Перейти к содержанию

Совет по оформлению динамиков edge edpro6b-e6


Рекомендуемые сообщения

... и даже овалы 6х9 и компонентную акустику с басовиком 6" ? ...

Хотел, Дима, по-быстрому найти на их сайте, как именно они тестят лопухи, но точные цифры не нашел. Пишут только, что будем тестить также как мидбасовики.

А компоненткой я вообще не интересовался - дорогая она.

Я позже найду как они тестят, напишу. Просто собачку пора выводить на прогулку. Извини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Знаете что Юрий, приведите пример " высокомерного обсирания".

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Сделал картонку 300х200 на один дин.

2 Всё таки надо сделать тумблер для мгновенного переключения динамиков, для более объективной субъективной оценки (во сказанул).

3 А пока могу сказать, что на дине со щитом, на слух, упали самые верхние частоты, видимо, потому что поднялся спектр снизу.

4 Резать вот даже рука пока не поднимается... трудно уловить такой тонкий нюанс.

5 Мне нравится и так. Голос солиста вот он... прямо передо мной...

1 Хорошо. Надеюсь, стало лучше голого? И надо обязательно оба динамика одевать и раздевать одновременно.

2 Вы прАвы, при моментальном многократном сравнении заметна самая малая разница, но не всегда это легко сделать. Желательно хотя бы быстрое переключение - десяток-другой секунд.

3 Вы понимаете, что ВЧ не упали, но вот на СЧ мог получиться горб. Особенности слуха таковы, что горб давит тех кто ниже его. А вы думали. что просто так добиваются ровной АЧХ? Нет, это делается для баланса, для гармонии звука.

А на меня смотрят, как на дурачка когда я пишу как добиваюсь ровной АЧХ и тонального баланса.

Горб (если он есть, а вот тут микрофон показал бы однозначно кто, где и на сколько) может быть как от отражений между картонкой и стеной (расстояние-то малое), так и от взаимодействия с сабвуфером. Для проверки последнего надо поменять его фазу или фазу обоих сателлитов.

4 Я недаром сразу задал размер щитка с запасом, чтобы кромсать его и сравнивать по методу артиллерийской вилки. Так что резать обязательно надо и каждый раз слушать, времени надо немного, менее 5 минут на каждую ступеньку.

А чего руки дрожат? Бесплатная картонка, которую всё равно надо будет выкинуть.

5 Хе. Я когда послушал ШП динамики гораздо более высокого класса, сам был удивлен тем что я называю "живым" звуком. И это при недостатке баса.

Бойтесь! Может вы тоже подцепите эту заразу, что звук СЧ на щите живее и приятнее и самбухер в звуке - не главное.

Потом будете меня ругательски ругать.

Ради опыта, пока жена не видит, можете временно на стену за колонками прицепить какое-нибудь одеяло или что-то подобное. Цель уменьшить отражения от стены и сделать вывод - существенно это или нет.

Ох, боюсь, что когда вы услышите, что звук не просто локализуется - каждый инструмент и голос слышен не в каше и можно показать на него пальцем, но и что инструменты эшелонированы - одни ближе, другие - дальше, одни ниже, другие - выше, тогда вы вообще меня возненавидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте, картонка 300х200 мм? Это размер листа А4. А динамик 160 мм ∅?

И что там еще резать?

Вы настаиваете что звук ощутимо изменится, если отрезать скажем по пару сантиметров?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, хоть вы и сказали, что не надо про автомобильную дверь, я всё же вынужден отписаться.

Похоже, память моя начинает меня подводить. Оказалось, что я не только сам заблуждался, но и вас ввел в заблуждение. Средний объем авто-двери принимается не 10, а 35 литров!

И, в итогах тестов, они пишут примерно так :

... В результате монтажа в типовую дверь (35 л) результирующая добротность мидбаса составит 0,81, ... Объём минимального ЗЯ 7,6 л, в таком оформлении нижняя частотная ... Да, если случайно мидбасы окажутся в задней полке, полная добротность окажется равной примерно 0,72, ...
... В объёме «типовой» двери (35 л) полная добротность басовой головки составит 0,88, нижняя частотная граница — 60 Гц «на улице» ...

Т.е. и компонентку и лопухи и даже басовые головки тестируются в объеме типовой двери.

С этим разобрались.

---

По нашей картонке...

Во первых, Сергей, спасибо вам за ваше долготерпение...

... А чего руки дрожат? Бесплатная картонка, которую всё равно надо будет выкинуть. ...

Да это образно про дрожат... Просто там резать нечего. 200х300, дин на 160. Обрежу по длинной стороне, получу квадрат. Квадрат нельзя. Я вот в этом плане... Хотя, конечно, если оркестранты вдруг выйдут из кучи и рассядутся вширь и в глубь, то это, наверное, можно услышать, но, в ближнем то поле, даже не просто в ближнем, а ближайшем... такое возможно? Хотя вот голос солиста, да, вчера пел прямо передо мной, я прямо таки слышал движение воздуха сквозь связки... Вчера попалась одна такая песенка, несколько раз ее прогнал. Красиво, конечно.

Про фазу понято, с этим нет проблем. На сабе есть переключатель. Пощелкаю сегодня. Картонку навешу на второй дин.

Вы меня, Сергей, ведете в дебри верного звука... с этим то динамиком..., без опыты и без измерительного микрофона... :think:

Ну не знаю, не знаю...

Эх, послушать бы, для начала, этот "верный звук" в готовом виде, а потом уж "ловить" похожее у себя...

Изменено пользователем vik402
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, послушать бы, для начала, этот "верный звук" в готовом виде, а потом уж "ловить" похожее у себя...

Может где то поблизости есть муз.салон с "ламповой" акустикой?Когда то и меня мучал этот вопрос, как звучит?Послушать бы самому, повезло ,в одном частном магазине хозяин решил продавать АС на ШП в ОЯ, усилители он и до этого ламповые продавал, однако цены на это все были...., а щас и подавно. Но суть не в этом, я услышал тогда, что из себя представляет этот звук, дин был один ШП в ОЯ, то ли лоутер, то ли клипш, шас не помню, но его звучание сильно отличается от обычных, компрессионных АС, какая то воздушность и открытость звука была, хотя басов почти не было :smile: Много позже и у знакомого земляка дома появилась возможность услышать "ламповую" систему на ШП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Может где то поблизости есть муз.салон ...

Нет у нас ничего такого. Только DNS-ы, Ситилинки...

---

Как говорится, конкурс завершен, объявляются победители.

Во-первых, картонки работают, это однозначно, хотя я тоже относился к этой затее скептически.

Кромсать их, в процессе, я, всё-таки не стал, осознавая, что это выше моего восприятия, а измерить результат нечем.

Картонка 200х300 для такого дина мала по масштабам... не смотрится визуально. Поэтому, исходя из дизигна и соображения, что больше не хуже, вторую картонку сделал 260х330 - совсем другой коленкор, как говорится. Выглядит солидно. Размер случайный. Просто такой кусок остался после обрезки первого.

На этом и остановлюсь. В дальнейшем из 10-ти миллиметровой ламинировой плиты сделаю ОЯ 330х260х70 и всё, проект завершён.

Про прослушивание на картонках. Видел на Ютубе ролик, где тестили 2ГД-38, проигрывая Окуджаву. Думаю, там на видео была наложена студийная запись, уж очень стерильно всё звучало, но тем не менее, решил тоже послушать Окуджаву. Очень хорошо. Даже поймал себя на мысли, что звучит как старая ламповая радиола. Подключение сабвуфера, в данном случае, явно портило картину. Без саба всё было гораздо приятнее. Следом за Окуджавой, на флешке оказалась группа Кино, вот она без саба никак не звучала. Так что много еще зависит и от записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулся в компе на рисунки, мож пригодятся.

post-7055-0-20350800-1502713908_thumb.jpgpost-7055-0-05341200-1502713919_thumb.jpgpost-7055-0-16811800-1502713937_thumb.jpgpost-7055-0-31224400-1502713948_thumb.jpg

Я думаю, что это такое объяснять не надо.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже динамики на доске безовсякогоящика. Еще живы.

post-7055-0-96865100-1502714200_thumb.jpg

Вот такой комплект вообще без фанеры висел у меня работе у стены продолжительное время:

post-7055-0-05510400-1502714533_thumb.jpg

Вот такие стояли дома:

post-7055-0-09319500-1502714865_thumb.jpgpost-7055-0-82031300-1502714875_thumb.jpgpost-7055-0-39774200-1502714886_thumb.jpg

И только через год я приделал ящики, и то только потому, что хотелось включить погромче, а на большой громкости забивало отражением от стены.

Успехов всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно и познавательно. Дмитрий, я и задумал то попробовать просто динамики без оформления, потому что где-то, здесь же на форуме, раньше только, прочитал ваше же высказывание, что сейчас (в тот момент) вам нравится звучание динамиков без акустического оформления. А тут еще совсем недавно на форуме, одновременно, в трех похожих ветках шел разговор о звуке, о ШП динамиках, хорошо воспроизводящих СЧ... вот у меня и "завертелись шарики"...

На фото ваши реальные конструкции похоже? Снимаю шляпу. Монументально. Труда и любви вложено много.

 

... И только через год я приделал ящики, и то только потому, что хотелось включить погромче, а на большой громкости забивало отражением от стены. ...

 

Есть такое дело. Только я думаю, тут дело не только в отражении. Скорее всего дины выходят из рабочего режима от "расколбаса". У меня хоть и мощные динамики, а тоже, если дунуть им всю полосу и сделать погромче, то каша. Порылся в настройках автомагнитолы (а она у меня в качестве УНЧ) оказалось, что в ней есть и ФВЧ и ФНЧ. Не магнитола, а подарок! Так вот, ограничил полосу на дины всё что ниже 200 Герц и милое дело! Никакого расколбаса и офигительно громко!

---

По моей конструкции. В принципе не хотел пока больше писать о промежуточных результатах... ну да, ладно, отчитаюсь, раз уж подняли тему.

Повесил на один дин коробку от офисной бумаги. Этот дин перетянул на себя весь звук. Повесил такую же коробку и на другой. В принципе, сейчас можно слушать совсем без самбухера.

Похоже, этот вариант у меня надолго ибо сходил до мебельщиков и оказалось, что ДСП 10 мм сейчас у них не идет, только 16. Тяжеловастенько будет пожалуй. Сейчас надо думать из чего делать чистовые ящики.

Вот такое получилось временно-постоянное безобразие :think:

Но играет хорошо.

post-4368-0-92359800-1502717311_thumb.jpgpost-4368-0-45800300-1502717321_thumb.jpg

----

Думы:

Прочитал, что дин будет думать, что он на бесконечном экране, если объем ЗЯ будет 5 Vas.

У этих динов Vas чуть более 2 литров, т.е. ЗЯ литров на 12-15 будет для этого дина бесконечным экраном. В принципе 12 литров не очень большой ящик.

Хочу опробовать этот вариант на картонных коробках. Хотя я помню, что вы за ОЯ (это я с Сергеем чугуновым консультировался)... но по экспериментам пока получается постоянное улучшение при движении от картонки к бОльшей картонке, затем к мелкому ОЯ... вдруг, бесконечный экран в виде ЗЯ будет вовсе хорошо?

Пока всё. Спасибо за внимание и понимание.

:music:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, что дин будет думать, что он на бесконечном экране, если объем ЗЯ будет 5 Vas.

А можно нам тоже почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...