Перейти к содержанию

Корпус для 4гд35?Подскажите?


Рекомендуемые сообщения

У меня уже больше года работают АС открытый ящик на 4-х 4ГД35 в каждой. Расположены аналогично - квадратом. К сожалению звук такой "четверки" в полную полосу просто ужасен и непригоден. В ходе эволюции был поставлен Лучший СЧ всех времен и народов 3ГД32 на середину (пришлось придавить горбик фильтром-пробкой), а "четверка" мягко поддерживает снизу. Пищалка не потребовалась. В таком виде звук крутой. Признали все кто слышал.

Изменено пользователем kovalman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Наконец-то сегодня дошли руки - сварганил в черновом варианте одну колонку, пока без ВЧ. post-1022-1262031529_thumb.jpg

Сразу несколько вопросов. Во первых, как правильно соединить динамики? Пока я соединил два, стоящих друг над другом, плюсом к плюсу друг друга, другую вертикальную пару минусом к минусу друг друга, затем свободные концы верхних динамиков друг к другу и к плюсу усилителя, аналогично с нижними и соответственно к минусу усилителя. Т.е. получилось последовательно-параллельное соединение, при котором одни динамики стоящие по диагонали работают в фазе, а другие диагональные в противофазе.

Теперь по ВЧ рупорам для 2гд36. Придумал из чего их(рупора) делать - из линолеума! ИМХО, достаточно твердый для ВЧ материал, с другой стороны достаточно гибкий для работы. И легко клеится специальным клеем для линолеума(для ПВХ, современные линолеумы почти все из ПВХ, этот клей его растворяет. Клей Quilosa Sintex H44). Предложение по геометрии "Трактриса" - заманчивое, вот только как рассчитать? Какой именно отрезок трактрисы брать? В каком масштабе, размере?

Изменено пользователем gmaratf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...все 4 динамика должны работать в одной фазе... Подключите к колонке батарейку вольта на три... динамики должны отклоняться в одну сторону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, как правильно соединить динамики? Пока я соединил два, стоящих друг над другом, плюсом к плюсу друг друга, другую вертикальную пару минусом к минусу друг друга, затем свободные концы верхних динамиков друг к другу и к плюсу усилителя, аналогично с нижними и соответственно к минусу усилителя. Т.е. получилось последовательно-параллельное соединение, при котором одни динамики стоящие по диагонали работают в фазе, а другие диагональные в противофазе.

Вот так извращаются американцы, по крайней мере мне так сказали. Это я для примера о подключении всяко/разно. Соберёшь вторую-подключи правильно и сравнишь.

post-31-1262063213_thumb.jpg

post-31-1262063223.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
post-1022-1262861932_thumb.jpgВот, наконец-то сделал две АС по 4 шт. 4гд35, пока без ВЧ. Подключил последовательно-параллельно в одной фазе. Впечатления положительные, с подключенными 2гд36(параллельно через кондер без рупоров) еще лучше!

post-1022-1262861949_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, наконец-то сделал две АС по 4 шт. 4гд35, пока без ВЧ. Подключил последовательно-параллельно в одной фазе. Впечатления положительные, с подключенными 2гд36(параллельно через кондер без рупоров) еще лучше!
Замечательно! Классическая "Четверка резвых", с чего бы ей не звучать... Хорошо, что у Вас место есть, мне такие массивы запихнуть нЕкуда, еще и хвостатая бы сразу диффузоры попортила когтями. Отличная работа!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно! Классическая "Четверка резвых", с чего бы ей не звучать... Хорошо, что у Вас место есть, мне такие массивы запихнуть нЕкуда, еще и хвостатая бы сразу диффузоры попортила когтями. Отличная работа!

Повешу я их на боковые стены почти под потолком по углам комнаты, сами АС толщиной всего 11см, так что места не займут. Между задней частью АС и стеной оставлю небольшое расстояние до стены. Сынок мой четырехлетний уже у 2гд36 пальчиком промял куполки, а у одной даже порвал - придется пулю сделать(может оно и к лучшему). Еще придется жене купить колготки под цвет обоев, чтобы потом их натянуть на колонки - хоть какая-то защита от ребенка. Сами АС перед скручиванием саморезами все стыки промазал жидкими гвоздями. Зашпаклевал акриловой шпаклевкой по дереву(пара слоев со шкурением). Шпаклевка почти совпала с цветом стен, даже красить пока не буду.

 

Добавлено после раздумий:

Наконец понял, что такое сцена: тот хриплый мужик поет в трех метрах от меня и чуть правее от центра, а та баба визжит метрах в пяти от меня и гораздо левее, барабанщик за мужиком сидит, а гитарист левее, но ближе бабы! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще придется жене купить колготки под цвет обоев, чтобы потом их натянуть на колонки - хоть какая-то защита от ребенка.

ИМХО это не защита, только время зря потратите.

Гляньте в строительных магазах металл. сетку, только не рабицу, а штампованную. Мне так помнится (давно своих колонок мощных не видел, в другом городе в гараже живут), что там квадратные отверстия где-то 10 х 10 мм, а перемычка 3 мм. Толщина, наверное, 1 мм. Само собой, крепить через резину, между динамиками брусок, где-то так:

post-2358-1262871470.jpg

Сетку покрасить, допустим, из баллончика, цвет -- поближе к обоям. А потом уже можно и колготки... Хотя выглядеть будет именно "колготочно". Но тут уже появляется основа для любых экспериментов, хоть с оконной сеткой (поверх металла).

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос, глупый наверное, в связке 4гд-35+2гд36 пищалку надо в отдельный корпус делать? Есть идея сделать с ними колонки, но габариты ограниченны в высоту 400 в ширину 250. Получится? Или на 5гдш лучше будет? Усилитель на 6п7с будет, вот и думаю под какую акустику мотать трансы.

Очень настоятельно советую попробовать и рупорный вариант и вариант установки вертикально, в отдельный минимального размера корпус ,наверху колонки на шаровом шарнире.

Первый вариант сильно направленный, второй почти ненаправленный, с регулировкой неклона-поворота, что полезно будет при установке АС в любом месте. Тем более, что большие динамики в АС на фото размещены с разворотом (направленность расширяется).Тогда появится возможность проверить стыковку АС с комнатой прослушования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чтоб не плодить одинаковую тему отпишусь тут...

 

Есть желание построить что-то подобное, есть вопрос возможно ли "поставить" 4 шт 4гд35 в ряд (в стойку) и добавить к ним в качестве НЧ звена - 10гд30?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...