Перейти к содержанию

Усилитель Одиссей 010. Помогите с ремонтом.


Рекомендуемые сообщения

Так, докладываю, крайние выводы переменника 500 ом подключил к диодам к среднему выводу переменника подключил щуп мультиметра и второй щуп на земле (банках). Вначале не успел прочитать ваше сообщение мерял с R48 впаянным в схему, потом отпаял. Результаты - пока крутишь напряжение меняется от -8 до +12 милливольта, остановил - 0. Трясется, правда ±1 милливольта показывает. Независимо от положения регулятора переменника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сергей!

В большинстве случаев ситуация такая, как вы описали, однако, не всегда. Я обычно отталкиваюсь от собственного опыта в рекомендациях, поэтому они не всегда тривиальны.

... звуковые карты в ноутбуках обычно ублюдочные ...

Например, на моем ноутбуке ASUS двухканальный звукач получше, чем на настольном компьютере, даром, что тот шестиканальный (замеров не делал, но слышно даже ушами...)

... тот для кого ремонт одного аппарата - разовая акция, не будет этим заниматься ...

Расти никогда не поздно, как говорила моя бабушка - "То, что знаешь - за плечами не носишь", а вдруг когда-нибудь да пригодится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее, у меня есть осцилограф DSO138. Брал на алиэкспрессе в виде конструктора, спаял, прямоугольником настроил. Но я им пользоваться пока не умею. Если объясните что надо сделать, сделаю.

 

Генератор на телефоне тоже есть. Как и компьютер с нормальной звуковой. Скажите, что надо сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно соединить выход телефона (гнездо для наушников) с входом усилителя. Для этого потребуется сделать кабель с мини-джеком на одном конце, а второй конец соединить с входной цепью усилителя, используя соответствующий разъем. Для безопасности в сигнальный провод врезать конденсатор примерно1 мкФ. Затем включить генератор сигнала на телефоне. Дальше соединяем массу осциллографа с массой усилителя, а щупом "тыкаем" по точкам пути следования сигнала. На дисплее осциллографа появится сигнал определенной формы. Эту форму необходимо сверить с тем, что мы на него отправили, а дальше уже делать выводы. Исправная цепь пропускает сигнал без искажений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, кабель распаяю, это не проблема, подключу ко входу. А осцилографу нужен какой-нибудь резистивный делитель? Я вот как раз нигде не смог найти информацию защищен ли его вход. В нем есть переключатель напряжений 1-5в, а если я с дуру включу на большее? Сильно не хочется сразу лишиться хорошей игрушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если надумаете играться со "Спектралабом" и компьютером, то изготовление примерно такой штуки жизненно необходимо.

А так - телефона и вашего цифрового ослика вполне хватит для решения задачи.

post-21494-0-10366700-1493918532_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А х1, х10, х100 - это как я понял щуп, которым надо "тыкать"? Кабель нужен обычный, коаксиал или особенный какой-то?

 

И я правильно понял х1 - до 5-ти вольт, х10 - до 50 вольт, х100 - до 500 вольт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад!

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ У ДЕНИСА, раз надо осваивать осциллограф, и он есть, то пригодится, но СЕЙЧАС ПРОШУ его не трогать, иначе будет погоня за двумя зайцами.

Результаты - пока крутишь напряжение меняется от -8 до +12 милливольта, остановил - 0.

Ну о таком я и не мечтал.

Хорошо, теперь измерьте напряжение между коллекторами транзисторов 1 и 9 и попробуйте добиться нуля с помощью R21, менее 10...20 мВ это ноль, сотки не ловите.

Если всё так (отпишИте), и можно проверить следующий узел (осталось два узла).

По-моему проще проверять маленькие участки схемы.

Это источник тока на Т13, Т17. Он должен выдавать 3,5 мА.

Для этого впаяйте на место Т17, но не впаивайте его коллектор, а к коллектору повесьте резистор 20 кОм (забыл спросить - резисторы у вас есть? если их мало - какие есть номиналы?) . Второй вывод резистора на КТ5 +37 В.

Измерьте напряжения на Т13, Т17.

И осталось чуть-чуть.

Если усилитель заработает, вот тогда займетесь установкой тока покоя по отсутствию ступеньки, проверкой прямоугольником, но пока лучше тестер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А х1, х10, х100 - это как я понял щуп, которым надо "тыкать"? Кабель нужен обычный, коаксиал или особенный какой-то?

 

И я правильно понял х1 - до 5-ти вольт, х10 - до 50 вольт, х100 - до 500 вольт?

Грубо говоря, всё правильно. Используем экранированный аудиокабель - такой как в соединительных кабелях советских магнитофонов был. Похож на коаксиальный.

... ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ У ДЕНИСА, раз надо осваивать осциллограф, и он есть, то пригодится, но СЕЙЧАС ПРОШУ его не трогать, иначе будет погоня за двумя зайцами. ...

Действительно, то что я предложил, не отменяет необходимости выполнения рекомендаций Сергея, просто предложил еще один вариант. Может, иногда разнообразие и вред... Я пока покурю в сторонке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 милливольт, независимо от положения. Опять же, пока крутишь, падает до 10, потом "самовыравнивается" до 24,9 - 25.3 милливольт. Напоминаю, сейчас на месте тр1 и тр9 вместо выпаянных кт3102 - bc546, довольно точно подобрана в пару.

 

Грубо говоря, всё правильно. Используем экранированный аудиокабель - такой как в соединительных кабелях советских магнитофонов был. Похож на коаксиальный.

 

Действительно, то что я предложил, не отменяет необходимости выполнения рекомендаций Сергея, просто предложил еще один вариант. Может, иногда разнообразие и вред... Я пока покурю в сторонке :)

 

Денис, я в любом случае хотел сделать осцилограф на компьютере, предложенную вами программу скачал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 милливольт, независимо от положения.

Ладно, поставьте R21 в середину, затем покрутите очень осторожно и чуть-чуть туда-сюда дополнительный подстроечный резистор на диодах.

Как будет меняться напряжение между коллекторами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не меняется, я их и оба крутил. А цифры я понял почему пока крутишь меняются, я ослаблял давление на щупы, ни тот резистор ни другой напряжение между коллекторами на самом деле не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...