Перейти к содержанию

Корпус для 4гд35?Подскажите?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Хотел спросить,как точно подобрать конденсатор,через который включается ВЧ динамик.Разброс от 1 до 4.7μF.Наверное разные комбинации НЧ и ВЧ динамиков,требуют разных разделительных кондёров?Например на сколько μF

нужен кондёр для динамиков 25ГД-26б+2ГД-36?Нужно получить не слишком назойливые высокие частоты.

post-2140-1245090353_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А у меня вопрос, глупый наверное, в связке 4гд-35+2гд36 пищалку надо в отдельный корпус делать? Есть идея сделать с ними колонки, но габариты ограниченны в высоту 400 в ширину 250. Получится? Или на 5гдш лучше будет? Усилитель на 6п7с будет, вот и думаю под какую акустику мотать трансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4гд-35+2гд36 пищалку надо в отдельный корпус делать? Есть идея сделать с ними колонки, Или на 5гдш лучше будет? Усилитель на 6п7с будет, вот и думаю под какую акустику мотать трансы.

И те, и те четырёхомные. Вот и считай!

Пищалку в отдельный корпус или на панельку только если вздумаешь ещё и по фазе регулировать положение ВЧ головки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Почти все динамики на руках: я решил сделать "Групповые громкоговорители" по 4 шт. 4гд35 в каждой АС по статье _https://cxem.net/sound/dinamics/dinamic4.php рис.3б. Есть еще 2 шт. 2гд36, но не знаю как их туда "прикрутить". Например, в одной АС будут подключены последовательно-параллельно 4 шт. 4гд35 каждая по 4 Ом, их суммарное сопротивление останется 4 Ом, а у 2гд36 сопротивление 8 ом. Если я соединю 2гд36(8 Ом) параллельно группе из 4 шт. 4гд35(4Ом) последовательно с конденсатором(в качестве фильтра), будет ли это правильно? Или надо в каждую АС включать по 2 шт. 2гд36 включенных параллельно друг с другом(получится 4 Ом) и последовательно с конденсатором(в качестве фильтра). У меня пока есть всего 2 шт. 2гд36. Другой вопрос по изменению размеров корпуса: надо ли его увеличивать в связи с подключением 2гд36? Или делать для него(них) отдельный бокс?post-1022-1259425107_thumb.png

Изменено пользователем gmaratf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти все динамики на руках: я решил сделать "Групповые громкоговорители" по 4 шт. 4гд35 в каждой АС по статье _https://cxem.net/sound/dinamics/dinamic4.php рис.3б. Есть еще 2 шт. 2гд36, но не знаю как их туда "прикрутить". Например, в одной АС будут подключены последовательно-параллельно 4 шт. 4гд35 каждая по 4 Ом, их суммарное сопротивление останется 4 Ом, а у 2гд36 сопротивление 8 ом. Если я соединю 2гд36(8 Ом) параллельно группе из 4 шт. 4гд35(4Ом) последовательно с конденсатором(в качестве фильтра), будет ли это правильно? Или надо в каждую АС включать по 2 шт. 2гд36 включенных параллельно друг с другом(получится 4 Ом) и последовательно с конденсатором(в качестве фильтра). У меня пока есть всего 2 шт. 2гд36. Другой вопрос по изменению размеров корпуса: надо ли его увеличивать в связи с подключением 2гд36? Или делать для него(них) отдельный бокс?

Оформить 2ГД-36 в виде рупорков из статьи А Голунчикова "Громкоговоритель с повышенным КПД" РАДИО, 1983г,№10, с.46.

Соединить как будет удобно и пристроить пару конденсаторов думаю не составит труда. Я делал два рупорка в место четырёх(статья), так они 2х2ГД-36 легко поддерживали 25 ваттную, высокочувствительную ШП головку.

Чуть увеличив корпус АС в высоту можно ВЧ врезать и в корпус. Рупорки же лучше присовокупить с верху корпуса. Будет возможность перемещать их по глубина для лучшего согласования по фазе.

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото колонки с рупорками на 2ГД-36 расположенных горизонтально и установленных в свой корпусок. АС кстати ОРТО по НОСОВУ. В корпусе от S90 на 10" ШП.

P.S. Мастерил товарищу. Фото его рук дело. Кошка наверное для формата.

post-31-1259432586_thumb.jpg

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в связке 4гд-35+2гд36 пищалку надо в отдельный корпус делать?

Вопрос не глупый, спрашивать вообще не глупо, глупо считать, что все знаешь.

Даже желательно сделать пищалке отдельный корпус. Есть ряд преимуществ:

- можно ее (вместе с корпусом) двигать ближе-дальше, чтобы найти оптимальное положение. Считается, что катушки излучателей динамиков должны быть в одной плоскости, в традиционном корпусе это не получится,

- можно будет ЛЕГКО заменить пищалку на другую для сравнения,

- корпус для пищалки может быть довольно тонкий и очень малого объема,

- легко можно будет поэкспериментировать с рупорами (не трогая ящик НЧ-головки),

- пищалка будет ближе к точечному источнику т. к. слева-справа не будет мешать широкая панель НЧ-головки.

Надо только, чтобы оси динамиков были поближе друг к другу.

Небольшое неудобство - провода, но это мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли сделать рупоры для 2гд36 из папье-маше на эпоксидной смоле(играет ли роль материал рупора)? Другой вопрос: в статье А Голунчикова "Громкоговоритель с повышенным КПД" РАДИО, 1983г,№10, с.47, говорится что криволинейный рупор делается только в одной плоскости(расширяется вправо и влево по горизонтали), а не будет ли лучше если сделать расширение еще и по вертикали? Так хоть немного и сложнее, но, вроде бы, логичнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли сделать рупоры для 2гд36 из папье-маше на эпоксидной смоле(играет ли роль материал рупора)? говорится что криволинейный рупор делается только в одной плоскости(расширяется вправо и влево по горизонтали), а не будет ли лучше если сделать расширение еще и по вертикали? Так хоть немного и сложнее, но, вроде бы, логичнее?

Такие рупора даже готовили из виниловых пластинок. Автор технологией делится не захотел. Я вырезал первые из пенопласта. Так, что папье-маше за милую душу.

Марат, я не нашёл таких слов в статье. Нужно изготовить столько рупорков, сколько головок. А уж потом эти рупорки можно собрать в любой, доступный, исходя из их геометрии, комплекс. Вертикальные стенки рупора плоские, горизонтальные криволинейные. Я вырезал в размер из тонкого картона. Проверял как стыкуется. Потом по этим шаблонам резал лужёную жесть и паял в стык. Результат на снимке. Только я рсположил рупора не вертикально как в статье, а горизонтально.

P.S. Так рупора и расширяются как по вертикали экспонентно, так и по горизонтали конусом. Вход 53х36мм, выход166х96мм. Однозначное расширение.

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to meshin

Ясно! Спасибо! Меня там просто смутило:"..вертикальные стенки рупора плоские.." Значит и в этой плоскости рупор, все таки, расширяется, но прямолинейно, а не криволинейно(экспоненциально). Тогда мне будет проще из ПВХ пластика сделать.

Изменено пользователем gmaratf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to meshin

Ясно! Спасибо! Меня там просто смутило:"..вертикальные стенки рупора плоские.." Значит и в этой плоскости рупор, все таки, расширяется, но прямолинейно, а не криволинейно(экспоненциально). Тогда мне будет проще из ПВХ пластика сделать.

А расширять лучше по трактриссе, земляк :smile:. Короче получается рупор, нежели с экспонентой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформить 2ГД-36 в виде рупорков из статьи А Голунчикова "Громкоговоритель с повышенным КПД" РАДИО, 1983г,№10, с.46.

Соединить как будет удобно и пристроить пару конденсаторов думаю не составит труда. Я делал два рупорка в место четырёх(статья), так они 2х2ГД-36 легко поддерживали 25 ваттную, высокочувствительную ШП головку.

Чуть увеличив корпус АС в высоту можно ВЧ врезать и в корпус. Рупорки же лучше присовокупить с верху корпуса. Будет возможность перемещать их по глубина для лучшего согласования по фазе.

 

Согласен на все 100%. Сам делал голунчиковские АС , только со своими фильтрами.

И вообще, очень многие недооценивают головку 2ГД36 (она же 3ГДВ1)!

Ею можно и нужно дополнять широкополосники советского выпуска с чувствительностьтю 90 дБ/Вт (3ГД38Е, 3ГД40,3ГД45 и т п.)

Она звучит лучше 3ГД2, имеет более низкую частоту основного резонанса 1600 Гц, что снижет призвук от него при разделении просто конденсатором.

Для более чувствительных АС - рупор.

Фильтровой конденсатор лучше всего подбирать по нормальному прохождению ВЧ на слух, минимально возможной ёмкости, от 3.3 до 1 μF.

К тому же сама литая, керновая конструкция магнитной системы не даёт "ферритового звука". Был такой термин в своё время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...