корпуса под автомагнитолу.

Классная такая плита... тонкая, легкая и, в то же время, позволяет вворачивать в торец саморезы.

 

post-4368-0-78268300-1501987298_thumb.jpgpost-4368-0-24568100-1501987307_thumb.jpg

 

Так что ждем вашего одобрям-с и идем к мебельщикам. :smile:

Изменено пользователем vik402
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ну вот, говорили-говорили про простейшее оформление: "одиноко-висящие автомобильные динамики....", а пришли к закрытому объёму да ещё и с конусным "рассекателем" ...

Эволюционное развитие. Сэээр! Колеса тоже когда-то даже не предполагалось. Толи ещё будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да... Это называется - начали варить кашу из топора.

Сейчас не успокоимся, пока я не водружу на стол парочку SOLO 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, говорили-говорили про простейшее оформление: "одиноко-висящие автомобильные динамики....", а пришли к закрытому объёму да ещё и с конусным "рассекателем", изготовить который "ваще нет проблем..." :-))))

А вы почитайте, я не писал ни про какой закрытый объем. Картинки были даны для представления о " круговом рассеивателе", собственно о чем и просили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...