Перейти к содержанию

Усилитель Одиссей 010. Помогите с ремонтом.


Рекомендуемые сообщения

Все понял, сделаю, отпишусь уже завтра.

Сейчас извращения в моде тренде и считаются нормой.

Поэтому, если хотите, можно сделать такой изврат.

Выпаять Т3,7,8 для проверки.

Взять два резистора по 200 Ом и поставить их вместо транзисторов так:

- КТ1 на ЭТ3, (с отверстия под коллектор Т1 на отв. от эмиттера Т3)

- КТ9 на ЭТ7

Думаю, мысль понятна. Это несколько ухудшит характеристики каскада, но работать он обязан.

И проверить как влияет вращение доп.подстроечника на коллекторные напряжения Т1 и Т9.

Напряжение должно меняться, есть немало усилителей, где так работает дифкаскад.

А сам принцип таков.

Источник тока на Т5 всегда выдает ток 10 мА (примерно, на схеме нестыковки и по одним данным 10, по другим - 20 мА).

Этот ток течет и разделяется на два русла - транзисторы Т1 и Т9 по 5 мА. Напряжения на их коллекторах равны.

Когда мы через R48 меняем напряжение, мы открываем (закрываем) Т1, ток через него растет (падает), но суммарный ток 10 мА не меняется, значит Т1 и Т9 работают в противофазе, как простые качели с опорой внизу, один открывается - другой закрывается..

Изменение напряжения с коллектора Т9 поступает дальше и усиливается (в полностью собранном усилителе) так, что напряжение на выходе меняется и через R48 действует на базу Т1, качели (или аптечные весы, если хотите) возвращаются в равновесие.

База Т9 через резистор привязана к жесткому неизменному уровню "земли", поэтому напряжение на выходе усилителя тоже силой устанавливается нулевым (для постоянного тока).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Выпаял кт3, кт7, кт8. Все целые, зараза. На всякий случай, на их место впаяю bc556. В этом каскаде только кт5 остался не тронутым. На всякий случай заменю тоже.

 

Не увидел ваше последнее сообщение, разбираюсь, попробую сделать.

 

В принципе, понял. тр1 и тр9 при этом надо удалять? Или непосредственно с их коллекторов на места от эмитеров тр3 и тр7.

 

Насколько я понял идею тр1 и тр9 (качели) надо оставить на месте, просто исключаем тр3 и тр7, а их наличие имитируем резистором 200 ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тр1 и тр9 при этом надо удалять? Или непосредственно с их коллекторов на места от эмитеров тр3 и тр7.

Насколько я понял идею тр1 и тр9 (качели) надо оставить на месте, просто исключаем тр3 и тр7, а их наличие имитируем резистором 200 ом.

Именно так. Если еще не впаяли Т3,7,8 на место, то поставьте резисторы по 200 Ом.

Уж их-то исправность однозначно видно. Усилитель пока может работать и с резисторами.

Пойдем дальше, осталось немного, хотя я не понимаю, почему не управляются Т1-Т9.

Напоминаю.

Это источник тока на Т13, Т17. Он должен выдавать 3,5 мА.

Впаяйте на место Т17, но не впаивайте его коллектор, а к коллектору повесьте резистор 20 кОм . Второй вывод резистора на КТ5 +37 В. Измерьте напряжения на Т13, Т17. Напишите.

Если и тут всё нормально, то дефектный Т15 или Т16, остальное проверили.

Плохо, когда нельзя влезть своими руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один момент не понял: С местами от эмитеров тр3 и тр7 все понятно, а а вот что сделать с тр8, (его сам впаять обратно, тоже резистор подключить) вы про него ничего не написали. Тут, кстати, на форуме уже подобную проблему обсуждали, не победили, так, что если найдем, еще людям поможем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что сделать с тр8, (его сам впаять обратно, тоже резистор подключить) вы про него ничего не написали.

С резисторами он пока не нужен. Отложить в сторонку.

Вот пример

https://datagor.ru/uploads/posts/2011-12/1323453582_figure_1.jpg

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, я просто перед этим многие форумы прочитал с по ремонту Одиссеев, второе по распространенности после замены всех электролитов решение, это замена всех кт502/кт503 на новые. Мол, хоть они и звонятся как исправные, есть какая-то мифическая неисправность,которую тестер не выявляет. Так вообще бывает? Если прозвонка показывает нормальность, если тестер показывает коэфф усиления, если мега328 показывает структуру, напряжение перехода, а он в схеме ведет себя некоррекно? Или это очередной интернет-миф?

 

С резисторами он пока не нужен. Отложить в сторонку.

Все понял, сделаю, сейчас на пару часиков по делам смотаюсь и "в бой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал с по ремонту Одиссеев, это замена всех кт502/кт503 на новые. Мол, хоть они и звонятся как исправные, есть какая-то мифическая неисправность,которую тестер не выявляет.

Никакого мифа нет, я писал об этом здесь уже несколько раз.

При проверке тестером напряжение на транзистор подается до пяти вольт, а в усилителе до 50-ти.

Утечка и даже пробой при низком напряжении могут быть не видны.

Поэтому я и предлагаю испытать Т13, Т17 прямо в схеме и без выпаивания, поэтому писал, что Б-Э Т15 мы проверили, но К-Э - нет.

Еще немного терпения.

Вместо КТ502,КТ503 хорошо годятся 2N5401, 2N5551. Сейчас уже новые есть, но эти испытаны давно и многократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понял, заеду возьму 2n5401/2n5551

Правда у меня и 502/503 есть на замену.

Тогда все в порядке, но обратите внимание на буквы (напряжение) на Т16 падает 35 В, Т17 - тоже, на других поменьше, поэтому нужны с буквой Е.

2n5401/2n5551 (если не подделка) с большим запасом.

В дальнейшем можно и заменить, но сейчас важнее отремонтировать, а потом можно совершенствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически всё усиление УНЧ обеспечивает каскодный усилитель на Т15, Т16. Оно может быть несколько сотен.

И от качества этих транзисторов зависит очень много.

У меня есть дальнейший план, но вам придется еще немного потрудиться.

После проверки узла на Т13, Т17 (доп. резистор 20 кОм подключить к +37 В), думаю, можно сразу заменить Т15, Т16 - все равно их надо выпаивать и не факт, что тастер это определит.

После их замены оставляем резисторы по 200 Ом, восстанавливаем Колл Т17, убираем 20 кОм, крайние выводы дополнительного подстроечного резистора подключаем к КТ16, КТ17 (коллекторы, а не контрольные точки, надеюсь, вы понимаете, что доп. 20 кОм надо подключать не к коллектору Т5, а к контрольной точке КТ5 +37В). Ставим движок доп. подстроечника в среднее положение и смотрим результат. Если все нормально, ставим на штатное место вместо резисторов транзисторы Т3,7,8. И восстанавливаем ООС на R48.

Ну должно найтись дефектное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впаял резистор 200 ом ктр1 - этр3 и 200 ом ктр9 - этр7. Вращение дополнительного подстроечника на напряжение на коллекторах тр1 и тр9 не оказывает влияния. R21 крутить не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...