Перейти к содержанию

Усилитель Одиссей 010. Помогите с ремонтом.


Рекомендуемые сообщения

Перепаял выходы переменника обратно на Vd8/Vd10 резистор ООС припаял к движку переменника, вернул на место С11, С19, все-равно проверил. В общем вернулся по состоянию стр. 8 форума, кроме R11, он по-прежнему выпаян. Напряжения на транзисторах тр1 и тр9 меняются!

Тр 1 (К: 36,1 | 35,9 // Э: -1,73 | -0,86 // Б: -1,09 | -0,98

Тр 9 (К: 35,2 | 35,7 // Э: -1,68 |- 0,61 // Б: -1,06 | 0,0

Изменено пользователем wsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Перепаял выходы переменника обратно на Vd8/Vd10 резистор ООС припаял к движку переменника, вернул на место С11, С19, все-равно проверил. В общем вернулся по состоянию стр. 8 форума, кроме R11, он по-прежнему выпаян. Напряжения на транзисторах тр1 и тр9 меняются!

Тр 1 (К: 36,1 | 35,9 // Э: -1,73 | -0,86 // Б: -1,09 | -0,98

Тр 9 (К: 35,2 | 35,7 // Э: -1,68 |- 0,61 // Б: -1,06 | 0,0

Влад!

Я не понял что такое состояние стр. 8 форума - это целый лист.

Но в верхем правом углу есть значок со ссылкой, например, #96 можно даже дать на него ссылку

https://forum.datago...765#entry154765

Давая рекомендации, я обязательно смотрю на схему, которую вы дали (хотя и могу что-то напутать).

Поэтому мне непонятно, где и как на этой страгице я советовал выпаять R11. Этого нельзя делать - будет потеряно управление дифкаскадом.

Не совсем я понял что вы сейчас написали, ну да ладно, при исправных транзисторах там просто нечему ломаться.

R7 можно восстановить.

Я на 80% уверен, что каскад на Т13, Т17 исправен, но раз уж вы затратили столько времени и сил, лучше его проверить, если можете.

Как - я уже писал - впаять Т13 без коллектора, а его через 10 кОм на общий (10, а не 20 потому что не к +37).

Записать напряжения на Т13, Т17. НА СХЕМЕ СНОВА ВРЕДИТЕЛЬСТВО,ОНИ УКАЗАНЫ НЕВЕРНО.

Поясняю Б-Э Т17 1,3 В быть не может, должно быть 0,5...0,7 В.

У исправных Т13 К-Э будет примерно 1,2 В, а на коллекторе Т17 - несколько вольт.

После этого можете впаять Т17 штатно, удалив временный 10 кОм.

Удалите два резистора по 10 кОм, которые вы впаивали вместо транзисторов.

Поставьте новые Т15, Т16 проверив еще раз цоколевку.

Резисторы по 200 Ом пока лучше оставить.

Включите.

Подключитесь к коллектору Т16 или Т17 (как удобнее) вольтметром.

Попробуйте покрутить доп. резистор 2 кОм.

Напряжение на коллекторе Т16 меняется при этом заметно?

Если да и можно установить равным указанному на схеме, впаяйте на место Т3, Т7, Т8 вместо резисторов 200 Ом.

Снова покрутите резистор 2 кОм и понаблюдайте. Что получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, описался R7, конечно же, я все еще продолжаю те измерения, о которых вы мне говорили раньше, выставил подстроечник в 0 на движке, напряжения на коллекторах Тр1 и Тр9 меняются R21 -0,465 -0,552

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, дополнительный подстроечник на них вообще влияния не оказывает а R21 от одного положения до другого я значения уже написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше переспросить, а то уже неудобно от собственного непонимания, вы пишете Т13 впаять на место, коллектор в воздухе к нему R10K и на общий. Вот тут у меня непонимание. Для меня общий - это место где соединяются банки питания, от них он приходит в разъеме ХР1, визуально он в середине, но обратите внимание, дальше он через С35 и Р87 только попадает в общий усилителя. Говоря по-простому общий питания с общим усилителя не "звонится". Куда цеплять коллектор Т13?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня общий - это место где соединяются банки питания, от них он приходит в разъеме ХР1, визуально он в середине, но обратите внимание, дальше он через С35 и Р87 только попадает в общий усилителя. Говоря по-простому общий питания с общим усилителя не "звонится". Куда цеплять коллектор Т13?

Лучше переспросить.

Общий он так и подписан по схеме на разъемах, платах.

На блоке А2 можно взять конт.27 и 37 (на схеме слева), идет на входной разъем, +С3, +С7, +С13, общий контакт R34R35, можно прозвонить его с шасси, должно быть 0 ом.

Вы не дали полную схему с блоком питания, общий провод (надо уточнить по схеме) на 99% должен быть жестко соединен со "средним выводом банок питания", вам уже писали про это. Если он прогорел или оборван, очень даже возможны любые глюки, в том числе перекос по питанию.

И меня сразу очень смущало, что у вас перекос в обоих каналах и одинаковый, если я правильно понял.

Может быть дело только в этом, а может вы заменили не все сгоревшие детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад!

Схемы, тексты и т. п. (кроме фото себя греющегося на солнышке) НЕЛЬЗЯ выкладывать в формате JPEG - они не читаются, надписи и линии размываются. Для этого есть форматы GIF, PNG.

Надписи на этой схеме я прочесть не могу, но можно рассмотреть, что общий провод "между банками питания" (номеров не видно) соединен напрямую со всеми проводами на разъемах с надписью "Общий".

Если у вас между ними сопротивление хотя бы 1 Ом и более, значит провод прогорел, вот и причина разбаланса, как писали в самом начале, я был в полной уверенности, что вы это проверили и не стал переспрашивать (обычно люди очень нервно реагируют когда у них что-то переспрашиваешь).

Ищите, это просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, подождите, на плату УМ приходит несколько разъемов. В левой части схемы УМ один идет с платы перегрузки, пока отключена, с ней перекос тоже был, второй - это заглушка 5DIN, с нее можно напрямую подавать сигнал на УМ, минуя предварительный, тут общий соединен с общим УМ, слева внизу - это вход с предварительного усилителя, вижу, через предварительный усилитель общий УМ соединен с общим блока питания. Этот разъем тоже пока отключен, но и с ним был перекос. В правой части схемы 2 разъема. Один на блок защиты, там приходит переменка 8в и две земли на разъемы АС, тоже пока отключен, но и с ним был перекос. И последний разъем питания, который сейчас и подключен, в нем общий попадает на общий УМ через С35 и R87.

 

Мне сайт не дает большее изображение загрузить. PNG приемлемого качества весит в два раза больше положенного. Надеюсь Gif более читаем.

 

Провода здесь, конечно, та еще песня, но все звонятся нормально. Заменю, разумеется, на более приемлемое сечение, но на саму работоспособность они не влияют.

 

Я красным отметил, что имею ввиду. Но в любом случае, я понял к какой точке цеплять Тр17.

post-3192-0-65229900-1494096122_thumb.gif

post-3192-0-22692800-1494098192_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не особо лучше видно, может исходник jpeg ?

Надписи не читаемы.

Если есть ссылка на читаемую схему, напишите лично.

А что вас смутили эти RC цепочки? Они против самовозбуждения, общий провод более грамотно разведен.

Меня интересует вещь в 1000 раз более важная.

Вы пишете, что общий провод на плате усилителя мощности (про него я писал выше) не прозванивается (не нулевое сопротивление до соответствующей точки на выпрямителе (конденсаторах) - это так или нет?

СНАЧАЛА убедиться в этом, а потом цеплять, но не Т17, а резистор!

в нем общий попадает на общий УМ через С35 и R87.

НЕ ПОПАДАЕТ ОБЩИЙ ПРОВОД НА УСИЛИТЕЛЬ ЧЕРЕЗ ЭТУ ЦЕПОЧКУ И НЕ ДОЛЖЕН.

ОБЩИЙ ПОДАЕТСЯ НАПРЯМУЮ.

но все звонятся нормально.

Все - это никто. Конкретно +, -, общий от блока питания доходят? Выводы конденсаторов на плате А2 про которые я писал выше, имеют нулевое сопротивление до блока питани?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...