Перейти к содержанию

Совет по оформлению динамиков edge edpro6b-e6


Рекомендуемые сообщения

... Заочно изменил о них свои впечатления в лучшую сторону. ...

Ну вот и дождались доброго слова от аксакала chugunov, в мирУ Сергея :smile:

---

Сергей, не-не... я не собираюсь дырявить переборку. Это прозвучало, просто как возможный вариант щита.

А пока вот:

Всё. Динамики на месте.

Впечатления? Если сказать в общем - чуда не произошло... да его никто и не ждал.

Играют поинтереснее "спичечных коробков", это однозначно. Звук яснее, прозрачнее, локализация чётче, вокал разборчивый.

Сабик подключишь, так ваще ништяк. На слух, лучшим вариантом частоты среза, получилась частота в 160 Гц

При частоте среза 50 чувствуется явный провал в сопряжении саба и динамиков, 63... 80... 100... 125... нестыковка всё меньше, 160... стык, 200... тоже нормально, но, вроде как перекрытие пошло... не знаю как точнее описать. Почему так точно пишу частоты? На ресивере, по линейному выходу на саб, есть дискретный электронный регулятор частоты среза, поэтому очень хорошо слышно стыковку. А на самом сабе, плавный регулятор выкрутил на полную, чтобы он не ограничивал полосу... чтобы что пришло, то и усиливал. Очень удобно.

 

Дины на месте. На спинке дивана сиротливо прижались друг к дружке два "спичечных коробка".

 

post-4368-0-58294900-1501839417_thumb.jpg

 

Вот так выглядит крепление поближе. Думаю, уголок надо будет повернуть вниз, полкой за динамик.

 

post-4368-0-20087600-1501839593_thumb.jpg

 

Вот так сантехнический хомут обхватывает МС. :wink:

 

post-4368-0-34710400-1501839780_thumb.jpg

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Играют поинтереснее "спичечных коробков", это однозначно. Звук яснее, прозрачнее, локализация чётче, вокал разборчивый.

Сабик подключишь, так ваще ништяк. На слух, лучшим вариантом частоты среза, получилась частота в 160 Гц

Поздравляю. Быстро и малой кровью.

Выше вы писали, что саб с регулировкой до 160 Гц при этом полоса до 250 Гц, так и получилось. Боковые динамики в таком оформлении и работают от 200 Гц.

Хуже чем спичечные коробки найти трудно, диффузор всё-таки должен быть определенных размеров, не крошечный.

Мои компьютерные настольные динамики закрыты канвой как раз цвета вашей стенки.

Я вообще считаю, что вещи иимеющие функциональное значение, а не то чтобы на них любоваться, не должны бросаться в глаза. У того же компьютера системный блок должен быть под столом и без крикливых наворотов и лампочек.

Угол поворота динамиков поищите экспериментально, думаю что лучше пересечение их осей немного сзади вашей головы.

 

А простые дешевые 2ГД-38 были бы душевнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Думаю, в ваших краях можно найти задёшево что-то из 3ГДШ2 ...

Я про них знаю. Пока не попадаются на горизонте. Если попадут в поле зрения, я их обязательно испытаю.

Кстати и на эти то Эджики я обратил внимание с вашей же подачи... да-да... счас всё на вас спишу... :wink:

Где то тут рядом, вы прорекламировали Alphard ETP1623, типа ништяк ШП... я посмотрел в магазине - 1800, думаю, не, не буду покупать...

А мысль то уже зашла в голову, хрен подвинешь... и, смотрю, у родственника валяется пара вот этих Эджиков... посмотрел инет... среднечастотники... отзывы неплохие. Отдай, говорю? Забирай! Ну вот и закрутилась машинка. :smile:

... Голый динамик имеет очень сильное АКЗ, нужна маленькая тонкая фанерка. ...

Я подумаю насчет ПАС. Только вот ваше мнение о ПАС рвёт шаблон, как говорится...

Яндекс, на запрос о ПАС выдает на картинках дырявые задние стенки и говорит, что это ПАС, а вы говорите - нифига не ПАС. ?

У нас на работе висели системы громкого оповещения на каких-то 4ГД, точнее не помню. Так вот у них были заклеены окна в корзине чем то типа фетра. Это ПАС или тоже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Про операцию "прослушивания на картонке" ...

Этот вариант мне нравится. Картонку в моем случае закрепить очень просто - флянец дина ничем не занят. Попробую как нить.

---

Пробовал записать видео, но камера, хоть и цифровая, а вот звук в видео ни_о_чём. Саб вообще обрезает напрочь! Что есть, что нет.

Раньше была у меня аналоговая VHC, та хорошо звук писала, но сломалась.

На микрофон от компа тоже плохо... шумы, шорохи... ваще какая то грязь идет.

Как звук пишут на компах?

Изменено пользователем vik402
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яндекс выдает на картинках дырявые задние ...

Эх, Виктор!

Это вы погорячились - задать мне столько вопросов, вам же придётся читать многа буккафф.

Чтобы не раздражать остальных, буду прятать букаффы за спойлерами.

 

3ГДШ2 (2ГД-40) бывают на 4 и на 8 Ом. Советую их потому как они чуть ли не самые доступные и дешевые, но на СЧ звучат достаточно хорошо при умеренной громкости в комнате.

2ГД-38 те же, но более старые и с кобальтовым магнитом.

3ГД-32 очень интересно звучащие динамики, очень певучие, но нуждаются в пищалке.

Если достанете в хорошем состоянии по умеренной цене 500...700 за штуку, послушайте на картонках, думаю, услышите.

Alphard ETP1623 цена за пару. Раньше были вдвое дешевле, но среди любителей стали популярны, наверное, поэтому и цена всплыла.

НИЧЕГО общего с вашими EDGE у них нет. Они большие - эллипс 16 на 23 см, резонанс вдвое ниже - 90 Гц, верх до 16 кГц, но главное - хорошо звучат (не отлично, там другая ценовая категория). Вешать на стенку, как у вас, не годятся.

Так что выводы, что я почти посоветовал...

Есть Alphard ETP 158-Z1 размером поменьше, примерно как ваши, вдвое дешевле, резонанс 75 Гц верх заявлен 20000 Гц за счет рупорка. Тканевый подвес (это хорошо), в основном их хвалят, но ЛИЧНО Я их не щупал и не слушал, поэтому уверенно говорить не могу.

Номинальная мощность заявлена 20 Вт - врут, но для дома хватит с избытком.

Мощность во многом зависит от подвеса. Бумажный большую мощность не выдержит, тряпичный - запросто, резиновый не нужен. Другой параметр ограничивающий мощность - катушка с бумажкой на которой намотана. Обычный паяльник 25 Вт - понимаете?

 

Только вот ваше мнение о ПАС рвёт шаблон

 

Нет, мнение не моё, а классиков. Другое дело, что 90% в интернете понятия не имеет что такое, но пишет. Не всякие дырки - ПАС.

ПАС бывает двух видов: для НЧ динамика, располагается на стенке ящика, чаще сзади.

Для СЧ динамиков располагается прямо на динамике как можно ближе к диффузору. Есть и другие отличия. Вот ознакомьтесь со статьёй Шорова, а потом будете возмущаться, что я много пишу

_http://radioway.ru/1983/06/povyshenie_kachestva_zvuchanija_gromkogovoritelei.html

 

На микрофон от компа тоже плохо... шумы, шорохи... ваще какая то грязь идет.

Как звук пишут на компах?

А-а-а, оказывается у вас ещё и компьютер есть? На фото я только ноутбук видел.

Как пишут? Нормальная звуковая карта, а не то что в ноутбук винтегрировали, нормальный микрофон с отдельным усилителем под линейный вход и т. д.

Грязь видите ли, а когда я пишу, что для измерительного микрофона усилитель нужен, простейший на одной мелкосхеме, мои слова игнорируют - "ну вот же в моём ноутбуке специальный микрофонный вход есть, нахрена он про какой-то усилитель ноет и про линейный вход талдычит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Неужели, "пришлёпанные" к стене динамики (какие бы они распрекрасные не были...) , заслуживают какого либо обсуждения !???. ...

Эх, Юрий!

_http://superaie.forum24.ru/?1-2-0-00000062-000-0-0-1495518089

И попробуйте доказать обратное. Зажуют и проглотят. Не-до-ка-же-те!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зажуют и проглотят.

Эх, Игорь Германович!

Вы ссылку дали всерьёз или для стёба?

С одной стороны вы только что ратовали за голые однополые (это модно) динамики, стоящие э-э-э лицом к лицу и в несколько рядов, с другой не можете не понимать, что голые торчащие на щите, но даже без однополых пар, нормально звучать не могут.

Этот "человек в шляпе" (была такая песенка) чистый коммерсант, ведет агрессивно рекламную агитацию своей продукции. Всегда найдутся люди внушаемые и самовнушаемые, их много, в том числе и на этом сайте, верящие и других убеждающие, что магнитик поднесенный к лампе или транзистору делает звук волшебным, а искажения улетают в шестое измерение, и не надо заниматься нудной пошлой настройкой.

АЧХ представленная счастливым обладателем продукции АиЕ чудовищна (что неудивительно).

У 18 дюймового лопуха (даже пушки такого калибра не делают, у японцев на линкорах были 16 дюймов) бодрый спад от 150 Гц, как у советского малогабаритного переносного приемника. И это в ближнем поле, где влияние волны от тыльной стороны минимально, а в метре будет вообще "атас" (из другой песни).

Но купленные не по дешевке динамики не могут играть плохо - это самовнушение работает мощно.

Были бы на дереве хотя бы скворечники, а так - голые скворцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Всё. Динамики на месте. ...

Непонятно висят они на одном винтике или упираются магнитами в стенку.

И в любом случае крепеж должен быть пожёще. Сильно пожёще.

 

... У нас на работе висели системы громкого оповещения на каких-то 4ГД, точнее не помню. Так вот у них были заклеены окна в корзине чем то типа фетра. Это ПАС или тоже нет? ...

Отсюда можно точно сказать, что динамики в системах оповещения с первыми знаками 4ГД, что у динамиков окна чем то заклеены, что системы у вас на работе висели, что вы больше ничего не помните. Больше ничего с уверенностью сказать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Неужели, "пришлёпанные" к стене динамики (какие бы они распрекрасные не были...) , заслуживают какого либо обсуждения !???. Смартфон , а если он ещё и "айфон" звучать будет убедительнее и приятнее... пусть не так громко... ...

Терпимее надо быть, Юра, терпимее... А вот со смартами, пусть даже у него фамилиё Айфон, вы явно погорячились. Не играют они убедительнее и приятнее. Приятно играл лишь Моторола Е398. Но даже его я бы не стал сравнивать со звучанием этого, пусть и открытого, динамика.

Да и речь ведь не идёт о создании системы верного звучания из открытого динамика. Вот если бы я пришлёпал динамик к стене, выложил сюда фото и написал бы комменты типа - что это вы там "ловите блох", мудохаясь с ящиками, ПАСами и ФИ... вот я повесил открытые дины, играют они распрекрасно, я доволен как слон. Но ведь я этого не утверждаю. Речь идет просто об озвучке рабочего места, причем, из СЛУЧАЙНОГО динамика, вот и всё.

Более того... я скажу, что слушать их в таком виде, без поддержки сабом - я бы не стал! А вот с сабом, ну о-о-очень даже хорошо! Просто отлично!

Попробую, в ближайшее время, заморочиться и записать звук. Если получится - сами послушаете. Вот только стац. системника у меня нет, только ноут. Придется как то писать на него.

Кстати, как автовладельцу, частенько приходилось посещать разных гаражных дел мастеров. Так у каждого первого, там играют автодины примагниченные к воротам, к верстакам и ничего, им кажется, что нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно висят они на одном винтике или упираются магнитами в стенку.

И в любом случае крепеж должен быть пожёще. Сильно пожёще.

Дима, не упираются они в стену. Они от стены на расстоянии полки уголка - это 40 мм от фланца магнита до стены.. По фото непонятно, это я тоже увидел, ждал этого вопроса.

По жесткости. Выглядит жидко, да. По факту, мне кажется, нормально. Ведь дин не колбасит. Но да, есть мысль, купить еще пару таких хомутов и из восьми половинок собрать два хомута, но у них будет уже по две резьбовых втулки. Получится ось вращения. Тогда каждый дин можно будет закрепить на два уголка, будет даже избыточно жестко, а по оси дины можно будет поворачивать тудым_сюдым.

---

А по динам системы оповещения, что я могу сказать? Это была полусфера ∅ с метр, в каждой стояло по 4 4ГД, с заклеенными окнами в корзинах. Эта шляпа использовалась как радиоточка и поисковая система для вызова дежурного персонала.

Я их упомянул только в связи с тем, что у них были заклеены окна в корзинах и спросил - это ПАС или нет?

Изменено пользователем vik402
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... На низах экран нужен - вИдение. На низах экран не нужен - видЕние ...

Да, да, да, да :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...