Перейти к содержанию

Совет по оформлению динамиков edge edpro6b-e6


Рекомендуемые сообщения

О-о-о... Игорь meshin, как говорится, мерси боку за ссылочку на систему из открытых динов.

А я как только не подкрадывался к Яндексу, но он ничего подобного мне не выдавал, гад!

Вот видите, люди даже басовики открывают... извращенцы... а я, всего то навсего, СЧ открыл и то Юра titpol весь исплевалси... :sad:

Я вот там на картинках увидел крепление дина за флянец. У моего тоже там есть отверстие, но я побоялся его использовать.

И штанги такие у меня были! От советского стеллажа... при переезде выбросил... эх, здря! Вот никогда не знаешь, что на каком километре понадобится! 10 лет что-нить бережно хранишь, а только выкинешь и завтра же в этом нужда :think:

Изменено пользователем vik402
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

... Вы ссылку дали всерьёз ...

Конечно всерьёз. Люди же серьёзно подходят к этому. :smile:

... Этот "человек в шляпе" ...

Знаю его уже лет 10 по форумам. Везде в бане! Сейчас встречается только у Сергея Сергеева. Их питерскую артель, называет фирмой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... У моего тоже там есть отверстие, но я побоялся его использовать. ...

На Ваших динамиках, если по центру, это вентиляционное отверстие. В той конторе, предусматривая такое крепление, заранее нарезают резьбу в отверстиях. И лично мне, что-то, как-то... Такая масса висит на заднем фланце!

... у них были заклеены окна в корзинах и спросил - это ПАС или нет? ...

Если ткань наклеенная на отверстия натянута и довольно плотная, то это ПАС. Я впервые столкнулся с ней при апгрейде S-90 давным-давно назад. У 15ГД-11А заклеивались окна корзины картонками с отверстиями на которые была плотно натянута ткань. Если ткань мотыляется в окнах корзины, то это так, защита от мусора.

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабо верится, что в системах оповещения кто заботился о демпфировании динамиков.

Вот грязь и пыль, это да.

Зачем открытому динамику, с добротностью 1.2, висящему на " гвоздике" ПАС? Шоб було?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую, в ближайшее время, заморочиться и записать звук.

Виктор!

Вот этого не надо. Это идиотское поветрие - снять на видео то что можно нужно описать словами или показать на фото. Да, описывать звук словами - занятие неблагодарное, но запись с микрофончика(!) в помещении и дальнейшее прослушивание на другой акустике не оставит от оригинала ничего. Сразу вспоминается анекдот про восторженного Мойшу, который напел ему Карузо по телефону, друг и заявил - ерунда этот Карузо.

По факту вы воплотили идею, которую я активно пропагандирую здесь: трифоник, особенно для компьютера и небольшой комнаты, где нет места для двух полноценных напольников.

Но никто меня и слушать не хочет, в том числе и Вы.

На низах экран нужен

Этот "человек в шляпе" Знаю его уже лет 10 по форумам.

.

На низах ящик нужен, от экрана толку чуть.

Не сомневаюсь в умениях и знаниях человека в шляпе, но чтобы разбираться где он прав, а где реклама его изделий, надо прилично разбираться в тонких вопросах, по многим из них понятия у меня весьма мутные. В его случае отделить зерна от плевел трудно. Часть его покупателей в восторге, часть - плюётся, часть ворчит, что купленное не оправдало ожиданий.

Но я ему сочувствую - пытаться продавать не "брендовые" динамики, когда и действительные бренды сегодня мало кому нужны, очень сложно.

 

Или 1ГД-50

Сергей!

Читал про них в "Радио", но ни разу не видел, даже на витрине. А 2ГД-38, 2ГД-40 выпускали миллионами, они и сегодня вполне доступны и по очень умеренной цене.

Я же не советую 1ГД-4 который продавался раньше, попадается и сегодня, но неоправданно дороже в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускался миллионами и даже продавался в советских магазинах. Много динамиков продавалось в советских магазинах? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много динамиков продавалось в советских магазинах?

Сразу видно человека, который помнит советские времена не понаслышке. Мало. Но кое-что было, помню. Были и магазинчики, где лежало кое-что интересное, где и что именно, сейчас уже не важно (скажем, магазин "Электрон"(?) недалеко от Белорусского вокзала)..

Важно то, что упомянутые мной динамики стояли в миллионах промышленных ТВ, приемников и т. п. и когда это всё пошло на выброс, многие выкусывали их, посему по сей день кое-что осталось.

При грамотном использовании этих динамиков и некоторой доработке, они дают неплохой результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... запись с микрофончика(!) в помещении и дальнейшее прослушивание на другой акустике не оставит от оригинала ничего. ...

Об этом же подумал... Да и, в принципе, кому что доказывать? Для себя же делалось. Повесил и пусть пока висят, до следующего "жареного петуха" :biggrin:

Кстати, дины на шарнирах... неожиданно оказалось очень удобно! Легким движением руки их можно переориентировать почти в любую точку комнаты, а если повесить подальше от стены, то и в любую. Хоть танцы устраивай, высокие частоты уже не пролетят мимо. Всё-таки направленность по ВЧ у них довольно острая.

---

Сергей, погуглил инет на предмет 3ГДШ-2, 2ГД-38. Поиск выдает наличие 3ГДШ-2 в ЧипДип. Производство РусАудио. Новодел наверное... не то?

По телемастерам надо клич кинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3ГДШ-2 в ЧипДип. Производство РусАудио. Новодел наверное... не то?

По телемастерам надо клич кинуть.

Новодел не знаю, отношусь к нему настороженно, это непредсказуемо - может лучше, может хуже. Легко могли сменить бумагу или какую-нибудь технологию, кто их знает. Еще одна проблема - доставка, которая может обойтись дороже покупки, это из Китая за пять тыщь вёрст бесплатно присылают, а у нас...

Походите по блошиным рынкам, если они у вас еще остались, у нас их практически уничтожили.

Я потому их и советовал - дешево и доступно, с ними можно экспериментировать, и выкинуть не жалко.

Если можно найти не дороже 200...300 за штуку, почему бы не попробовать.

В старых, особенно если хранились в сырости, могут провода сгнить, диффузор перекосить и катушка будет задевать за керн, гофр может быть растрепан в хлам, в магнитный зазор набиться мусор, да и вообще, смотреть надо. У новых с этим всё в порядке.

Они неплохи для переделок неудачных двухполосок мощностью 10...20 Вт в трехполоску, но есть проблема фильтров.

Можно сделать настольные компьютерные, но за бас должен отвечать ящик под столом.

post-3558-0-15092400-1501936662_thumb.jpgpost-3558-0-63415400-1501936669_thumb.jpg

Делал ради опыта и применил ПАС первый раз, но результат оказался достаточно неплох для компьютера. Поэтому я убрал доработанные Solo-1 куда подальше.

ПАС и на пищалке, наверняка мою статью не читали

https://datagor.ru/p...et-spustya.html

Размеры колонок выбраны сознательно - повыше, чтобы подтянуть уровень пищалок к ушам,

ширину сделал побольше для устойчивости и пропорции.

Не рекламирую, делал для себя, чтобы попрактиковаться, звук не раздражает.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... делал для себя, чтобы попрактиковаться, звук не раздражает. ...

Это у вас сейчас такие на озвучке компа стоЯт? Шикарно. А что там по НЧ стоит?

Интересно, а как вы уплотнили входной разъем для проводов (увидел на вашем фото)? Я такой как то применил, дак так и не смог нормально герметизировать... шипит из под него воздух, хоть убейся! Пришлось просто вывести провода и замазать герметиком. Больше такие разъемы не применял. Брал фирменные для АС.

Статью вашу, наверное, не читал. Сейчас посмотрю.

У меня комповые колонки тоже всегда были не из ширпотреба, но не самодел.

Самодел позже начал делать только для гостиной, но и то не в погоне за верным звуком в вашем понимании, а чтоб бумкало и вставляло... а, чё... молодой был :wink:

Ладно хоть, в те буйные годы жил в собственном частном доме, так что соседям не надоедал, слава Богу.

Одни колоночки, высокие, я уже показывал, а вот эти на 25ГДН, вроде нет.

Делал по BiAmp, так что без фильтров.

 

post-4368-0-21969200-1501939693_thumb.jpgpost-4368-0-50979000-1501939703_thumb.jpg

 

Закосячил, когда вклеивал ФИ. Клей вытек на фасад, пришлось потом делать декор. накладку.

Нормально бумкали.

 

Да... по существу темы... вчера пару часиков покачал Еджики резонансной частотой. Так сегодня кажется что позвонче играют.

А может эффект плацебо... :think:

:biggrin:

Изменено пользователем vik402
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, почитал вашу статью - титанический труд. Мне такое не по силам. Я только из готового могу что-нибудь сложить в кучу, не более.

В комментах к статье понравились слова Игоря Германовича -

Не поэт, потому примерно так: до переделки при постукивании по диффузорчику - Бы-Дынннн-цццц, после переделки - Ты-Тыщщщщ-сссс!

Никаких тебе микрофонов... постукал коготочком по диффузору... нормально, забирай!

:biggrin:

Изменено пользователем vik402
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...