Перейти к содержанию

Корпус для 4гд35?Подскажите?


Рекомендуемые сообщения

Раздобыл пару пропитанных 4ГД-35 в идеальном состоянии... хочу собрать АС (корпус ОЯ), единственная проблема - отстутсвие места... большие и средние ящики боюсь не размещу... интересует минимальный объем ящика для этих динамиков? пока присматриваюсь к когда-то ранее выпускаемым АС, которые шли с Аккодрами(проигрывателями пластинок)... размеры ящика 363х270х122, объем получается примерно 12 литров... или все-таки этого будет мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Объем для ОЯ- значение не имеет. Важна площадь передней панели ( ее размеры) , расположение динамика в ней и

местоположение АС в помещении. Неколько уменьшить ПП можно завернув ее внутрь . Получаться боковые стенки.

Очень глубокие делать их нельзя, появятся трудноустранимые резонансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объем для ОЯ- значение не имеет. Важна площадь передней панели ( ее размеры) , расположение динамика в ней и

местоположение АС в помещении. Неколько уменьшить ПП можно завернув ее внутрь . Получаться боковые стенки.

Очень глубокие делать их нельзя, появятся трудноустранимые резонансы.

Вмешиваюсь,потому что тоже интерисуюсь,недавно приобрёл весну,представте запечатанную,не все склады ещё пооткрывали,там вот такие колонки

post-6283-1311488661_thumb.jpg

вот и думаю как лучше,использовать как есть или сделать корпуса другие,в принципе мне больше понравилось звучание 4гд35 вообще без оформления,просто поставленного на банку вместе с 2гд36к через кондёр 2,4 мф вот так

post-6283-1311489907_thumb.jpgpost-6283-1311491084_thumb.jpg

и вот я думаю,вообще без оформления как то не камильфошно,внешний вид тоже имеет значение,как же всё таки не испортить звук,может какой нибудь фигурный щит,может даже из дерева,тогда каких размеров?,хотябы габаритных,в одной из тем по 3гд38 видел,предложенное 'dimonos' решение в виде рамки,

post-6283-1311490334_thumb.jpgpost-6283-1311490340_thumb.jpg

насколько такая рамка вмешивается в звук и применима ли она к 4гд35

Изменено пользователем box-771
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касаемо колонок "весны", они вроде пластиковые, и звук не очень. Если сделать ящики чуть побольше и хотя бы из фанеры 10мм, звук будет совсем другим.

 

Что касается картинок, то это вриант дизайна открытого оформления. Упор на простоту и красоту . Предполагалось, что "снизу" стоит поддежка НЧ . Я не понял что означает "рамка", видимо это фиговина в виде буквы"С" на правой картинке? Это просто крепеж на стену, можно и по другому.

 

Любое оформление в той или иной степени вмешивается в звук, вмешивается также и отражение от предметов и стен в комнате.

Сзади дин то тоже излучает.

 

Хочешь получить что то хорошее от таких динамиков по низким , придется делать размеры гораздо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касаемо колонок "весны", они вроде пластиковые, и звук не очень. Если сделать ящики чуть побольше и хотя бы из фанеры 10мм, звук будет совсем другим.

 

Что касается картинок, то это вриант дизайна открытого оформления. Упор на простоту и красоту . Предполагалось, что "снизу" стоит поддежка НЧ . Я не понял что означает "рамка", видимо это фиговина в виде буквы"С" на правой картинке? Это просто крепеж на стену, можно и по другому.

 

Любое оформление в той или иной степени вмешивается в звук, вмешивается также и отражение от предметов и стен в комнате.

Сзади дин то тоже излучает.

 

Хочешь получить что то хорошее от таких динамиков по низким , придется делать размеры гораздо больше.

по низким ничего особенного получить не хочу,хочу просто чтоб красиво и так чтобы не испортить то как он звучит просто без ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по низким ничего особенного получить не хочу,хочу просто чтоб красиво и так чтобы не испортить то как он звучит просто без ничего

На мой взгляд, если не делать большой шит, и не добиваться низких, небольшое оформление (для красоты) звуку не повредит.

Главное не располагать очень близко к стене, или стенку задемпфировать чем нибудь.

Большой разницы "без ничего" и с небольшой панелью я не заметил. Пугает панелька, можно дин вообще прикрутить без ничего.

У меня так и было прикручено-саморезами через отверстия в корзине.

Для красоты сделать только кольцо. Крепить тоже можно по разному. Зависит от положения и назначения.

Как будет звучать динамик, в большей степени зависит от него самого. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамики действительно хорошие.можете сделать колонки с фазоинвентором по 2 динамика в каждой.вы наверное уже читали о преимуществах такого решения.нижняя граница с применением двух динамиков включенных последовательно увеличивается вдвое то есть с 40 до 20Гц.

Хотелось бы.Нижняя частота уменьшается на еденицы Гц (усреднение резонансной частоты динамиков при большом разбросе)Просто увеличение давления на низких :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вы наверное уже читали о преимуществах такого решения.нижняя граница с применением двух динамиков включенных последовательно увеличивается вдвое то есть с 40 до 20Гц.больше басов и они не грязные....

По моему, написана какая то ерунда. Не надо на это обращать внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

которые шли с Аккодрами(проигрывателями пластинок)... размеры ящика 363х270х122, объем получается примерно 12 литров... или все-таки этого будет мало?

 

Со временем "Аккорды" (по крайней мере, которые в Челябинске делали) переименовали в "России", чуть изменили дизайн колонок и стали клеить на них шильдики с АЧХ. Так вот, по - 3 дБ они играют от 400 Гц. Ниже спад с крутизной в среднем 6дБ/окт. Т.е. 100 Гц воспроизводятся с уровнем -12 дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со временем "Аккорды" (по крайней мере, которые в Челябинске делали) переименовали в "России", чуть изменили дизайн колонок и стали клеить на них шильдики с АЧХ. Так вот, по - 3 дБ они играют от 400 Гц. Ниже спад с крутизной в среднем 6дБ/окт. Т.е. 100 Гц воспроизводятся с уровнем -12 дБ.

... верить шильдику АЧХ? И приводить как реальную АЧХ? Однако... К тож Аккорды слушал в положении тембров "0" ?

Думаю мало кто. Все было вывернуто в "+". Это был конечно дешевый электрофон. Но местами в нем что то было. Особенно если слушать не громко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушал два дня динамики просто подвешенные к кронштейну, потом из коробки смакетил на скорую руку короб, по размерам аккустики, продаваемой с Аккордами - размер 363х270х122мм (_ttp://www.rw6ase.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/000/rez1/akkord201.html). Даже в таком бумажно-картонном коробке звук существенно лучше... пробовал делать "аля" щит размером 35х50см из фанеры - не понравился звук... конечно понимаю, что это совсем не те размеры, которые требует этот динамик, но в условиях отстуствия места в квартире, приходится искать оптимальный минимальный размер, тем более все это планируется как околокомпьютерный вариант... по итогу буду пробовать таки из фанеры сделать ящики по мотивам Аккордовской акустики...

 

post-783-1311709682_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...пробовал делать "аля" щит размером 35х50см из фанеры - не понравился звук...

А чем конкретно не понравился? Нет низких и прет середина? Если сравнить с оформлением в коробках. Так?

А если шиты поставить в угол или подобрать им другое (оптимальное) место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...