Перейти к содержанию

Усилитель Одиссей 010. Помогите с ремонтом.


Рекомендуемые сообщения

Так он до меня судя по пайкам уже ремонтировался 3 раза! Неужели из-за этого! Так, ну ладно, тр13 с впаянным 10кОм резистором готов, впаиваю, что я должен сделать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так он до меня судя по пайкам уже ремонтировался 3 раза!

А вы думаете, что у него нет слабых мест?

Сколько угодно!

Начиная от завышенной мощности и напряжения питания - многие детали работают на пределе.

Проблемы с комплектующими - те же пистоны или стойки.

Всегдашние советские проблемы с разъемами.

Да и эксплуататоров со счета снимать нельзя.

А вы думаете, что все предыдущие ремонты были успешны? Сомневаюсь.

Плохая пайка, плохой контакт - такое дело, что стали ковырять - контакт восстановился, усилитель закрыли и стали пользоваться, а через некоторое время он повторился (или другой вылез).

Не знаю как к вам попал усилитель, но есть шанс что именно по этой причине.

что я должен сделать дальше?

Если честно, то отложить на сегодня паяльник и спать.

Практика показывает, что после отыскания хитрой неисправности надо сделать паузу.

А завтра (или когда будет время), со свежей головой убедиться, что все "земли" есть.

Далее, наудачу 50 на 50 можно проверить другой канал, который еще не подвергся такому надругательству.

Если повезет, то восстановить и этот канал.

Если не повезет, то продолжить проверку узла на Т13, Т17.

Я на 80% уверен, что он в норме, но хочется на 100%.

Главное пока не впаивайте мощные транзисторы.

Ну и надо написать про результаты.

Я понимаю насколько это всё утомительно, но вам "повезло" с неисправностями.

Все проблемы решаемы, вопрос в усилиях и времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, за долгое отсутствие ответа по результатам - быт заел. Только сейчас смог добраться до усилка. Все получилось! Собрал некуроченный канал, перекос напряжения пропал! Дело все-таки было в непропае земли. Выходники пока не подключал, сейчас потихоньку верну все на места в другом канале, тогда и испытаю с выходниками.

 

Всем спасибо!

 

Отдельная ооооооогроомная благодарность господину Чугунову Сергею,

который с таким терпением консультировал меня.

:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Прошу помощи в разводке земли.

Похожая ситуация, только я её сам организовал. Лет 20 назад приобрёл усилитель и решил в нём "улучшательством" заняться. Поменял электролиты, некоторые провода. Сейчас хочу его привести в состояние близкое оригинальному. Ранее, в частности, общую точку конденсаторов фильтра я соединил с разъёмом ХР2 платы предварительного усилителя. сигнальный вывод преда пустил, в обход заглушку на задней панели, напрямую на плату УМ (точки 36,37,38).Уже не помню, что ещё я ковырял. Сейчас я убрал общий провод на пред, т.к. его по схеме и по фото там нет, и получил +0,7В постоянки на выходе, и те же +0,7В на "земле" преда.

Вопрос, откуда взяться земле в преде?
Сейчас с блока питания общий провод идёт на УМ: общие выводы АС(с которых идут проводки в точки 1 и 10), ХР1,ХР3.
Т.е. пред получается без земли. На него идёт с 37 точки УМ, и с этой же точки идёт на корпус.

 

Подскажите, где искать землю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем тебе переделанная проводка не понравилась то? Я делал общую точку на конденсаторах, так и оставил получилось очень достойно. Изменил сечение провода, транс-диоды-бп-ум-выход. А по поводу земли в преде, да там что то есть такое дело, с землей, я тоже искал, давно это было, вроде если помню там разьем, что на выходе преда, там должен быть экран, и идет он может на ум или в бп, провода питания что на стабилизатор, идут там только + и  - 37 вольт они без массы, а переделанный я брал с конденсаторов. а ваще, над в схему посмотреть там полюбому написано где куда и кто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фон переменки слышен. Думаю, это из-за криво идущей земли.
По схеме мне не понятно, откуда земля берется в преде. На УМ аналоговая земля и земля силовая - разные. А по схеме, выходит, что земля в преде появляется с т.37 УМ.

-----

Посмотрел ещё раз на схему, и появился конкретный вопрос, соединяется ли земля заглушки на задней панели (для подключения в обход преда) с блоком питания и с т.27,28, или 37 УМ?

comm.png

Изменено пользователем McSim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...